Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Максим Зюзякин: «Новокузнецк - город для меня родной. Так что, думаю, всё должно хорошо получиться»

Новичок «Металлурга», спустя 8 лет вернувшийся в родной клуб - о своем переходе из «Локомотива» в Кузню, а также о начале тренировочного процесса в Новокузнецке.

- Вчера у «Металлурга» прошла первая ледовая тренировка. Как ощущения?

- Эту ледовую тренировку мы ждали очень долго. Все команды в основном уже катаются. Нам тоже хотелось поскорее выйти. Ощущения, можно сказать, и приятные, и неприятные. Неприятно то, что новая форма, другие коньки - ко всему этому еще предстоит привыкать и потому пока не все получалось, но к концу первой тренировки уже было получше.

- Вы впервые за многие годы начали готовиться к сезону не в Ярославле.

- Да, последние 7-8 лет я был в системе «Локомотива».

- Но Новокузнецк город для вас не чужой?

- Не чужой. Для меня переход в «Металлург» - новая страница в карьере. Город для меня родной. Так что, думаю, всё должно хорошо получиться. Как оцениваю переход из «Локомотива» в «Металлург»? Как положительный. Здесь у меня гораздо больше шансов на развитие как хоккеиста. Пора уже играть и показывать себя.

- Для вас произошедший обмен стал неожиданным?

- Неожиданностью переход не стал, это же ведь всё обговаривается. Всё произошло не за одну секунду и не по мановению волшебной палочки. Всё это обговаривалось с агентами и в итоге так получилось.

- Ярославль оставляли с тяжестью в душе?

- Остаётся небольшая грусть. В Ярославле я провел много времени. Ну а так, в принципе - это рабочие моменты. Ещё раз повторюсь, я перешел в команду родного города. Здесь все удобно и я всё знаю, что где находится.

- Насколько интересно вам было играть на уровне Высшей лиги?

- Воспоминания от выступления в «Локомотиве-ВХЛ» - очень хорошие. У нас была молодая команда, очень хороший тренер - Петр Ильич Воробьев. Набирались опыта, набивали шишки ну и, в принципе, получалась игра, правда за исключением последнего плей-офф. Но впечатления всё равно положительные.

- Вы на определенном этапе были даже капитаном «Локомотива» в ВХЛ.

- Я оба года был капитаном команды с периодичностью. Меняли иногда. Команда у нас была молодая. Самые старшие ребята были, наверное, 1989 года рождения. Тренер мне доверял, я его, вроде бы, не подводил. Когда надо было сказать пару слов в раздевалке, настроить ребят - для меня это не было проблемой.

- Что за время карьеры в ВХЛ вам запомнилось больше всего?

- Первый матч возрожденного «Локомотива» в позапрошлом сезоне. Тогда были самые сильные впечатления. Они, наверное, на всю жизнь останутся. Было столько эмоций, столько болельщиков, все ждали этого матча. Работали тогда все в одном порыве - и хоккеисты, и болельщики.

- Какие задачи перед собой ставите в «Металлурге»?

- В эти дни, на предсезонке, сейчас главное вкатиться. Всё почувствовать. Вспомнить, как в хоккей играть по-нормальному (улыбается). Нужно показать себя с самой лучшей стороны. Ну а в сезоне - помогать команде выигрывать. Забивать и отдавать. Показывать на льду всё, что я умею.

- Насколько перспективен состав Кузни? На что он способен претендовать?

- Команда очень перспективная, потому что собраны молодые ребята. Да, они из Высшей лиги, но все играли на ведущих ролях. На что можем претендовать, пока не считаю возможным отвечать. Когда сыграем хотя бы несколько игр в предсезонке, тогда можно будет об этом говорить. У нас пока ведь была всего одна ледовая тренировка.

- Но, как минимум, «Металлург» уж точно собирается побороться за плей-офф?

- Да. Это задача № 1.

- Как вам микроклимат в команде?

- Всё хорошо. Надеюсь так и будет! Игроков в команде сейчас много. Размещаемся сразу в двух раздевалках. Так что ещё не со всеми даже есть возможность пообщаться. Но, думаю, сейчас пройдет ещё побольше времени, и всё станет еще только лучше.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
24.07.2013

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Александр 24.07.2013 20:46:39
0

Удачи Максим!