Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Новокузнецк - карьеры венец?

В сезоне 2011-2012 основным вратарём новокузнецкого «Металлурга» и любимцем местной публики стал финский легионер, чемпион мира Теему Лассила. Тот чемпионат стал лучшим в карьере голкипера по коэффициенту надёжности: 2,14 пропущенных шайбы за игру. После окончания сезона «горячий финский парень» покинул расположение «сталеваров», перейдя в астанинский «Барыс» на более аппетитный контракт, но до того уровня игры, который был достигнут им в Новокузнецке, в столице Казахстана Теему так и не добрался. Нынешний чемпионат Континентальной хоккейной лиги вратарь начал в омском «Авангарде» и имеет все перспективы ещё раз подтвердить одну интересную примету: хоккеисты, которые лучший свой сезон провели в составе новокузнецкого клуба и затем покинули «Металлург» - больше нигде не заиграют. В подтверждение этой приметы приведём несколько ярких примеров.

Валерий Хлебников

Звезда воспитанника екатеринбургского хоккея по настоящему зажглась с приглашением его в новокузнецкий клуб Николаем Соловьёвым в сезоне 2002-2003. Нападающий в том чемпионате набрал 30 (13+17) очков в 51 игре. В следующем первенстве российской Cуперлиги Валерий набрал 29 (8+21) очков в 58 матчах регулярки и 2 (1+1) очка в 4 матчах плей-офф. Сезон 2004-2005 ознаменовался локаутом в НХЛ и приездом в российские клубы большого количества тамошних звёзд. «Металлург» на фоне остальных клубов в этом плане выглядел белой вороной: лишь Андрей Назаров, нынешний наставник донецкого «Донбасса», провёл 10 игр в составе подопечных Николая Соловьёва, ничем особенным не отметившись, и далее «сталевары» выступали без нхловцев. Но факт присутствия в Cуперлиге лучших хоккеистов мира не помешал молодому форварду провести свой лучший сезон в карьере - ни до, ни после этого первенства Валерию не удавалось отметиться такой же результативностью: в 60 матчах «регулярки» Хлебников заработал 36 очков, забросив 15 шайб и сделав 21 передачу, в четырёх играх плей-офф - ещё одна заброшенная шайба. Сейчас Валерий выступает за клуб ВМФ в Высшей хоккейной лиге.

Виктор Александров

Сын известного в прошлом хоккеиста Бориса Александрова оказался, наверное, не менее талантливым, чем его отец. С юных лет он привлекался к играм за сборные Казахстана разных возрастов, поиграл за многие клубы и во время своего «второго пришествия» в «Металлург» в сезоне 2007-2008 выдал лучший в карьере результат: в 55 матчах Виктор забросил 20 шайб и 23 раза ассистировал партнёрам. После этого Александрова снова помотало по клубам, но лучше, чем в Новокузнецке, выступить нигде не получилось. В данное время хоккеист выступает за астанинский «Барыс».

Денис Тюрин

Форвард, приглашённый в Кузню Андреем Сидоренко, выступал за красно-бело-чёрных долго. И выступал, надо сказать, очень и очень неплохо. Лучший сезон Дениса пришёлся всё на тот же «локаутный» 2004-2005 год, когда нападающий набрал 32 очка за результативность в 59 матчах регулярного чемпионата, забросив 12 шайб и сделав 20 передач. Звено Тюрин - Лапин - Хлебников на тот момент было одним из лучших в лиге как по качеству игры, так и по эффективности. Искромётные комбинации в исполнении этой тройки до сих пор греют память новокузнецких болельщиков. В дальнейшем карьера Дениса пошла на спад.

Алексей Медведев

Вряд ли Николай Дмитриевич Соловьёв, когда приглашал этого хоккеиста в «Металлург» летом 2003 года, мог предполагать, что воспитанник пензенского хоккея с ходу станет лучшим бомбардиром команды, в 57 матчах 12 раз поразив ворота противника и 16 раз удачно ассистируя партнёрам. «Сталевары» в том сезоне заняли 4(!) место в «регулярке», а Медведев стал одним из главных открытий чемпионата. После ухода из Новокузнецка Алексей довольно удачно вписался в состав уфимского «Салавата Юлаева», завоевав с этим клубом золото и бронзу, но вот в личном зачёте такого успеха как в «Металлурге» уже не добивался...

Фёдор Полищук

Невысокий, но очень креативный нападающий появился в Новокузнецке в чемпионате Суперлиги 2004-2005. Сыграв 52 матча, Фёдор 11 раз зажёг красный свет за воротами соперников и сделал 14 результативных передач. Позднее, вернувшись в Кузню из питерского СКА, Полищук лишь однажды сумел вплотную подобраться к своему рекорду результативности. Это произошло уже в рамках чемпионата КХЛ в сезоне 2009-2010: 53 игры, 6 голов и 18 передач - 24 очка. Далее - только хорошие воспоминания о лучших днях игровой карьеры и малоэффективное выступление за астанинский «Барыс».

Егор Михайлов

К тому моменту, как Егор оказался в составе новокузнечан, он уже во всю «хлебнул хоккейного лиха», поиграв в различных клубах, одно время даже выступал за океаном. Однако под руководством легендарного отца, да ещё и играя за команду прославленного города металлургов, Михайлов, видимо, просто не мог не показать свой лучший хоккей в карьере: 39 очков (17 голов и 22 передачи) в 57 играх сезона 2007-2008 стали наивысшим достижением этого неординарного игрока за всю историю его выступлений. После были ЦСКА и «Спартак», но там Егор сыграл не так ярко, как в Новокузнецке. Сейчас игрок подписал соглашение с клубом второй швейцарской лиги.

Евгений Муратов

Один из самых перспективных хоккеистов своего года рождения большую часть своей игровой карьеры провёл в нижнекамском «Нефтехимике» и отличался очень неплохой результативностью. Этот техничный форвард появился в «Металлурге» по приглашению всё того же «волшебника» Николая Соловьёва в чемпионате 2004-2005. Наставник объединил «технарей» Муратова, Полищука и Александрова в одну тройку нападения, причём это сочетание номинально было всего лишь третьим (!) звеном «сталеваров». Евгений провёл в «регулярке» 58 матчей, 15 раз отметился заброшенными шайбами сам и 13 раз помог отличиться партнёрам. После окончания того фееричного первенства Муратов вслед за наставником и большой группой игроков перебрался из южной столицы Кузбасса в северную столицу России, но далее дела хоккеиста пошли не так хорошо. В 2011 году Евгений завершил карьеру из-за травмы.

Сергей Шабанов

С полной уверенностью можно говорить о том, что лучшая и самая успешная часть карьеры голкипера сборной Белоруссии прошла в Новокузнецке, куда Сергей был приглашён в 2000 году Андреем Сидоренко. В сезоне 2001-2002 вратарь сыграл 42 игры, при коэффициенте надёжности 1,97 и засушил аж 9 «сухарей»! А пик «вратарского могущества» пришёлся на сезон 2003-2004, когда Шабанов показал свой лучший коэффициент надёжности - 1,82 и процент отражённых бросков - 92,1, проведя 29 игр. Далее были выступления за Спортивный клуб армии из Санкт-Петербурга, московские «Крылышки» в Высшей лиге, белорусские клубы в национальном чемпионате, но не было такого успеха, как в Кузне...

Александр Головин

Яркий техничный форвард до того момента, как оказался в «Металлурге», успел поиграть за «Авангард», «Сибирь», СКА и даже «Ак Барс». Тем не менее, именно в городе металлургов талант Александра засверкал на полную катушку: сначала он приблизился к своему личному рекорду результативности, установленному в сезоне 2005-2006 в составе «Сибири» (25 очков), забросив 16 шайб и сделав 5 передач, а в следующем чемпионате уже побил его, 7 раз огорчив вратарей соперника и 19 раз ассистируя товарищам по команде - итого 26 баллов в 50 играх. Потом 4 игры за «Спартак», ещё один успешный сезон 2011-2012 за «сталеваров» - 24(9+15) очка в 54 играх, и всё та же наклонная, что и у хоккеистов, о которых написано выше...

Иржи Марушак

Впервые появившись в российском хоккее в сезоне 2003-2004, чешский защитник сразу же стал лидером обороны новокузнецкого клуба, совмещая сверхнадёжную, грамотную игру в защите с результативными действиями в атаке. Этот хоккеист, обладающий мощнейшим и точным броском, с ходу завоевал симпатии новокузнецких болельщиков и так же с ходу поставил рекорд своей личной результативности, набрав в 60 матчах регулярного первенства 20 очков (8 шайб и 12 передач), а затем приплюсовал три результативных паса в четырёх играх плей-офф. В последствии Иржи поиграл за СКА, ЦСКА, ХК МВД, чешские и шведские клубы, снова за «Металлург», но рекорд, установленный в дебютный российский сезон, повторить, увы, уже не смог.

Николай Сёмин

Воспитанник московского «Спартака» начал игровую карьеру в далёком 1994 году и играл неплохо, потихоньку, год за годом пополняя очковый баланс. Назвать его сверхрезультативным игроком обороны язык не повернётся, но вот сезон 2006-2007, проведённый Николаем в составе «Кузни» стал из ряда вон выходящим: 54 игры, 16(!) голов и 10 голевых передач - итого 26 очков в «регулярке» и два результативных паса в трёх матчах плей-офф. Ни до, ни после ничего подобного с Сёминым не происходило, хотя возможностей побить рекорд у игрока было предостаточно - он провел ещё несколько сезонов на высшем уровне.

