Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сколько стоят билеты в КХЛ?

«Спортивный Портал Новокузнецка» сопоставил стоимость посещения домашних матчей всех команд Континентальной Хоккейной Лиги в сезоне 2013/14.

Средняя стоимость самых дешевых билетов для взрослых людей, не пользующихся никакими льготами, на домашние игры клубов КХЛ составляет 217 рублей (здесь и далее данные по клубам, находящимися за пределами России, приведены в пересчете цен в валюте иностранных государств в российский рубль). При этом дешевле всего можно сходить на хоккей в Белоруссии и Украине, где выступают в Минске «Динамо» и в Донецке «Донбасс» соответственно. Самые доступные места на стадионе там можно выкупить всего за 80 рублей. Сразу несколько команд из России («Динамо» (Москва), ЦСКА, «Авангард» (Омск), «Металлург» (Магнитогорск) и «Югра» (Ханты-Мансийск)) в качестве самых дешевых предлагают своим болельщикам билеты за 100 рублей. Что касается самых дорогих билетов на самые худшие места на аренах на 1 матч, то здесь с большим отрывом лидирует «Слован» из Братиславы (650 рублей), а из российских клубов — нижнекамский «Нефтехимик» (450 рублей) и ярославский «Локомотив» (400 рублей). Новокузнецкий «Металлург» самые недорогие билеты для взрослых людей, не пользующихся никакими льготами, реализует по цене в 150 рублей, новосибирская «Сибирь» – 250 рублей. Стоит отметить, что 19 клубов КХЛ продают самые дешевые билеты дороже, чем Кузня.

Стоимость билетов на самые лучшие места (в расчет не взяты стоимости билетов на «платиновые места», отпускающиеся по крайне дорогой для простого болельщика цене) в среднем по лиге составляет без малого 900 рублей. Лидируют здесь дальневосточные клубы «Амур» (2000 рублей) и «Адмирал» (1900 рублей), опережающие даже питерский СКА (1500 рублей). Наиболее дешево самые лучшие места на стадионе можно приобрести на домашних аренах «Барыса» из Астаны (315 рублей), а из российских клубов – чеховского «Витязя» (450 рублей). В новокузнецком Дворце спорта самые дорогие места на один матч стоят 750 рублей, в Новосибирске – 650 рублей. Дороже, чем «сталевары», билеты на самые лучшие места на 1 матч продают 17 клубов КХЛ.

Что касается цен на сезонные абонементы, то на самые плохие места их средняя стоимость по КХЛ составляет 5510 рублей. Дешевле всего, кстати, как и билеты, такие абонементы можно приобрести в Минске и Донецке, всего за 1950 рублей. Удивительно, но не очень дорого можно отдать за право посещать все домашние матчи в сезоне московских «армейцев». Заплатил 2000 рублей — и наблюдай за Радуловым, Морозовым и компанией сколько душе угодно. В Новокузнецке абонемент на худшие места для взрослых людей, не пользующихся никакими льготами, можно купить, отдав 4500 рублей (19 клубов лиги продают по более высокой цене), а в Новосибирске – 6750 рублей. Значительно больше остальных на покупку абонемента на худшие места в этом году пришлось потратиться болельщикам «Нефтехимика» – 9500 рублей.

Абонемент на самые лучшие, опять же, исключая «платиновые», места в среднем по КХЛ можно приобрести за 19650 рублей. Дешевле всего – на домашние матчи пражского «Лева» (8800 рублей), астанинского «Барыса» (9500 рублей) и ханты-мансийской «Югры» (9760 рублей). А дороже всего – на домашние игры «Адмирала» (51300 рублей) и «Амура» (45000 рублей). Новокузнецкий «Металлург» сезонные абонементы на самые лучшие места реализует по цене в 13000 рублей (20 клубов КХЛ продают дороже), новосибирская «Сибирь» – по 17550 рублей.

Многие клубы для увеличения посещаемости предлагают своим болельщикам различные акции и льготы. Так, например, больше половины клубов КХЛ делают скидки на билеты и абонементы для детей в возрасте до 11-12 лет и пенсионеров. Чуть реже встречаются льготные условия для инвалидов и ветеранов боевых действий. Необычную льготу придумали в Праге: посещение домашних матчей «Лева» обойдется на 25% дешевле работникам местных государственных служб – полицейским, военным, пожарным, врачам и т. д.

