Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Два года [ВИДЕО, ФОТО]

Уже два года прошло с самого страшного дня в истории хоккея. «Локомотив» разбился. Хоккеисты, персонал, тренеры, экипаж. И до сих пор не получается их отпустить. Любое упоминание о результате матча нынешней играющей команды – и опять вспоминаешь тот день, возникает какая-то скованность, дышишь сдержанно, как будто это может как-то помочь...

Нет, не может. Всё уже произошло. Молитвы всей страны не спасли Александра Галимова. Проклятая недоразвитая медицина даже не России – всей Земли. Вот же, жив человек, держится, молодой, волевой – давай, спасай! И его спасали, делали всё, что могли. Но при нынешнем уровне науки такой процент сильных ожогов – приговор. Только чудо может спасти, но его не произошло, отчего еще больнее.

Ярославль теперь – город скорби. Потому что "Локомотив" – часть города, часть души многих жителей. И теперь эта часть заполнена невыносимой болью и тоской. Жить с этим очень тяжело. Кто-то пытается забыть, знакомый из Ярославля просил просто не говорить на эту тему никогда. И он прав – любые слова тут бесполезны, бездарны, даже пошлы. Такова смерть – жестокая, ненасытная, несправедливая. У нас есть ряд фраз, которые принято говорить, чтобы хоть что-то сказать. "Светлая память", "земля пухом". Но разве они передают ту безмерную любовь к ушедшим, разве в них есть место всей той боли от расставания с тем, кого ты больше не сможешь увидеть, обнять, пожать руку, сказать несколько теплых дружеских слов?

В хоккейном мире эту команду знали все. Некоторые игроки до перехода в Ярославль стали своими в других клубах. Но чтобы той трагедией резануло глубоко и больно, не нужно было даже знать о виде спорта, в который играл "Локомотив". Молодые талантливые люди гибнут на старте карьеры или в расцвете сил – это всегда трагедия. Россия была ошарашена, прибита этой новостью. Соболезнования шли и из других самых разных стран. Такие тексты не пишешь – выдавливашь из себя слова. Потому что тяжело. Решаешь даже – а уместны ли восклицания, гнев? Не слишком ли глупо сейчас всё это выглядит? И постоянно в голове кружится одно. Кто же все-таки погубил 44 человека?

Межгосударственный авиационный комитет обвинил пилотов. Но было и множество других версий, зачастую тяжелых или неприятных для властей. Людей понимаешь – они уже не могут ничего изменить, но хотя бы виноватых найти пытаются, чтобы свой гнев излить. Всегда ведь должен быть виноватый. Если пилоты не причастны к катастрофе, то нам, скорее всего, официально уже никогда не объявят, кто и когда совершил критические ошибки. И если ты не веришь в официальную версию, если считаешь, что виновные люди живут себе дальше припеваючи, то еще тяжелее становится.

Сейчас самое важное – такое не должно повториться снова. Нужно использовать только самые надежные самолеты, только самых лучших пилотов. В безопасные перелеты обязательно нужно вкладываться. Клубы платят игрокам многие миллионы и даже миллиарды ежегодно, но при этом вполне могут сэкономить на очень важных вещах, просто поверив представителю авиакомпании, который уверенным голосом заявит: "да этот самолет еще 100 лет будет летать, он даже на одном двигателе может сесть!". В этих вопросах нельзя без серьезных консультаций с независимыми экспертами. И главный вопрос к экспертам должен быть о том, как свести риск к минимуму.

Ну а если кто-то решает, положившись на авось, сработать по простой схеме "пускай будет самолет постарее и похуже, но распилим побольше" – то он последняя мразь, которая рискует жизнями многих людей ради собственной наживы. Таким в хоккее не место.

Их нет уже два года. И всё, что мы можем делать, – помнить ребят, беречь себя и окружающих, жить так, чтобы они одобрили, если бы рядом оказались. Играть в хоккей так, чтобы Павол Демитра порадовался. Прогрессировать в мастерстве так, что Саша Галимов похвалил бы. Судить так, чтобы Саша Вьюхин стал бы уважать. Сделать карьеру не хуже, чем у Карлиса Скрастиньша или Яна Марека. Тренировать так, чтобы Игорь Королев и Александр Карповцев захотели бы опыт перенять и использовать. Быть сильным и надежным не меньше, чем Руслан Салей. Поддерживать команду так, чтобы Павел Траханов и Йозеф Вашичек в ответ после матча бы поаплодировали. Помогать нуждающимся с той же готовностью, как Иван Ткаченко…

Сегодня в Ярославле День памяти. Панихида по погибшим в Успенском соборе, возложение цветов и панихида на Леонтьевском кладбище, мемориальные мероприятия и панихида в поселке Туношна. У "Арены – 2000 – Локомотив" состоится торжественная церемония открытия мемориала "Хоккейное братство"...

vuhin2

Мы помним вас, ребята!

Команда: Виталий Аникеенко, Михаил Баландин, Александр Васюнов, Йозеф Вашичек, Александр Вьюхин, Александр Галимов (скончался 12.09.2011 г. в больнице), Павол Демитра, Роберт Дитрих, Марат Калимулин, Александр Калянин, Андрей Кирюхин, Никита Клюкин, Стефан Лив, Ян Марек, Сергей Остапчук, Карел Рахунек, Руслан Салей, Карлис Скрастиньш, Павел Снурницын, Даниил Собченко, Иван Ткаченко, Павел Траханов, Юрий Урычев, Геннадий Чурилов, Максим Шувалов, Артём Ярчук.

Тренерский штаб: Александр Карповцев, Игорь Королёв, Николай Кривоносов, Брэд Маккриммон.

Персонал команды: Юрий Бахвалов, Александр Беляев, Андрей Зимин, Евгений Куннов, Вячеслав Кузнецов, Владимир Пискунов, Евгений Сидоров.

Экипаж самолета: Андрей Соломенцев, Игорь Жевелов, Сергей Журавлёв, Елена Сарматова, Надежда Максумова, Елена Шалина, Владимир Матюшкин.

P.S. Друзья, все, кто помнит и все, кому это действительно важно, приходите сегодня в 19:00 к паровозу на Транспортной. 

В прошлом году..... В Новокузнецке... 7 сентября.... 

  

(с) AllHockey.Ru

Редакция Sport42
07.09.2013

Читайте далее

Комментарии: 6

Правила
Mann 08.09.2013 15:12:29
0

Помним...

ALEX999 08.09.2013 09:56:01
0

Вечная память РЕБЯТАМ!!!

МАХА 08.09.2013 07:37:25
0

....И на белый лёд розы красные,всё что можем мы вам подарить. Ах какими вы были разными,но мы будем вас вечно любить...Мы из слов написали мотив,мы с тобой наш ЛОКОМОТИВ.... Покойтесь с миром,ребятушки.Мы вас помним((((((

Maksimus 07.09.2013 19:50:13
0

сезон начался! А ком в горле так и стоит!!!Хорошо что сегодня игр нет!!!сегодня просто ДЕНЬ ЛОКО!!! ТОГО ЛОКО!!!РЕБЯТА!!! ПОМНИМ!!!

Vlad1987 07.09.2013 11:42:26
0

Ребят надо прийти почтить память этой команды,этих замечательных людей,так рано ушедших из жизни!!!Вечная память,помним,скорбим!!!!!

ГАЗ 55 07.09.2013 05:24:01
0

Вечная память ребятам! Скорбим все(((