Александр Бумагин

В карьере этого нападающего были и, возможно, ещё будут отличные сезоны, матчи, голы, передачи. Но пока есть предпосылки к тому, что и он подтвердит примету: чемпионат КХЛ 2012-2013 года стал лучшим в карьере Александра. Проведя за новокузнецкую команду 47 матчей, Бумагин забросил 15 шайб и 22 раза помог это сделать своим партнёрам, положив в свою копилку 37 баллов за результативность. Даже выступая за мощную, сбалансированную и отмобилизованную «Ладу» Петра Ильича Воробъёва, форварду не удавалось набирать больше 21 очка. После ухода из «Металлурга» Александр успел немного поиграть за омский «Авангард», но ничем особенным там не отметился, а ныне является игроком «Северстали» из Череповца.

Это далеко не полный список игроков, для которых игра за новокузнецкий «Металлург» стала венцом их карьеры, но мы решили остановить внимание читателей именно на этих хоккеистах. Для каждого болельщика «сталеваров» эти имена и фамилии - не пустой звук, все они пользовались популярностью у кузбасских любителей хоккея, и пусть им сопутствует удача в жизни!

(c) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
17.09.2013

Читайте далее

Комментарии: 16

Правила
Abyss 18.09.2013 16:20:25
0

Тополь, они туда уходят на бОльшую з/п, но в 3-4 звенья, в коих особо не по забиваешь. И времени меньше чем лидеры получают. А что касается Лассилы: он у нас в раме стоял, когда Емелин играл от жесткой обороны. При такой игре и середнячок отыграет с хорошими показателями. Стоял бы Лассила того сезона вместо Ховинена сейчас - не уверен, что такая же надежность была бы...

Саня65 18.09.2013 09:35:10
0

Еще на Кагарлицкого посмотрим, как он в новом клубе покажется. Правда сейчас тоже серьёзно травмирован, но.. время лечит.)

Саня65 18.09.2013 09:33:35
0

Я бы Вадима Тарасова обязательно включил в этот список. Хотя, объективно, травма паха сыграла не последнюю роль, однако такого уровня, на котором он выступал в Кузне, он больше не достиг.

Тополь 18.09.2013 06:59:26
0

Здесь эти игроки звёзды, имеют много игрового времени, а там они такие же, как все. Отсюда и результат.

Александр82 17.09.2013 22:14:05
0

"Авангард" отправил в отставку Матикайнена!!! Походу и Лассилу скоро отправят...

Teser 17.09.2013 22:07:29
0

а спорт-нк не может между делом так задать Китову вопрос про то не велись ли переговоры с Головиным в теме о трансферной компании?) а спорт-нк?)

Berrimor 17.09.2013 21:47:31
0

Спасибо, Лёх))

Abyss 17.09.2013 20:06:04
0

Александр, а Стасюк, пока был лимитчиком, в паре-тройке сезонов показал неплохой результат (для лимитчика). А потом потихоньку начал сдуваться. В 2009-2011 он показал такой паршивый результат, что, как следствие, улетел сначала в фарм клуб Кузни, а потом на свободные хлеба в ВХЛ, потому как тут контракт с ним не стали продлевать, а в КХЛ он нафиг никому не нужен был. Статья не о таких как он...

FanatMHk 17.09.2013 17:30:47
0

о чем это говорит,не хрен уезжать из Кузни, если у вас тут получается играть. все кто за большими деньгами уходят в итоге сдуваются в других клубах.

Dimmer 17.09.2013 17:12:28
0

Android2015, В рекламе он снялся за долго до приезда в Новокузнецк. Он даже по этому поводу интервью давал.

Кемеровчанин 17.09.2013 16:58:02
0

юджин, Шаломай после ухода из Металлурга, успешно следующий сезон провел за Салават Юлаев, возглавив список бомбардиров по системе "гол+пас". Потом действительно стал затухать.

Android2015 17.09.2013 16:39:42
0

А Паша Агарков играя за нас даже в рекламе фастум-геля на всю Россию транслировался

Александр 17.09.2013 15:55:09
0

А Стасюк?

Тушила 17.09.2013 15:32:13
0

Распугаете так всех!))

юджин 17.09.2013 15:18:51
0

Шаломая забыли написать

Kuzrus 17.09.2013 15:09:16
0

Да они,эти хоккеисты далеко не пустой звук для нас.Ещё можно вспомнить Евгения Лапина.Да уж куда кого разбросало,кто в КхЛ,кто в Вышке,кто уже закончил играть.Некоторые из этого списка сейчас очень помогли нашему клубу,будь они в теж же кондициях,что раньше.Крутые и приятные времена Кузни.Удачи им.