«Атлант» и «Магнитка» привлекают зрителя на свои домашние матчи, разыгрывая на них ценные призы. В Мытищах, например, каждый посетитель стадиона может выиграть квадроцикл, а в Магнитке – и вовсе квартиру. Кроме того, есть призы менее грандиозные, но все равно приятные – сертификат на ужин в одном из ресторанов города, сертификат на покупку бытовой техники в одном из магазинов города и т. д.

Рижское «Динамо» и череповецкая «Северсталь» договорились в своих городах с местными магазинами (от супермаркетов бытовой техники и одежды до кафе и ресторанов) и дают возможность своим болельщикам, которые купили сезонные абонементы, пользоваться услугами в этих магазинах со скидкой порядка 5%.

Донецкий «Донбасс» и «Ак Барс» из Казани внедрили и используют для привлечения зрителей «программу лояльности». Она заключается в следующем: болельщику выдается карта, на которую в дальнейшем записываются данные о всех тратах, которые болельщик совершает в билетных кассах, на арене, в магазине клубной атрибутики и т. д. Определенный процент с этих трат превращается в баллы, которые болельщик может затем потратить на те же билеты, абонементы, атрибутику команды и т. д.

Ряд клубов (московское «Динамо», минское «Динамо», «Медвешчак» из Загреба, питерский СКА, «Слован» из Братиславы, омский «Авангард», «Югра» из Ханты-Мансийска) дают своим болельщикам возможность приобрести абонементы не только на абсолютно все домашние матчи команды, но и на выбранные по определенным критериям. Например, только на игры с «топовыми» клубами, только на матчи по выходным дням, только на серию нескольких домашних игр подряд и т. д.

Некоторые клубы, например, московское «Динамо», «Лев», «Медвешчак», предоставляют своим фанатам скидку при покупке «семейного пакета» билетов или абонементов (1 взрослый + 1 детский, 2 взрослых + 1 детский, 1 взрослый + 2 детских и т. д.).

Новокузнецкий «Металлург» предоставляет скидки при покупке билетов в определенные секторы пенсионерам (50%), школьникам и студентам (150 рублей за билет/20-50% скидка в зависимости от сектора и возраста школьника). Дети в возрасте до 6 лет, если не занимают отдельного места на трибунах и сопровождаются родителем, могут посещать матчи Кузни бесплатно.

Вывод: новокузнецкий «Металлург» находится на 8-9 месте среди клубов КХЛ по стоимости билетов и абонементов. То есть порядка 20 клубов лиги продают места на домашних аренах по более высокой цене, чем в южной столице Кузбасса. Кузне явно не помешало бы попробовать применить идеи, которые к тому же уже испытаны в других командах, по проведению специальных акций и внедрению выгодных предложений для своих фанатов. С другой стороны – в Новокузнецке ещё не все так плохо, как в некоторых других городах, которые представлены на карте КХЛ, где для болельщиков вообще нет никаких льгот и программ.

Ознакомиться со всеми данными вы можете, пройдя по данной ссылке на документ (формат .pdf).

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
18.10.2013

Читайте далее

Комментарии: 11

Правила
Александр 18.02.2017 12:35:43
0

Хотелось бы узнать, мне, пенсионеру-217-Это русских или Белорусских рупий? Т .Б. 2 170 000 Руб.Почти моя пенсия. И вы..., я, который обожает спорт, играл в футбол,хоккей, бегал на лыжах, смог бы придти поболеть за любимую команду хотите, чтобы я пришёл?Я очень хочу, но ВЫ не даёте!!!!Жаль мне Вас, что у Вас нет таких болельщиков, как я?! А, таких, очень много!!!Удачи команде! Жаль, что без меня!!!

Stream 18.10.2013 19:39:52
0

Да всё верно днюха у главного - 48 лет стукнуло. Поздравляем! Завтра с ребят реально подарок нужен! Удачи!

Slawak 18.10.2013 19:33:49
0

Если я правильно понял то у Германа Титова сегодня День рождения . Если всё верно то Здоровья ему Удачи и ПОБЕД !!!!

Fen 18.10.2013 15:22:43
0

Ох журналистика. Не могли сделать табличку по клубам: макс/мин цена на билет, вместимость, средняя посещаемость?

Саня65 18.10.2013 10:41:01
0

Это всё фигня, поговорили и забыли, все останется как было. Я тут вчера в архиве копался, читал старые выпуски, так, порой, весело становилось.))) http://sport-nk.ru/?cat_id=1&news=2025 , http://sport-nk.ru/?cat_id=1&news=2030 , http://sport-nk.ru/?cat_id=1&news=2042 Да там еще куча всего. Очень понравились комментарии про Пархоменко, Мартина и результаты опроса. Прям.. повеселился.)))

