Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Новый-старый» тренер «Кузбасса» переводит игру команды в другую колею

В субботу, 22 февраля, в очередном туре открытого чемпионата России в волейбольной суперлиге кемеровский «Кузбасс» принимает «Ярославич» (Ярославль). Матч в спорткомплексе «Арена» начнется в 17 часов и станет для хозяев одним из ключевых на экваторе регулярного сезона.

Самый восточный клуб элитного дивизиона с прошлого межсезонья волей-неволей, а то и против воли, поставляет прессе информационные поводы, выступая в роли коллективного ньйюсмейкера («делающего новости» — в переводе с английского). После успешного завершения национального чемпионата 2012-2013 годов (впервые – восьмое место) «Кузбасс» радикально обновил состав, дабы, как тогда декларировалось, поступательно двигаться вперед и даже побороться за путёвку в еврокубки. Дорогу в Старый Свет открывала пятая позиция в суперлиге.

Для решения амбициозной задачи пост главного тренера доверили 53-летнему специалисту из Франции Эрику Нгапету, а в качестве системообразующего игрока пригласили его 22-летнего сына Эрвина, восходящую на тот момент «звезду» европейского волейбола. Априори подразумевалось, что отец и сын окажутся единым целым и в комфортной семейной обстановке, поддерживая друг друга (Нгапет-старший – дельными советами, Нгапет-младший – вдохновенной игрой) поднимут «Кузбасс» к сияющим вершинам.

Вот только благие намерения, как это часто бывает в результате поспешно-недальновидных решений, обернулись крахом: Эрвин Нгапет сразу после нового года по своей инициативе разорвал контракт с «Кузбассом», а на прошлой неделе уже клуб после «черной» серии из четырех поражений отправил в отставку Эрика Нгапета, погрузившегося, похоже, в депрессию после самоволки отпрыска.

Нгапет-младший на поверку оказался легкомысленным молодым человеком и бесцеремонно подставил своего отца, работе которого уж точно не помогли трудности перевода с иностранного, даже на волейбольный язык, казалось бы, понятный до мозга костей профессиональным спортсменам.

После отставки француза с камерунскими корнями команду, скатившуюся на 13-ю строчку в таблице суперлиги, возглавил исполнительный директор «Кузбасса» Денис Матусевич. Ему не привыкать к роли «пожарного»: в чемпионатах страны 2010-2011 и 2011-2012 годов именно Денис Аркадьевич закрыл «амбразуру» после увольнения тогдашних наставников кемеровчан Павла Борща и Юрия Панченко. А в прошлом сезоне и вовсе руководил командой с подготовительного цикла до последнего матча плей-офф.

Возвращение Матусевича на тренерское поприще состоялось в субботу, 15 февраля, в гостевой встрече с московским «Динамо», финалистом последнего Кубка страны. Кемеровчане вновь ушли с площадки в сумрачном настроении (1:3), но рулевой «бело-голубых» Юрий Маричев похвалил соперников:

- «Кузбасс» поменял тактический рисунок и показал хорошую игру. Сразу видна рука тренера. По ходу первой партии пришлось подстраиваться под соперника, и мы сделали это в середине второго сета.

В минувший вторник кемеровчане прервали-таки «черный» сериал, одержав победу на своей площадке над «Тюменью» в пяти партиях (3:2). В составе хозяев солировали легионеры: швед Маркус Нильссон набрал 23 очка, на три меньше — немец Бьёрн Андрае, заменивший молодого французского беглеца.

- Каждый игрок нашей команды по очереди нёс бремя лидерства. Отмечу Андрае, который за короткое время вновь стал стержнем команды и поможет нам улучшить турнирное положение. Очень грамотно вёл игру наш капитан Сергей Макаров, — сказал после матча Денис Матусевич.

«Кузбасс» приподнялся на одиннадцатую строчку в таблице. Теперь отставание от зоны плей-офф, где на первой стадии сойдутся седьмая и десятая, восьмая и девятая команды по итогам «регулярки» (шесть лучших клубов сразу выходят в четвертьфинал), составляет пять очков. Вполне преодолимая дистанция, учитывая календарь оставшихся матчей и тот самый «стержень», обретенный, очевидно, «Кузбассом» после возвращения в команду ключевых фигур – главного тренера Дениса Матусевича и немецкого доигровщика Бьёрна Андрае.

(с) Газета «Кузбасс»

Редакция Sport42
20.02.2014

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила