«Кузбасс» одержал красивую победу в первой домашней игре сезона

Кубок России 2014. Предварительный этап. 2 тур. Зона 5. Кемерово

Непросто начал «Кузбасс» эту встречу. Игроки «Автомобилиста» сразу смогли закрыть атаку Бурцева блоком, но удачные защитные действия Щербакова с последующей атакой Нильссона в доигровке сделали счёт равным. Макаров, только сегодня прибывший в расположение команды, сразу показал, что он отлично готов к играм кубка России, удачно задействовав в атаке Крицкого. Но и питерские волейболисты свой съём держали стабильно атаками в краях - 6:6. Хорошая подача Мочалова дала возможность «Кузбассу» набрать 2 очка подряд перед первым техническим перерывом, причём первое из них он набрал сам эйсом. Ещё одно брейковое очко наша команда набрала на подаче Макарова, здорово сыграв сначала в защите, а потом в доигровке точен был Нильссон, а блок Щербакова Хайбулову заставил наставника хозяев поля взять тайм-аут - 12:8. Команда Дениса Матусевича полностью контролировала ситуацию и держала комфортный для себя отрыв, набирая немало очков на организованном блоке - 16:11. Успех гостям приносили скидки, которые пока никак не удавалось поднять защищающимся игрокам нашей команды. А после удара в блок Нильссона отрыв сократился до трёх очков. Но кемеровчане вновь смогли в нужный момент добавить на подаче, а в доигровке точен был Бурцев – 18:13. Отличную защиту показывали хозяева поля, но не всегда удавалось удачно доиграть поднятый в защите мяч. Завелись игроки нашей команды и снова продолжили увеличивать отрыв в счёте, несмотря на неплохую игру на блоке «Автомобилиста» - 21:15. Отлично в атаке выглядели крайние нападающие «Кузбасса» в конце сета, а вот Крицкий свой удар направил за пределы площадки по ширине – 23:19. На контрольном мяче хорошая подача получилась у Нильссона, Крицкому оставалось лишь отправить команды на смену сторон, забив переходящий мяч, что он уверенно и сделал – 25:19.

2 партия.

Вторую партию хозяева начали как и полагается, по-хозяйски. 2 эйса от Бурцева сразу же вывели кемеровчан вперёд с брейками – 4:1. Много в первой трети партии задействовал в атаке Макаров Мочалова, а тот терпеливо набирал очки. Кроме того, отличная защита всё от того же Мочалова и в следующем эпизоде от Щербакова дала Бурцеву шанс вколотить мяч в площадку соперника с задней линии, что он и сделал. А Щербаков эйсом отправил команды на технический перерыв – 8:3. Точная подача Мочалова выбила с приёма игроков «Автомобилиста», а в тройном блоке Крицкий атаку соперника на сторону «Кузбасса» просто не пустил – 11:5. Надёжно в атаке в этой партии выглядел Нильссон, которому адресовались тяжёлые передачи, но шведский диагональный нашей команды выглядел выше всяких похвал. Эйс Крицкого заставил Евгения Лебедева взять тайм-аут для своей команды – 6:13. До второго технического перерыва «Кузбассу» удалось своё преимущество сохранить. Надёжны в атаке были крайние нападающие сибиряков – 16:9. Очередное спасение в защите продемонстрировал Щербаков, после которого Нильссон аккуратно отыгрался от блока в аут. А розыгрышем спустя ситуация уже на подаче Щербакова получилась несколько похожей. Нильссон снова атаковал высокий мяч и добил его до пола – 19:9. Крицкий остановил блоком атаку Пирайнена. А уже потом блоком дважды поймал атаки Мочалова «Автомобилист» - 20:12. Десятиочковое преимущество команда Дениса Матусевича в этом сете вновь завоевала после очередной победы в длинном розыгрыше. Определённо затяжные моменты давались хозяевам площадки лучше, чем соперникам. Отличная подача Мочалова подарила доигровку «Кузбассу», в которой очередной раз точку поставил Нильссон. А неподача «Автомобилиста» отправила команды на очередную смену сторон с победой кемеровского клуба в партии – 25:14.

3 партия.

Третий сет вновь начался с отрыва «Кузбасса». Наш Капитанище Макаров выдал серию классных подач, одна из которых и вовсе прошла навылет, а после другой кемеровчане забили переходящий мяч – 4:0. Тройной блок «Автомобилиста» смог закрыть Нильссона в четвёртой зоне, а затем Бурцев ошибся, ударом из второй зоны не попав в площадку по ширине. В дальнейшем ещё одна ошибка в атаке у кемеровчан (Щербаков попал в трос) привела к тому, что счёт вновь стал равным, а эйс Пирайнена и вовсе вывел вперёд «Автомобилист» - 5:6. Отличную атаку чуть ли не в первую линию продемонстрировали зрителя СК «Арена» Макаров, как автор передачи, и Крицкий, как завершитель атаки. Эйсом Нильссон отправил команды на первый технический перерыв – 8:7. Вцепилась в результат в этом сете команда из Санкт-Петербурга, стала более разнообразно играть в атаке, меньше ошибаться – 10:10. Шаг за шагом всё лучше и лучше шло взаимопонимание у Макарова и Крицкого, которые, кстати, уже играли вместе в «Факеле» из Нового Уренгоя. Но и первый темп соперников в этой партии приносил набранные очки. Хорошо в атаке выглядел Хайбулов – 11:12. Непросто в этом игровом отрезке давался съём «Кузбассу». Порой приходилось забивать крайним нападающим не с первого раза. К тому же перестала лететь опасная подача – 13:14. Пирайнен стабильно находил лазейки в блоке кемеровчан. И вновь на перерыв команды отправила подача Нильссона. Только на этот раз это был не эйс, а возможность забить переходящий мяч Крицкому. Александр сопернику шансов не оставил – 16:15. После перерыва Пирайнен вновь пробился мимо двойного блока, а Нильссон в следующем розыгрыше направил мяч за пределы площадки – 16:17. Удалось избежать ошибок Нильссону, и он снова стал поставщиком очков для нашей команды. Крицкий и Щербаков свои шансы в атаке тоже использовали, а у «Автомобилиста» по-прежнему солировал Пирайнен – 20:20. Сбитнев первым темпом зарядил мяч в аут по длине, выведя «Кузбасс» вперёд в концовке третьей партии. А затем Нильссон наглухо закрыл линию на блоке Хайбулову. Ещё один удар в аут от Сбитенва сделал преимущество кемеровчан более чем комфортным в этой партии – 23:20. Хайбулов в доигровке пробился сквозь Нильссона, до этого не забившего мяч в атаке, а затем он же закрыл нашего диагонального одиночным блоком – 23:23. Совсем по-другому заиграл «Кузбасс» самые важные мячи этой партии. Крицкий вколотил мяч в площадку без вариантов для защиты, а Нильссон эйсом закончил эту игру – 26:24.

3:0 - убедительная победа «Кузбасса» в первой игре после возвращения в команду из стана сборной России капитана нашего клуба и национальной сборной Сергея Макарова. Он, кстати, стал одним из главных организаторов успеха команды Дениса Матусевича в этом матче, показав высокий уровень игры и быстро найдя взаимопонимание с новичками команды.

Мы поздравляем команду с первой домашней победой в новом сезоне, поздравляем наших болельщиков с тем, что они получили удовольствие, находясь рядом с командой и благодарим их за поддержку!

Завтра, 24 сентября, соперников «Кузбасса» станет нижегородская «Губерния»