Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Варламов или Бобровский?

Сегодня матчами Чехия - Швеция и Латвия - Швейцария начинается, пожалуй, самое зрелищное действо Игр - мужской хоккейный турнир. Сборная России вступит в борьбу за медали завтра - встречей со словенцами. Один из главных вопросов, который волнует наших болельщиков: кому тренеры команды доверят место в воротах? Претендентов трое, но фактически штаб выбирает из двух - Семена Варламова («Колорадо») и Сергея Бобровского («Коламбус»).

Кто будет основным вратарем российской сборной в Сочи-2014?

Относиться к этому вопросу со всей серьезностью нас научил Ванкувер-2010. Можно сколько угодно обвинять Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в принципиальном нежелании изучать соперника, рассуждать о том, что канадцы четыре года назад подавили нас духом и куражом, противопоставлять злость "кленовых" и российское шапкозакидательство. Все это правда. Но тем не менее убежден: поставь тренеры на тот самый роковой четвертьфинал не дергавшегося весь турнир Набокова, а пребывавшего в блестящих кондициях Брызгалова - не было бы никаких кошмарных 3:7. Было бы 2:3, возможно, даже в овертайме. А то и вовсе шанс добиться большего, чем достойное поражение.

На домашней Олимпиаде так ошибаться уже нельзя. Не зря Владислав Третьяк признался вчера спецкору "СЭ": "В эти дни самое главное - правильно определиться с первым номером". От предложения развить тему президент ФХР дипломатично отказался. Тренеры сборной умеют хранить секреты не хуже Третьяка. Однако автору этих строк стали известны некоторые подробности того, как наш олимпийский штаб ищет ответ на вопрос "Варламов или Бобровский?".

РЕШЕНИЕ ПОКА НЕ ПРИНЯТО

Для начала вводные данные. Первое. Высока вероятность, что голкипер номер один получит на старте турнира два матча подряд. И против проходной Словении, и против могучих американских вице-чемпионов прошлой Олимпиады. Его сменщику при этом сценарии достанется встреча со словаками, венчающая групповую стадию. Дальше, как любит говорить Вячеслав Фетисов, игра план покажет.

Второе. При всех безмерных человеческих симпатиях к Александру Еременко сообщу, что его шансы в сравнении с коллегами по сочинской вратарской бригаде невысоки. Атака наших соперников укомплектована по большей части энхаэловцами, сильные качества которых изучены Варламовым и Бобровским в рамках заокеанских чемпионатов-марафонов. В динамовца же перед гипотетическим матчем против США нужно вложить огромный объем информации. С задачей переучить лучшего голкипера КХЛ "на переправе" не под силу, боюсь, справиться даже десяти Третьякам и двадцати Мышкиным.

Третье - и самое интересное. По ходу нынешнего сезона как-то автоматически подразумевалось, что пост номер один в олимпийской сборной гарантирован Варламову. Всего полтора месяца назад, на Кубке Первого канала, фразу "Семен - наш первый номер" произнес сам Билялетдинов. А вот теперь ситуация развернулась. Не на 180, конечно, но на приличное количество градусов. По информации "СЭ", решение о делении на основного-запасного штабом команды не принято до сих пор. И размышлять, скорее всего, тренеры будут до последнего. До 13 февраля - дня матча против Словении.

ДВА ФИНАЛА ЧМ И ДВА МАТЧА ЗА СБОРНУЮ

Слава богу, ни с каким форс-мажором эти сомнения не связаны. Голкиперы "Колорадо" и "Коламбуса" не жалуются ни на травмы, ни на моральную подавленность-опустошенность, ни на "яму" в спортивной форме. В командных видах спорта частенько приходится делать выбор в категориях "плохо или хуже". У хозяев Олимпиады все наоборот. Альтернатива "хорошо или еще лучше". Вот только определяться в таких условиях еще сложнее.

Наша сборная привезла на супертурнир двух голкиперов суперкласса. Одинаково блестящих, надежных и безукоризненно готовых к амплуа первого номера. В советской и российской хоккейной истории это случилось, по-моему, впервые. Причем свой набор козырей есть и у Варламова, и у Бобровского.

За первого сильнее всего "голосует" огромный международный опыт. В карьере вратаря "Колорадо" было три чемпионата мира, причем на двух (в 2010-м и 2012-м) он был именно основным, оба раза выходя вместе с командой в финал и пропуская в главном матче турнира не больше двух шайб. Есть за плечами Варламова и Олимпиада. В Ванкувере он полноценно тренировался с командой, а во время матчей сидел в одной ложе с Третьяком. Количество хоккейных секретов, которые успели обсудить коллеги по амплуа, - само по себе бесценное наследие. Которое, возможно, и позволило самарцу по ходу нынешнего олимпийского цикла преодолеть карьерную яму и вновь обрести статус суперзвезды.

Бобровскому о похожем послужном списке остается только мечтать. Невероятно, но кузбассовец попал на Олимпиаду, проведя всего два матча в свитере сборной России! Один случился в апреле 2010-го, когда национальная команда проводила товарищескую встречу с итальянцами. Причем из-за занятости Быкова - Захаркина в плей-офф КХЛ на Апеннины третий российский состав повез Андрей Назаров. Второй в карьере вызов голкипер получил уже от билялетдиновского штаба. Полтора года назад на Кубке "Карьяла" в поединке с его участием Россия в нервном, качельном стиле обыграла шведов - 3:2.

Но козырь Бобровского в том, что перед отъездом в Сочи в НХЛ он играл лучше Варламова. Официальный сайт заокеанской лиги составил рейтинг вратарей-олимпийцев. Голкипер "Коламбуса" в нем четвертый, представитель "Колорадо" - пятый. То есть в данный момент один готов пусть и чуть-чуть, но получше второго.

Есть и другой нюанс. В предолимпийском отрезке чемпионата Бобровский чаще выигрывал свои матчи регулярки, а Варламов, наоборот, уступал в них. Мимо штаба нашей сборной этот факт тоже не прошел. Он, конечно, не способен качнуть чашу весов в ту или иную сторону. Но дает представление о том, как скрупулезно учитываются-взвешиваются все "за" и "против" во внутренней билялетдиновской кухне.

РУССКИЕ, БРОСАЙТЕ МОНЕТКУ

Спецкор "СЭ" решил опросить людей, которые постоянно сталкиваются с нашими олимпийскими вратарями за океаном. Первым на вопрос "кто сильнее?" отвечал партнер Варламова по "Колорадо", прилетевший в Сочи форвард сборной США Пол Штястны:

- Семен лучше Бобровского? Хммм... Он точно лучше Брызгалова, которому наша команда забила много голов в четвертьфинале последнего чемпионата мира (улыбается). Наверное, вашим тренерам лучше остановить выбор на Варли. В этом сезоне он бесподобен. Забить в его ворота - проблема даже на тренировке.

Нападающий канадцев Кори Перри, чей "Анахайм" провел уйму матчей против "Коламбуса", дал совершенно противоположный совет:

- Бобровский за свою игру в прошлом сезоне получил "Везину", а в нынешнем выглядит ничуть не хуже. Наверное, он заслужил быть номером один в Сочи. Уж я-то знаю: если этот парень поймал кураж, к его воротам ходить бесполезно. Останешься ни с чем (улыбается).

Комментарии хоккеистов чем-то напоминают поговорку про кулика и свое болото. Непредвзятый эксперт - знаменитый аналитик ESPN Пьер Лебрюн - был в своем ответе далеко не так категоричен:

- На месте вашего штаба я бы подбросил монетку. Других способов определиться с первым номером нет. Варламов прошел очень хороший путь, после нескольких трудных лет нашел в себе силы прибавить и стать суперзвездой. Значит, голкипер "Колорадо" обладает несгибаемым характером. Он боец, а Олимпиада этого требует. К тому же в сезоне защита у "Лавин" хуже, чем у "Коламбуса". То есть Варли привык играть в условиях, когда приходится постоянно подчищать за обороной, ловить много бросков и спасать команду. Зато Бобровский чаще выходит в стартовом составе и чаще выигрывает в своих матчах. Причем его победной стабильности можно позавидовать. Вратарь был одинаково надежен и осенью, и перед Рождеством, и в конце января - начале февраля. Выбор будет трудным. Но у Канады проблем с голкиперами, поверьте, гораздо больше, чем у России.

ГОЛОВОЛОМКА ДЛЯ ТРЕНЕРОВ

Известно, каким игрокам любит доверять Билялетдинов. Тем, кого главный тренер в соответствии со своим любимым выражением успел "подержать в руках". С Варламовым наш штаб выиграл в 2012-м мировое первенство. А вот от шанса поплотнее поработать с Бобровским отказался сам прошлой весной. Когда не вызвал будущего обладателя "Везины" на ЧМ.

Сейчас очевидно: то решение было серьезной ошибкой опытного специалиста. На турнире в Хельсинки он хотел обкатать с прицелом на Сочи Брызгалова. Но при этом в сменщики голкиперу-"космонавту" почему-то определил хорошо знакомого Варламова. Почему Бобровского не захотели попробовать хотя бы в амплуа второго номера, не понял никто. Ни до , ни во время , ни после ЧМ -2013.

Найти решение вратарской головоломки олимпийский штаб сборной России сегодня вряд ли успеет. Выбора между двумя суперголкиперами придется ждать до 13 февраля. Как я уже отмечал, поводов беспокоиться не дает ни тот ни другой. Главное, чтобы при определении первого номера начисто отсутствовал фактор личных отношений. Брызгалову в Ванкувере не дали шанс в первую очередь потому, что начитанный да своенравный вратарь позволял себе ироничные комментарии о стиле работы Захаркина. В Сочи жертвовать перспективами команды ради амбиций уязвленной души недопустимо.

И последнее. Помните упомянутый в начале этих заметок вариант "первый вратарь играет два первых матча"? Нельзя сбрасывать со счетов и гипотетический план "Б". Суть его - сменить знак вопроса на точку не 13 февраля, а ближе к уик-энду. Выставить на Словению Бобровского, без опасений за результат оценить его готовность к большому льду и международному хоккею. И продолжить размышления о первом вратаре. В штабе такой вариант в уме держат точно. Иначе почему на вчерашней тренировке работу, традиционную для "играющего" голкипера, предложили именно представителю "Коламбуса"? Ждем, что открывать российскую хоккейную Олимпиаду доверят именно ему?

(с) «Спорт-Экспресс»

Редакция Sport42
12.02.2014

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила