О любви к «Кузбассу»

Обозреватель должен быть холоден, объективен и не должен допускать отсебятины… Напечатал, перечитал, зевнул и решил — не в этот раз. Победе «Кузбасса» в пятом матче четвертьфинальной серии против краснодарского «Динамо» я, признаюсь честно, рад. Во-первых, потому что я люблю чудеса, а выход кемеровчан в «Финал шести» — несомненное чудо. Проигрывать в гостях со счетом 0:2 в пятом матче равной серии и найти в себе силы вырвать победу — это подвиг, потому что, если не это, то что прикажете называть подвигом.

«Кузбассу» в стартовых сетах ведь еще и жутко не везло. В концовке первой партии команда была все время на шажок впереди, но в самый неподходящий момент, пытаясь отыграться от рук блокирующих, далеко в аут отправил мяч Игорь Юдин, подарив, тем самым, соперникам сетбол. Во втором сете кемеровчанам удалось совершить неимоверное усилие и догнать бело-голубых после 10:16 ко второму техническому перерыву. При счете 23:24 в пользу «Динамо» гости получили блестящий шанс на доигровку, но Сергей Макаров в простейшей ситуации загнал за антенну заменившего Юдина Руслана Аскерова и тот исправить ситуацию не смог — 23:25, хозяева вновь берут партию.

Сто тысяч раз обещал себе никогда ничего не писать о судьях. На сто тысяч первый — не выдерживаю. Да, по телевизионной картинке видно не все, да, судьи — люди и имеют право ошибаться один, два, десять, сколько угодно раз. Но ведь во второй половине матча решительно все спорные моменты свистелись в пользу хозяев. В напряженной концовке четвертого сета я насчитал три момента, которые могли бы изменить результат матча на прямо противоположный.

Вот Бьорну Андрэ свистят игру на стороне соперника в ситуации, когда немец намеренно убирал руки в последний момент. Ну, хорошо, может и не трогал, но помешал, проехали… Вот Константину Порошину свистят ошибку при весьма чисто (особенно для центрального) выполненной передаче за голову в четвертую зону. Ну, ладно, ошибки при выполнении второго касания — тема очень субъективная, доверимся опыту рефери… Вот Маркус Нильссон красивым ударом по диагонали укладывает мяч в площадку соперников. Судьи показывают аут. Казалось бы, момент по правилам можно просмотреть на видеоповторе, но вот беда, свое право на повтор «Кузбасс» уже израсходовал. Случайность, да? Наверное, случайность.

В любом случае, за упорную борьбу и с соперниками, и с судьями, и с чужими болельщиками кемеровчанам честь и хвала. Успех «Кузбасса» является чудом еще и потому, что команда по ходу сезона столкнулась с проблемами, которые любой другой коллектив вполне могли бы разрушить. Еще бы. Потерять зимой ведущего доигровщика, который не просто расстался с командой, а буквально предал партнеров, сбежав в Италию и только оттуда сбивчиво объяснив причины своего поступка. Затем потерять главного тренера, который отправился вслед за сыном-авантюристом. Затем вернуть в команду блестящего доигровщика Андрэ, сработаться с новым-старым главным тренером Денисом Матусевичем, уже не раз вытаскивавшим команду из самых кризисных ситуаций. В последний момент решить задачу попадания в плей-офф. И, наконец, обыграть команду, которая осенью еще шла в лидерах суперлиги и до последнего рассчитывала бороться за награды. Как говорится в одной известной рекламе, — бесценно.

Это все было «во-первых». А во-вторых, в «Кузбассе» трудятся люди, которые заставляют за себя болеть. Ну, как не переживать за капитана сборной России, многоопытного Сергея Макарова, который в прошлом сезоне выиграл с «Белогорьем» чемпионат, а в этом тащит за собой куда менее именитых и даже иногда сопротивляющихся партнеров? Как не переживать за игроков вроде Руслана Аскерова, старанием и настроем компенсирующих пробелы в мастерстве? Как, наконец, не поддерживать и самого Матусевича — душу, мотор (кому какая метафора больше нравится) кемеровского клуба с самого его основания?

Хотел ли я сказать этим что-то обидное про краснодарское «Динамо»? Определенно — нет. Но субъективно мне симпатичнее в этом противостоянии был «Кузбасс». Имею, в конце концов, право. А объективно… Объективно смотрите результат.