Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вратарский Новокузнецк

Вратарский Новокузнецк

Если кто и бросит вызов усть-каменогорской вратарской школе, так это Новокузнецк. Этот шахтёрский город дал нашему хоккею Сергея Бобровского — первого в истории обладателя «Везины» с российским паспортом. Бобровский вырос как вратарь в родном городе, наблюдая заВадимом Тарасовым и играя с ним в одной команде. Тарасов был ролевой моделью не только для Боба, но и для новокузнецких вратарей, родившихся в 1990-х. Не заладилась карьера уСергея Костенко, зато готов заявить о себе Иван Налимов. При этом мы оставляем за скобками Илью Сорокина - первого номера современной «Кузни», который родился в Междуреченске.

«Металлург» всегда подпитывался парнями из соседних городов, будь то Междуреченск или Прокопьевск. Собирай мы команду из Кемеровской области, в неё обязательно бы попал некогда самый высокооплачиваемый игрок лиги Сергей Зиновьев. Его молодые земляки Владимир Бутузов и Алексей Басков получили хоккейное образование в Новосибирске и Омске соответственно. Из прокопчан можно выделить габаритного защитника Михаила Чернова, который в середине 2000-х был на хорошем счету в Суперлиге.


Бобровский в этой команде — главная звезда, но есть среди новокузнечан ещё один энхаэловец.Дмитрий Орлов вот уже несколько лет курсирует между «Херши» и «Вашингтоном», пытаясь выгрызть себе постоянное место в составе «Кэпиталз». Тем не менее это один из самых талантливых российских защитников, которому проявить себя на последнем чемпионате мира помешала травма. В компании Бобровского и Орлова должен был оказаться Максим Кицын, но чемпион мира среди молодёжи авансов не оправдал. КХЛ — ВХЛ — АХЛ — ECHL… карьера некогда главной звёздочки «Кузни» уверенно катится под откос. 

В североамериканском болоте несколько увяз и Иван Телегин, но этот нападающий вовремя вернулся домой. Следующий сезон он проведёт в ЦСКА, где на него рассчитывает Дмитрий Квартальнов. Кроме того, из уроженцев Новокузнецка стоит выделить Захара Арзамасцева — защитника, который считался последователем Орлова. Однако меняя один клуб за другим, он так и не может выйти на новый уровень. Получится ли у Захара в «Северстали»?

Бобровский (Налимов)
Орлов — Арзамасцев
(Скутар) — (Камалов)
Чернов — Кицын — Телегин
(Назаров) — (Турукин) — (Зюзякин)

(с) Чемпионат.Com

Редакция Sport42
05.08.2014

Читайте далее

Комментарии: 4

Правила
Incognito 06.08.2014 14:23:42
0

спорт нк лучше был!!!!вы не улучшили сайт а зделали его хуже!((((((((((9

Incognito 06.08.2014 03:39:44
0

как приятно в очередной раз прочитать перепечатанную статью, которую я вчера читал на Чемпионат Ком. Свое что то сделать слабо?

Incognito 06.08.2014 02:42:32
0

да еще там нескольких команд не хватает)

Incognito 06.08.2014 02:40:02
0

Модератор, объясни мне простую вещь! Если Вы в турнирной таблице КХЛ 2014-2015 команды расположили по алфавитному порядку, то какого хера Металлург НК находится НА ПОСЛЕДНЕМ месте?? И еще вопрос. Этот сайт находится в кемерово или в Новокузнецке. Вернее Модерация и работа с сайтом введется с какого города?