Саня65 18.10.2013 10:36:05
0

Stream, а насчет фотосессии - это вообще позор на всю страну и Европу. Правда, как всегда, во всем обвинили тот же Слован, мол - козлы, не суйтесь не в свое дело и т.д. Вместо того, чтобы взять банку краски, валик и хотя бы подкрасить тренажерку облезлую, за 3 часа и 500 рублей. Тут-то Абрамович не нужен.. То есть - отношение и к игрокам, и к болельщикам - одно и то же, как к скотине, типа - и так схавают, чё там напрягаться.

Саня65 18.10.2013 10:24:44
0

Ребята, я не про результаты команды, не про финансы, я просто сравниваю помещения и условия для болельщиков. В Москве на хоккее был очень давно, страшно вспомнить.. году в 87-88м. Зато Дворец в Питере - просто потряс. В Омске,Челябинске - тоже супер, в Ярике не был, но тамошний дворец , говорят, шикарный. В других городах, по отзывам - тоже все здорово.Люди туда не только матч посмотреть ходят, там кроме всего прочего можно приятно провести время с семьёй, все для зрителя и его комфорта. Чисто, светло, уютно, тепло, гардеробы работают, буфеты, рестораны, кафе, бутики с сувенирами, детские игровые площадки с аниматорами, аттракционы-развлечения,персонал вежливый и т.д. У людей каждый раз ощущение маленького праздника.И заходишь к нам.. полутемный холл, грязь, сквозняки, присесть негде, перекусить - тоже (про что-то большее и речи нет), мрачно и запущено все... Одни крыльца с решетками , зашитые металлическим листом, чего стоят. Внутри - как в недостроенном здании, которое не красили с 84 года.Отсюда и угюмые лица суровых сибирских людей. Я именно об этом. Ладно , фиг с ними с этими кубами над катком и прочей цветомузыкой, мне они пофиг, просто ощущения от посещения общественного места. Совершенно разные. А сама игра тут ни при чем. Просто отношение к зрителю - оно от места в таблице не зависит. И деньги в свое время найти можно было, просто это никому в голову даже не приходило.

Pendulum 18.10.2013 10:08:20
0

Саня65, у нас действительно все не так плохо! Стадион Спартак в Сокольниках, это худшее что я видел, если тепло, то там на улице что то устраивают, если холодно, то холодно, на этом стадионе даже фойе отсутствует. ЦСКА и Динамо, чуть лучше, но и там все старое и замызганое. Болелы шумные, но ходят три калеки, одни по орать, но есть и ценители. Пару лет назад, был на матче ЦСКА и Металлурга (наши проиграли) но по ощущениям, Новокузнечан было больше. А если уж выделять, лучше всего это в Риге, любой игрок подтвердит. Ярик, Казань можно выделить, Питер само собой . А остальное чуть лучше, чуть хуже. Просто наши не занимаются. Придумал тулеев пенсионерам скидку, вот она лет сто уже действует, а до нового пока ума не хватило, не считая этой дурости с курением и алкоголем. На мой взгляд это вопрос культуры, там где чисто, гадить рука не поднимется.

Sportsmen333 18.10.2013 10:05:52
0

Саня65, по мимо всего тобой предложенного сравним уровень дохода в Кузбассе и др. хоккейных регионов

Stream 18.10.2013 09:55:52
0

Саня65, Я думаю ты бы не был так категоричен, если бы был иной результат. Я хожу на хоккей на зрелище , на победу любимой команды какие бы игроки там не играли. Понятно, что дворец устарел, но он нехудший в лиге. В прошлом году в октябре месяце обсуждали сколько продлится победная серия Металлурга. Я последний раз покупал что-то на стадионе ещё в соловьёвские времена. Если бы натянули тот же Слован с их фотосессией все бы забыли о тех негативных снимках. Для меня приоритетней спортивный результат и качество игры - остальное вторично. Я не спорю это важно, но думаю последнее место всех больше удручает, чем сервис на стадионе. А про билеты все стонали - так я ещё 1,5 месяца назад говорил что они у нас недорогие! Пусть начнут выигрывать и всё остальное забудется.

Саня65 18.10.2013 09:16:07
0

Жаль, что при сравнении цен на билеты не указано, что предлагается болельщикам за уплаченные деньги, в каких условиях они смотрят хоккей, уровень комфорта и сервиса (ладно уж, про качество игры не буду). Был не так давно в Омске, Питере - после них в наше стойло заходить боязно... Может у нас билеты и не самые дорогие, но это как сравнивать поездку в вонючем трамвае и в новом комфортабельном такси - и примерно по одной цене.