Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вадим Ларионов: «В Кузбассе футбол не развит»

В молодежной сборной ЦСКА с начала 2014 года играет наш земляк, выходец из Бачатского 17-летний Вадим Ларионов. В заметке на сайте поселка Бачатский первый тренер молодого футболиста Александр Бардокин делится с редакцией небольшим рассказом, как совсем недавно начался путь Вадима в большой мир профессионального спорта.

После занятий футболом в младшем и среднем школьном возрасте Вадим оставил учебу в общеобразовательной школе №24 и продолжил обучение в Ленинск-Кузнецком училище олимпийского резерва. Именно там его и еще двух ребят заметил приехавший из столицы тренер. Юных спортсменов пригласили в Москву. После Вадиму предложили контракт на вступление в молодежную сборную по футболу ЦСКА. А дальше - спортивные сборы на Кипре и в Турции.

Сейчас Вадим в столице, изредка приезжает в родной Бачатский. Созванивается с первым тренером, рассказывает о делах и успехах. Александр Бардокин с большой гордостью говорит о том, как Вадим в феврале этого года отыграл в Лиге чемпионов Европы среди молодежных сборных. В матче с «Пари Сен-Жермен» он забил первый и единственный командный гол.

Редакция нашего портала очень обрадовалась и воодушевилась: наш-то кузбасский парень - да в «молодёжке» ЦСКА! Было решено срочно выйти на Вадима, дабы самолично выпытать: ну, как ему там? В Москве?..

- Футболом начал заниматься в восемь лет, друзья позвали, - рассказывает Frant.me Вадим Ларионов. - Пришел на первое занятие, попал к тренеру Александру Васильевичу Бардокину. Кстати, в той группе занимались ребята на два года старше меня. Еще пробовал силы в борьбе, но футбол понравился гораздо больше.

- Что ты почувствовал, когда отправился в Москву после визита в ваше училище столичного тренера?

- Конечно, очень обрадовался. Сначала мы поехали в Москву, чтобы нас троих посмотрели. Тренер Сергей Николаевич Васютин после сказал, что сообщит, кто поедет на сборы за молодежную команду. Мы вернулись в училище. Примерно через месяц позвонили, и на сборы начал собираться я. Это оказалось тяжелым мероприятием. Серьезная спортивная нагрузка! Постепенно привыкал. Другие ребята-спортсмены там оказались дружелюбные, везде подсказывали, советовали.

- Как оцениваешь развитие детского футбола в Сибирском регионе, Кузбассе?

- Оценка очень низкая. Особенно в Кузбассе футбол не развит. Есть хорошая школа в Ленинске-Кузнецком, где я учусь. Отличные тренеры работают, и ребята талантливые набраны. Но нет необходимого спонсирования. К сожалению, без него развития не будет.

Вадим признался, что Москва ему нравится, но «только пробки и много суеты». Домой он приезжает редко, скучает по родителям. Ближайшая игра у молодежной сборной ЦСКА будет в Краснодаре. Потом еще несколько игр, и ребят отпустят на полтора месяца домой. А далее начнется подготовка к новому футбольному сезону.

- Тренироваться, только тренироваться! - отвечает Вадим на просьбу что-нибудь посоветовать мальчишкам, мечтающим о карьере в большом спорте. - Я сам только на одну ступень поднялся выше. Еще надо очень много работать над собой, чтобы начать играть в первой команде ЦСКА.

В той же заметке на сайте Бачатского отмечено, что прежних условий для занятий футболом в поселке Бачатском больше нет. После землетрясения 2013 года, повлекшего за собой серьезные разрушения по всему населенному пункту (был нанесён ущерб жилым домам, детским садам, один из которых совсем закрыли), стадион «Горняк» больше не в состоянии принимать ребятишек. И пути решения, помощи от вышестоящих лиц, спонсирования или участия в целевой программе по восстановлению условий для тренировок по футболу и другим видам спорта в Бачатском нет, и, к сожалению, это даже нигде не обсуждается. Печально, но очень верно замечено: «Чемпионов растить попросту негде».

(с) Frant.me

Редакция Sport42
18.04.2014

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила