Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кристалл» (Бердск) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк)

Молодежная команда Новокузнецка в воскресенье начинает серию плей-офф в МХЛ. «Медведей» ждет один из самых принципиальных соперников. В составе «Кристалла» немало игроков, которые могли бы сейчас играть за Новокузнецк, но их посчитали не перспективными. Так что в Бердске, что бы не говорили, что все соперники одинаковые, есть хоккеисты, которым есть, что и кому доказывать в матчах именно против Кузни.

В регулярном чемпионате МХЛ команды играли между собой в одном дивизионе. И, соответственно, провели 4 очных поединка. «Медведи» в плей-офф постараются сломать традицию игр против Бердска. А именно наконец-то победить в основное время. Что у команды Юрия Гайлика в этом сезоне еще ни разу не получалось. Поединки в Новокузнецке завершились со счетом 2:1 (от) и 1:2, а в Бердске «Медведи» дважды проиграли со счетом 4:5 – по буллитам и в основное время.

И так, в «Кристалле» имеется целая группа хоккеистов, которая до перехода в Бердск претендовала на место в основном составе «Медведей». Но по разным причинам у этих игроков как следует заиграть в Новокузнецке не получилось. А вот в «Кристалле» некоторые из них не просто пришлись ко двору, но и стали лидерами коллектива.

Основным голкипером «Кристалла» является воспитанник прокопьевского хоккея 1993 года рождения Владимир Петрушенко. Вратарь сыграл 49 матчей, тогда как два других голкипера команды в общей сложности провели всего 10 игр. Петрушенко последние годы был в обойме новокузнецкого хоккея, выступал за «Металлург-93» на финалах первенства России и в сезоне 2011/12 был включен в заявку «Кузнецких Медведей». Но дебютировать за них ему так и не удалось. Уже второй сезон Петрушенко выступает за «Кристалл». И в этом чемпионате у него неплохая статистика – 93 % отраженных бросков. У лучшего вратаря «Медведей» по этому показателю – Владислава Подъяпольского – 90,6 %.

Также одним из лидеров «Кристалла» является еще один воспитанник кузбасского хоккея – нападающий 1993 года рождения Михаил Кирьянов, являющийся воспитанником именно «Металлурга». Но в системе родного клуба у Кирьянова заиграть не получилось. В сезоне 2010/11 у него был шанс закрепиться в «Медведях», но 3 передачи в 28 играх поставили крест на этой возможности. В Бердске же Кирьянов в этом чемпионате проявил себя по полной программе. Сейчас Михаил – второй бомбардир «Кристалла». И причем лучший по числу голов – 62 (28+34) очка в 54 матчах.

Лучшим бомбардиром Бердска, кстати, является хоккеист, еще в прошлом сезоне игравший за «Медведей» и в котором даже, как говорят, видел перспективы Анатолий Емелин. Но в 9 матчах за Новокузнецк Максим Баранов набрал 2 очка, и пробыв в «Медведях» всего месяц хоккеист отправился в Бердск. В этом сезоне в 56 играх форвард 1994 г.р. набрал аж 72 очка (27+45) и заработал фантастический показатель полезности «+46».

Четвертым бомбардиром «Кристалла» тоже является бывший игроки Кузни. На 4 месте по числу очков после Баранова и Кирьянова, а также еще одного хоккеиста, у которого в карьере не было Новокузнецка, воспитанник «Металлурга» 1995 года рождения Денис Дюрягин. В позапрошлом сезоне, выступая за «Металлург-95» в первенстве региона нападающий набрал 58 очков в 37 играх, но летом 2012 года Дениса не стали привлекать даже к контрольным матчам за «Медведей». В итоге Дюрягин дебютировал в МХЛ за «Кристалл». В прошлом сезоне он набрал 28 (14+14) очков, а в этом – 36 (17+19).

Есть в команде и еще один воспитанник «Металлурга», который в прошлом сезоне даже дебютировал за Кузню в КХЛ, правда в розыгрыше Кубка Надежды – это нападающий 1993 года рождения Владислав Янцен. В составе «Медведей» Янцен, в свое время вернувшийся в Новокузнецк из системы «Локомотива», провел 2 сезона. В чемпионате 2013/14 нападающий пытался закрепиться в ВХЛ в «Зауралье», но это у него не получилось. Однако на игрока обратили внимание в «Адмирале». В КХЛ Янцен за Владивосток не играл. Его сразу отправили в «Кристалл», который является молодежной командой «Адмирала». В Бердске статистика у опытного игрока по меркам МХЛ не очень – только 10 (5+5) очков в 42 играх. Но наверняка Янцен захочет напомнить о себе результативной игрой в поединках против своей бывшей команды.

Напомним, что в этом сезоне в Бердске успел поиграть и самый результативный защитник «Медведей» Алексей Кириллов, а до ноября за «Кристалл» играл еще один новокузнечанин – игрок 1995 года рождения, Денис Платоненко – 8 очков в 11 матчах. Сейчас этот хоккеист играет в питерском «Динамо» в МХЛ.

Кстати, главным тренером «Кристалла» является Владимир Громилин, тоже не чужой человек для кузбасского хоккея. Громилин успел даже поиграть за «Металлург» в сезоне 1997/98, а также за кемеровскую «Энергию». Громилин несколько лет до перехода в «Кристалл» возглавлял прокопьевский «Шахтер».

В общем, серия игр между «Кристаллом» и «Кузнецкими Медведями» обещает быть  интересной.

(с) «СПОРТИВНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА»

Редакция Sport42
01.03.2014

Читайте далее

Комментарии: 5

Правила
неизвестный 02.03.2014 03:52:17
0

Трансляция будет?

Incognito 01.03.2014 17:37:53
0

На что обижаться то что в Новокузнецк не попали это не та команда куда надо стремится это так проходной двор

Xoxol 01.03.2014 14:24:56
0

Надо верить в пацанов.Правда в последних играх они какие-то вареные.Может в яму попали?

Stefan09 01.03.2014 03:16:21
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
и че здесь интересного? обиженные детишки на Новокузнецк будут попу рвать за кристалл, чтобы показать свое Я!

Некоторым не за что обижаться. Они объективно были слабее игроков "Медведей". Надеюсь наши хотя бы одну игру в Бердске выиграют.

Incognito 01.03.2014 03:09:41
0

и че здесь интересного? обиженные детишки на Новокузнецк будут попу рвать за кристалл, чтобы показать свое Я!