Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: «Мы очень серьезно готовились к выезду. И «сливать» эту подготовку в никуда не собираемся»

Главный тренер «Новокузнецка» - о тяжелой победе над «Булавой» из Таганрога и предстоящей игре с краснодарской «Кубанью».

- Очередной триллер получился в исполнении нашей команды. В лучших традициях Стивена Кинга. В первом тайме, видимо, сказалось то, что мы провели 16 часов в дороге и не успели ни разу потренироваться в Таганроге. Настрой у ребят был, в общем-то, хороший, но слишком много пытались действовать индивидуально. Некоторые регбисты решили, что могут в одиночку одолеть «Булаву». Это ярко проявлялось в действиях игроков задней линии, например, Максима Тюрикова и Вадима Мисика. Они ещё в прошлом сезоне выступали за «Булаву» поэтому, наверное, чувствовали какую-то необходимость доказать бывшему клубу, что они являются игроками высокого уровня. Много наших перспективных атак в первом тайме заканчивались потерями мяча, контрвыпадами «Булавы» и взятием нашей зачетной зоны. При всех наших недочетах нельзя не отметить, что команда из Таганрога смотрелась очень неплохо и, откровенно говоря, удивила нас, особенно своей игрой в атаке.

- Во второй половине встречи дела наладились?

- В перерыве был очень серьезный разговор с командой. На второй тайм вышел уже совершенно другой «Новокузнецк». В первые 20 минут второго тайма мы показали, наверное, близкую к идеалу нашу игру, полностью доминировали. В защите даже не играли, потому что у соперника мяча-то толком в руках и не было. Могу сказать, что в этот промежуток времени мы столько создали моментов на чужой половине поля, что хватило бы на несколько матчей. Серьезное преимущество в итоге нам удалось воплотить в 4 попытки, но судьи засчитали только 2. Получается, примерно за 10 минут до истечения времени матча мы повели со счетом 22:16. В тот момент, наверное, все подумали, что «Новокузнецк» дожмет «Булаву» и победит с «бонусом». Но уже в который раз на последних минутах у нас начали возникать проблемы. Полузащитники принялись выдумывать какие-то комбинации непонятные, вся команда стала на ровном месте ошибаться в защите. В итоге хозяева поля почувствовали уверенность и вернулись в игру. Примерно за 3 минуты до финального свистка Таганрог занес нам попытку. Реализацию они пробивали примерно под углом в 45 градусов к воротам. Точка вполне «забивная». В этот момент за нас сыграли, видимо, какие-то высшие силы, потому что игрок «Булавы» умудрился попасть в штангу, и мяч отскочил не в ворота, а в другую сторону. За оставшееся время мы успели занести попытку, но судья её вновь не засчитал, разглядев у кого-то из наших игроков заступ. Тем не менее, победы мы добились, и это самое важное.

- Как сейчас дела со здоровьем у новокузнечан?

- Повреждения есть. Вызывает опасения состояние Михаила Бжицких, у которого небольшое сотрясение. Травма и у Сергея Харлова. Но Сергей, как мы знаем, игрок волевой, он уже достаточно много встреч провел и на уколах, и на различных повязках. Надеемся, что на предстоящий матч с «Кубанью» он также выйдет. Что касается остальных ребят, то у них в основном мелкие повреждения.

- «Кубань» накануне свой матч тоже выиграла и гарантировала себе 6-ое место по итогам чемпионата. «Новокузнецк» теперь выше 7-ой строчки не поднимется при любом результате. Будет ли мотивация у ваших подопечных сражаться с краснодарским коллективом?

- Мы очень серьезно готовились к этому выезду. И «сливать» эту подготовку в никуда мы не собираемся. Обязательно будем выходить на матч с хорошим настроем и мыслями только о победе.

(с) Официальный сайт РК «Новокузнецк»
Редакция Sport42
25.09.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила