«Кузбасс» провел матч со своими болельщиками

Кемеровские волейболисты официально закрыли сезон. По традиции, последним командным мероприятием стала товарищеская игра волейболистов «Кузбасса» с болельщиками команды. Как и обычно, желающих принять участие в подобной игре набралось очень большое количество. Тем не менее, никто никаких запретов на численный состав команд не ставил, а потому все смогли поучаствовать в этом развлекательном, но таком интересном матче. От ВК «Кузбасс» участие приняли игроки как главной, так и молодежной команды, а также работники клуба.

Не знаю, можно ли назвать это делением команд, но формально одну половину поля заняла "команда Макарова", а вторую - "команда Бардока". Именно они решали, кому выходить на площадку в какой момент и, по большому счёту, как подобает связующим игрокам, "плели нити" этой игры.

Судить встречу доверили Маркусу Нильссону, который играть не мог, так как ему в мае предстоит участвовать в играх за свою национальную сборную. Но почувствовать себя в "шкуре" арбитра Маркус согласился с удовольствием.

Надо сказать, что Нильссон оказал на ход игры не меньшее влияние, чем её участники. Описывать то, что происходило на площадке, не имеет смысла. Это нужно было увидеть! Составы команд тасовались максимально возможно и быстро, розыгрыши были абсолютно непредсказуемыми и не похожими друг на друга. Где ещё, как не в такой игре, увидишь, как Налобин играет связующего, а Бардок с его передач регулярно забивает аккуратными техничными ударами. Надо сказать, что болельщики, принявшие участие в игре, были отнюдь не отбывали номер на площадке. Они успевали отличаться в нападении, но больше всего рвения демонстрировали при игре в защите, которая у них здорово получалась.

По ходу второй партии Сергей Макаров принёс из подтрибунного помещения символический атрибут нашей команды - шахтёрские каски! И участники встречи с большим удовольствием надели их и продолжили играть. Отдельных слов заслуживали болельщики, которых, кстати, собралось больше, чем на иные матчи чемпионата России в других городах.

Обе партии не уложились в стандартный 25-очковый формат. Более того, и в 30 очков команды не уложились. Только в самый последний момент в упорнейшей борьбе одна из команд добивалась успеха.

На заключительный, третий сет команды вышли на поле в полном составе. То есть по 15-20 человек одновременно! И, надо сказать, что это лишь оживило игру. Где бы вы ещё увидели "заслон" из 10 человек у сетки, или восьмерной блок? Только на нашей дружеской игре! Атмосфера партии была непередаваемой. Поэтому, когда встреча закончилась, решением судей счёт в матче был зафиксирован следующим: 1:1 по партиям и 15:15 в третьем сете.

Бывают ли в таких матчах проигравшие? Конечно же, нет. Все - победители! В конце все участники этого матча приняли участие в коллективной фотографии, которая теперь войдёт в историю нашего клуба!