Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

В СибГИУ возродили регбийную команду. Первый матч - 5 июня

В СибГИУ возродили регбийную команду. Первый матч - 5 июня

5 июня на стадионе «Регби» в 14.00 состоится матч между регбийными командами «СибГИУ»  и «Торпедо» (Красноярск). Это первая серьезная  игра молодой команды вуза. Документы о возрождении регбийной команды СибГИУ были подписаны в мае. В июне – старт!

«Шахматами на поле» называют регби  – это интеллектуальная игра. Так считает тренер команды спортсменов-регбистов команды «СибГИУ» Сергей Кузнецов. Сейчас у него ответственный период – начинаются первые игры  сформированной команды. 5 июня в 14.00 и в 18.00 на стадионе «Регби» пройдут встречи с гостями из Красноярска «Торпедо» и «Красный Яр».

Хорошо известно, что  регби в Новокузнецке впервые появилось именно в стенах СибГИУ (тогда – СМИ).  В 1967-ом году регби стал любимой игрой студентов. Преподаватель  физической культуры СМИ (теперь – СибГИУ) привез из Москвы несколько мячей необычной формы, которые ему подарили организаторы  регбийного студенческого матча в Москве. Преподаватель был в то время в командировке, и ему удалось посмотреть игру. После завершения регбийного ристалища организаторы подарили новокузнечанину несколько  мячей с напутствием культивировать регби в городе. Вернувшись  домой, Борис  Николаевич Корнев начал собирать команду. Первыми игроками были студенты второго курса технологического факультета.

Регбийная команда СМИ когда-то была гордостью не только института, но и города. Она дала жизнь одному из старейших регбийных клубов Сибири – РК «Новокузнецк». Как сообщает сайт клуба, он был образован в 1967 году. В 1980 году под названием «СМИ-Буревестник» дебютировал в Первой лиге чемпионата СССР. Под разными названиям (СМИ, «СМИ-Луч», СК «Регби», «Смена») выступал в чемпионатах СССР и России.  Завоевал бронзовые медали чемпионата России в 1992 году.

Мы встретились на стадионе с капитаном команды по регби в СибГИУ Алексеем Бурдиным и спросили: «Как настроение перед игрой?»  Алексей Бурдин бодро ответил:  «Настроение, конечно, боевое, тренируемся, надеемся на победу. Для меня регби – это главное. Я всю жизнь подстраиваю под тренировки, распорядок жизни и темпы диктует спорт. Это у меня со школьной скамьи так. Учеба – тренировки. И так каждый день. Сейчас я студент института физической культуры, здоровья и спорта СибГИУ. Ну а планы такие – хочу связать свою жизнь именно с регби.  Ну и победить хочу пятого июня!» Сергей Кузнецов добавил, поддерживая подопечного: «Регби – это демократичный вид спорта. В нее может играть и миллионер, и простой смертный. К нам на стадион  приходят дети со всей округи, и мы с ними занимаемся, растим смену. Все – бесплатно. Регби – бюджетный вид спорта, здесь не нужна какая-то особая экипировка. В нашу секцию ходят дети, чьи родители далеко не богатые люди. Мы всех тренируем, всем даем возможность стать мастерами».

(с) Пресс-служба СибГИУ

Редакция Sport42
02.06.2014

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила