Кузбасские гимнасты успешно выступили на межрегиональных соревнованиях в Ленинске-Кузнецком и Красноярске

В Ленинске-Кузнецком подвели итоги чемпионата и первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по спортивной гимнастике среди мужчин и юношей. Эти межрегиональные соревнования прошли с 24 февраля по 1 марта. В них приняли участие 60 спортсменов из Томской, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской, Амурской, Сахалинской областей, Алтайского, Красноярского, Хабаровского и Забайкальского краев.

По итогам состязаний на чемпионате Сибирского федерального округа победу одержала команда Кемеровской области, которую представляли Андрей Черкасов (Ленинск-Кузнецкий, тренеры - А.Л.Конвиссер, Г.Н.Столяров, И.С.Мальцев), Игорь Пахоменко (Ленинск-Кузнецкий, тренеры - Д.Д.Чуносов, Т.В.Попова, Е.Р.Сафиулин), Григорий Зырянов (Кемерово, тренеры - А.Л.Конвиссер, Н.А.Котяхов, А.В.Беков), Андрей Лагутов (Ленинск-Кузнецкий, тренеры - Д.Д.Чуносов, Т.В.Попова, Е.Р.Сафиулин, Н.М.Новикова) с суммой баллов – 253,700. Второе место заняли гимнасты Омской области (224,900), третье - Алтайского края (219,900).

По программе кандидатов в мастера спорта в многоборье на чемпионате Сибирского федерального округа весь пьедестал заняли кузбасские спортсмены. Сильнейшим стал Андрей Черкасов (86,900), второе место занял Игорь Пахоменко (83,150), третье – Андрей Лагутов (81,750).

Первое место в первенстве Сибирского федерального округа среди юниоров заняла команда Алтайского края (298,400 балла). Второе место у команды Красноярского края (292,300), третье – у Кемеровской области (285,000).
В составе сборной Кузбасса выступили Виктор Жарков (Кемерово, тренеры - А.В.Беков, А.А.Атапин), Давид Казаков (Ленинск-Кузнецкий, тренеры - Г.А.Харитонов, Н.М.Новикова), кемеровчане Александр Карнышов и Александр Малыгин (тренируют спортсменов А.А.Атапин и А.В.Беков).

По результатам первенства Сибирского федерального округа по программе кандидатов в мастера спорта третье место с суммой баллов 74,100 занял Александр Малыгин.

В эти же дни в Красноярске состоялось первенство Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по спортивной гимнастике среди юниорок.

По итогам соревнований в командном первенстве сборная Кемеровской области заняла первое место, набрав в сумме 210,951 балла, второе место заняла команда Новосибирской области (199,174), на третьем месте - команда Алтайского края (196,538).

В составе сборной Кузбасса выступали Юлия Бирюля (Ленинск-Кузнецкий, тренеры - С.В.Киселев, Н.И.Лошакова), Анастасия Ильянкова (Ленинск-Кузецкий, тренеры - С.В.Киселев, Н.В.Киселева), Елизавета Кругова (Кемерово, тренеры - И.А.Пашкова, А.Ю.Сюткин), Екатерина Зеленко (Кемерово, тренер - Г.А.Федорова), Юлия Артамошина (Кемерово, тренеры - И.А.Пашкова, А.Ю.Сюткин).

В многоборье по программе кандидатов в мастера спорта первое место заняла Анастасия Ильянкова.