Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сергей Бобровский: «Я должен ловить шайбы и расти каждый день!»

Сергей Бобровский: «Я должен ловить шайбы и расти каждый день!»

Боб! Это меткое прозвище новокузнецкого голкипера Сергея Бобровского известного сегодня всем американским хоккейным болельщикам. Сибиряки радуются стремительному взлету земляка и гордятся им!

В прошлом году Бобровский стал лучшим мировым вратарем, заслуженно получив самую престижную хоккейную награду  - «Везину Трофи». Единственный среди голкиперов нашей страны. Однако Сергей уверен - самые крутые высоты еще впереди. Сегодня из первых уст мы узнаем, как формировалась хоккейная карьера Бобровского. Об этом - наша  фотоистория. 

Первым проводником маленького Сережи в большой хоккей стал отец Андрей Бобровский. Любимым увлечением горняков «Юбилейной» в свободное время были командные игры, на которых Сережа активно болел за папу. Вместе они старались не пропускать ни одного матча родного «Металлурга», всегда бурно обсуждали все победы и поражения любимой команды. В первом классе Бобровский-младший, услышав в автобусе рекламу о наборе ребят его возраста в хоккейную команду, больше не оставлял родителей  в покое и быстро стал одним из самых усердных ее игроков. Сергея не пугали изнурительные тренировки, проходившие то ранним утром, то поздним вечером. Вот это необыкновенное упорство и фанатичная влюбленность в хоккей сделали из новокузнечанина Профессионала с большой буквы.

- Голкипером «Металлурга-88» сын стал волею случая, - вспоминает Лариса Бобровская. Тогда, в 96-м году, накануне очередной игры в Грамотеино действующий вратарь команды приболел, и наш тренер Алексей Кицын после комплекса упражнений на растяжку, координацию движений, реакцию предложил Сереже попробовать себя в качестве вратаря. А сын только и мечтал об этом. Папа уже тогда предупредил его, что защита ворот – это большая ответственность и огромная психологическая нагрузка, но Сергей всё-таки настоял на своем и одержал победу в первой игре. Это нас очень воодушевило. Решили: надо идти дальше.

- А дальше были первые двухмесячные тренировочные сборы в летнем лагере, - показывает нам командное фото сына Бобровский-старший. Это ежедневные тренировки, серьезная нагрузка, высокие требования… Но он принимал всё как должное. Такой жизненный ритм продолжался у нас 10 лет, пока он учился в школе. Поэтому семейного отпуска у нас не было вообще. Но получилось, что эти «мучения» были не напрасны.

Помимо бесконечных занятий хоккеем, тренировок и игр Сергей много читал об этом виде спорта, посещал игры взрослого состава, смотрел матчи по ТВ и учился технике на примере самых известных голкиперов. И всегда помнил наставление отца: «Пропустил шайбу, не нервничай, играй дальше, старайся не повторять ошибок». Это «олимпийское спокойствие» до сих пор для Бобровского один из главных принципов в игре. Вывести его из равновесия практически невозможно. 

Первый успех  пришел к подающему надежды вратарю совсем скоро, в 9 лет. В 1998 году Сергей Бобровский стал лучшим вратарем регионального турнира «Олимпийские надежды», в котором состязались команды из Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Благодаря стараниям и упорству постепенно на Бобровского, как на перспективного голкипера, стали обращать внимание руководители других хоккейных клубов.

- Вот, например, в 2002-м году, - показывает фото сына Лариса Бобровская, - на чемпионате России Сережа выступал за новосибирскую «Сибирь-88». Никакого смущения и комплексов по поводу того, что на поле не свои ребята, у него не было. Он старался отражать шайбу, как всегда. Ездил на такие игры всегда охотно, рвался в бой. И когда добивался хороших результатов, всегда знал, что надо двигаться дальше.

