Новокузнечане вырвали победу у «Авангарда» [ФОТО]

Очное противостояние двух сибирских команд на «Кубке Республики Башкортостан» завершилось в пользу «Металлурга». Редко когда на уфимском турнире в вечернем матче не играет хозяин льда – «Салават Юлаев». А между тем третий игровой день «Кубка Республики Башкортостан» стал выходным как раз для нашей дружины. Поэтому во втором матче этого дня на лед вышли «Авангард» и новокузнецкий «Металлург». «Сибирское дерби» - так окрестили болельщики эту схватку.

Если поначалу омичи переигрывали своих визави, то новокузнечане совсем скоро освоились и играли на равных со своим соперником. Хотя «Авангард» старался больше атаковать, первый опасный момент возник у ворот Лассилы. МакЛин бросал без помех, кипер номинальных хозяев все видел, но едва не пустил «бабочку»: шайба прошла в сантиметрах от штанги. Во второй половине периода «сталевары» уверенно отыграли втроем против пятерых соперников. А когда составы стали равными, Казионову хватило одного касания, чтобы с пятака переправить снаряд в сетку.

С началом второго игрового отрезка омичи полностью прибрали инициативу к своим рукам, и игра переместилась к воротам Ховинена. Но надо отдать должное хоккеистам «Металлурга», которые не расклеились от постоянных атак своих соперников. Моментов у владений Лассилы практически не возникало: вратарь «Авангарда» вступал в игру лишь при численном большинстве хоккеистов из Новокузнецка. а потому играл уверенно.

Омичи могли удвоить свое преимущество на старте третьей двадцатиминутки, но за новокузнечан сыграл каркас ворот. Опасные моменты команды создавали преимущественно в большинстве, но никто не мог изменить скучный счет на табло. Ближе к концу периода неплохо к атаке подключался защитник Чернов, но в завершении ему откровенно не повезло. И все же настырные «сталевары» добились своего, когда за полторы минуты до сирены Раймон Жиру пробил Лассилу. Эта пропущенная шайба стала первой для «Авангарда» на турнире. Овертайм не принес ответа на вопрос о победителе. И судьбу встречи решили буллиты, в которых точнее были хоккеисты «Металлурга».

«Авангард» (Омская область) - «Металлург» (Новокузнецк) 1:2 бул. (1:0; 0:0; 0:1; 0:0; 0:1).

1:0 – Казионов (Воробьев, Калинин, 17:14);
1:1 – Жиру (Косоуров, Мартынов, 58:33, бол.);
1:2 – МакЛин, 65:00, решающий буллит.

Вратари: Теему Лассила – Нико Ховинен.

(с) Официальный сайт ХК «Салават-Юлаев» (Уфа)