«Кузбасс» разгромил «Губернию»

Кемеровчане выбились в лидеры и почти гарантировали себе выход в «Финал 6» Кубка России 2014.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Губерния» (Нижний Новгород) 3:0 (25:19; 25:12; 25:18).

1 партия.

Уже с первого розыгрыша «Кузбасс» начал цеплять блоком атаки соперника, а Мочалов красиво принёс своей команде первое очко в этой встрече. Не дал Щербаков сразу же почувствовать вкус победного удара Павлову, закрыв того блоком. Но ошибка при скидке из второй зоны от того же Мочалова вернула счёт к первоначальному равенству – 2:2. Доигровщики кемеровчан с первых же розыгрышей вышли на ведущие роли в этом матче. Мочалов поднял тяжёлый мяч на задней линии, а Аскеров забил доигровочный мяч до пола – 4:2. Но вновь «Губерния» не дала хозяевам поля уйти в отрыв. Мартино восстановил равенство на табло. Никак не мог набрать первое очко в атаке Нильссон. Команды обменивались съёмами или взаимными ошибками на подаче. Павлов заработал для «Губернии» важное брейковое очко, которое вывело его команду вперёд. Нильссон отличился, наконец-то, удачной атакой – 8:9. Удачный блок Щербакова в центре сетки на атаке Гетмана в очередной раз сравнял счёт в этой игре. Две удачные доигровки удались команде Дениса Матусевича, после чего в игру вмешался Пламен Константинов, взяв тайм-аут, но и после него мимо блока «Кузбасса» не смог пробить Павлов – 13:10. «Кузбассу» трудно давалась игра на приёме, но всё же с высокого мяча находили шансы забивать Нильссон и Аскеров – 16:14. Нильссон выстрелил результативным дуплетом «атака в доигровке + подача навылет» - 18:14. Продолжал удачно откручивать мячи от блока в аут Аскеров, а у «Губернии» раззабивался Павлов. Отличную защиту продемонстрировал Нильссон, после чего Мочалов мощно пробил по рукам блокирующих – 21:17. А затем и сам шведский диагональный удачно использовал свой шанс в доигровке. Эйс на удачу прошёл у Савина. Макаров в привычном эмоциональном стиле «отметил» выигрыш очка после удачного блока Мартино, после чего судьям пришлось успокаивать двух участников эпизода. Здорово действовали в защите кемеровские волейболисты, а Нильссон продолжал набирать очки с высокого мяча в доигровке – 24:19. Блок «Кузбасса» не дал забить Мартино и на контрольном мяче – 25:19.

2 партия.

Во второй партии вместо Павлова вышел играть Воронков. Первая удачная атака в центре сетки у «Кузбасса» открыла счёт во второй партии. Нильссон 1 в 1 в 4 зоне закрыл атаку Воронкова блоком – 5:2. Очередное смягчение на блоке «Кузбасса» Макаров превратил в мощную доигровку первым темпом, где был точен Тавасиев. Ещё 1 очко на блоке добыл «Кузбасс», закрыв Сычёва в центре сетки, а затем заступил на сторону соперника после выполнения передачи Андриевский – 8:2. Ошибки на подаче мешали нижегородским волейболистам устроить погоню за разыгравшимися хозяевами площадки. «Кузбасс» продолжал планомерно набирать очки. Мочалов в очередной раз продемонстрировал чудеса реакции, поднял тяжёлый мяч, а Нильссон своего партнёра по команде поддержал удачной атакой в стык блока – 14:6. Макаров отличной передачей в доигровке вывел Нильссона на чистую сетку – 16:7. Провалился мяч между рук при выполнении передачи у Шульгина, преимущество сибирского клуба достигло 10 очков. А после блока Щербакова в центре сетки на атаке Сычёва разрыв повёл свой отсчёт на второй десяток. Шульгин ещё раз плохо выполнил передачу, после чего уступил своё место на площадке Андриевскому, который и начинал этот сет. Щербаков пополнил свой запас очков на блоке, закрыв Воронкова – 20:7. Ничего не получалось у нижегородского клуба в этой партии. В концовке хозяева поля несколько сбавили обороты, позволили «Губернии» набрать брейковые очки. Аскеров закончил этот сет уверенной атакой по ходу – 25:12.

3 партия.

Третью партию у «Губернии» на позиции диагонального начал Мартино, а в доигровке вышли Савин и Шпилёв. «Кузбасс» не обратил на эти перестановки никакого внимания. Команда Дениса Матусевича продолжила грамотно играть на блоке и в защите, а в доигровке точны были Аскеров и Нильссон – 4:2. У Шпилёва переиграть блок «Кузбасса» тоже не получилось – Тавасиев в тройном блоке закрыл его, а затем Инал забил переходящий после мощной подачи Нильссона – 8:4. Решил скинуть со второй передачи Андриевский, но его ждали руки Мочалова – 11:6. Очередное брейковое очко для кемеровчан добыл Мочалов после дисциплинированной и терпеливой защиты его партнёров по команде. Мартино пробил по линии очень мощно, но коснулся рукой сетки – 16:9. Мартино в диагонали выглядел ничуть не лучше, чем в доигровке – что там его закрывал блоком «Кузбасс», что на другой позиции – 19:10. Воронков, выйдя на замену, усилил подачу нижегородского клуба. Но Аскеров сам принял – сам забил. Нильссон с подачи навылет ещё больше приблизил «Кузбасс» к победе в матче – 21:12. Несколько красивых мячей поднял в защите Янутов, после чего «Губерния» пошла в погоню. После атаки в аут от Мочалова счёт стал 22:17. С трудом, но пробился Мочалов сквозь блок «Губернии». Ошибка в расстановке у игроков «Губернии» привела к тому, что кемеровчане получили 7 матчболов. Но атака в сетку от Мартино поставила точку в этой игре – 25:18.

3:0 - яркая, красивая и убедительная победа нашей команды, которая делает нас на 99,9 процентов фаворитом в борьбе за выход в «Финал 6» Кубка России 2014. Теперь команде Дениса Матусевича достаточно выиграть 1 сет в матче с «Локомотивом-Изумрудом», чтобы гарантировать себе участие в решающих баталиях Кубка России в Белгороде в конце декабря.