В итоге Сергей попал в поле зрения специалистов российского хоккея. Ему стали предлагать участие в международных соревнованиях, и он с радостью принимал эти предложения.

- Вот это фото с турнира пяти наций, который проходил в Мытищах в 2006-м году, - делится воспоминаниями Андрей Бобровский. Юниорская сборная России обыграла тогда всех соперников: чехов, финнов, шведов и американцев. Сережа был горд этой победой. А потом было участие в чемпионате мира среди юниоров в Швеции. Следом - международный турнир в Санкт-Петербурге принес нашей сборной «золото», а сын по его итогам стал лучшим вратарем. В серии игр «Россия-Канада» Сергей тоже показал себя достойно, потом последовала победа в турнире 4-х в Финляндии и заметное участие в чемпионате мира в Чехии.

- А вскоре, - подхватывает рассказ Лариса Бобровская, - Сергею доверили защищать и ворота нашей основной команды. Ему еще не исполнилось 18-ти, а он уже вовсю ездил с «Металлургом» на сборы и выездные матчи. В один прекрасный момент Сергей Николаев, в то время главный тренер «Металлурга», принимает судьбоносное для Сережи решение: в матче с «Сибирью», когда, казалось бы, шансов на реабилитацию не было – на табло третий тайм, а счет 0:4 – сына выпускают на лед. И разгромный счет превращается в обнадеживающий -  2:4. После этого тренер в ответственном матче с «Химиком» оставил в воротах Сергея. И он с лихвой оправдал все ожидания – команда одержала победу и досрочно вышла в плей-офф.

С тех пор к Бобровскому начинают пристальнее присматриваться международные хоккейные специалисты. Очков в личную копилку голкипера добавляет чемпионат мира среди молодежных команд, проходивший в Чехии в 2008-м году. Тогда Сергей достойно защищал ворота российской сборной, обыгравшей хозяев соревнований и американских сверстников. Он стал бронзовым призером чемпионата. А через два года новокузнецкий голкипер принял предложение клуба НХЛ «Филадельфия Флаерз». И не подкачал. В стартовом матче сезона принес победу команде в игре с «Питтсбургом». Дальше – больше. К концу 2010-го года на счету Боба было 11 побед в 14-ти матчах. Его лаконичная кличка уже не сходила с уст болельщиков. Обмен в 2012 Бобровского в «Коламбус Блю Джекетс» принес успех и новокузнечанину, и его новой команде. А вскоре известный голкипер получил высшую вратарскую награду - «Везину Трофи». Из 38-ми матчей с его участием 21 закончился победой. Только постоянная упорная работа привела Сергея к такому результату.

- По ходу сезона о наградах я не думал, - комментирует Сергей Бобровский. Я был поглощен командными целями (попадание в плей-офф), настраивался на каждую конкретную игру и старался сделать всё возможное для победы команды. Получение награды, безусловно, стало значимым событием в моей жизни. На церемонии присутствовала моя супруга Ольга, поддерживала  и радовалась за меня.

С этим достижением появилась надежда, что молодой и успешный Бобровский попадет в состав сборной России на Олимпийских играх в Сочи. Так и произошло. Родители приехали поддержать сына.

- Вот здесь мы вместе с Сережей и Юлей (сестра Сергея Бобровского) радуемся победе над словенцами и норвежцами, -говорит Андрей Бобровский. Времени для встреч и общения было очень мало. Конечно, мы все настраивались на победу. Увы, после поражения с финнами Сергей утром вылетел в Америку. Вот только эти фото и остались нам на память об Олимпиаде.

После Олимпиады Боб с головой окунулся в игровой процесс, зарабатывая с «Коламбусом» очки и уверенно двигаясь с командой вперед. Задача, которую ставит сегодня перед собой наш голкипер – это попадание в плей-офф, а там уже и до самой высокой награды – Кубка Стэнли - один шаг.

(с) Frant.me

Редакция Sport42
16.04.2014

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила