Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузбасс» в «Финале 6»

Подопечные Дениса Матусевича обыграли «Локомотив-Изумруд» и гарантировали себе участие в «Финале 6» Кубка России 2014 года.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 3:1 (25:19; 23:25; 25:19; 25:22).

1 партия.

В этой игре «Кузбасс» решил дать отдохнуть своему главному бомбардиру – Нильссону. С самого начала игры кемеровчане начали захватывать инициативу в свои руки. Высокий мяч в доигровке забил Аскеров, в аут пробил Андрианов – 5:2. Стабильно забивал у гостей только Пархута из 4 зоны. Но ошибки на подаче мешали игрокам из Екатеринбурга догнать хозяев поля – 8:6. К середине партии удачной атакой с задней линии отметился Колесник. А у «Локомотива-Изумруда» львиная доля передач шла диагональному Андрианову, который отличался с переменным успехом – 14:11. Хороший приём тяжёлой подачи соперника сделал Аскеров, а Колесник спокойно расстрелял ходовое направление. Отличительной чертой первой партии стал тот факт, что обе команды многовато ошибались при вводе мяча в игру. Уральские волейболисты смогли зацепить несколько мячей в защите, которые затем превратили в набранные очки. Волейбол на площадке носил очень упорный характер, было видно, что команды отрабатывают определённые взаимодействия, экспериментируют – 18:16. Два удачных блокирования «Кузбасса» в 4 зоне надломили уверенность нападающих «Локомотива-Изумруда». Вышедший на замену вместо Колесника Нильссон первым же ударом угодил в блок соперника – 20:18. В концовке удачная защита команды Дениса Матусевича и атака первым темпом от Тавасиева, а затем ещё и удачная доигровка Аскерова сделали преимущество кемеровчан слишком большим. Нильссон с высокого мяча в доигровке отправил команды на смену сторон – 25:19.

2 партия.

Вторая партия началась с двух уверенных атак Андрианова. Но неудачная атака Стуленкова первым темпом в аут вновь сделала счёт на табло равным. Колесник вколотил мяч мимо блока чисто до пола, но затем сам же не сыграл в защите после смягчения от блока – 4:5. Стуленков коварным планером застал врасплох Аскерова в приёме, а Ожиганов блоком закрыл переходящий мяч от Тавасиева. Тавасиев полноценно исправился на блоке, закрыв атаку Андрианова, а Ожиганов не попал в руку своему партнёру по команде при попытке сыграть первым темпом – 7:7. Никак не мог набрать очки в атаке в этой партии Мочалов, а мощная подача Ожиганова вразрез между принимающими игроками стала проблемой для приёма кемеровского клуба – 7:10. Щербаков удачно поймал в центре сетки атаку Андреева. Ещё 1 блок Михаил поставил при атаке Андрианова, сравняв счёт, а следом Щербаков закрыл ещё и Пархуту в четвёрке – 12:11. После этого обе команды стали держать съём, атакуя преимущественно из 4 зоны. Пархута мощной подачей расшатал приём «Кузбасса» и вывел свою команду вперёд ко второму техническому перерыву – 14:16. Ещё одна опасная подача планером Стуленкова сделала преимущество гостей трёхочковым – 15:18. Не получалась совсем игра в нападении у кемеровчан, из-за чего Денису Матусевичу пришлось поменять Аскерова на Бурцева, а Макарова на Бардока – 17:20. Ошибся в атаке Евсеев, пробив в аут по длине. Удачно попал по пальцам Мочалов, но счёт, всё равно, оставался в пользу гостей. Подача навылет от Рожкова заставила тренерский штаб кемеровчан поменять Мочалова на Андрэ – 20:23. Остраховский ошибся при выполнении второй передачи, а затем «Кузбасс» сыграл в защите, после чего был точен в доигровке Андрэ – 22:23. Вновь в защите удачно сыграли кемеровчане, но Колесник не смог переиграть блок «Локомотива-Изумруда». Андреев ошибся при выполнении подачи. Была доигровка у «Кузбасса» на сетболе, но ошибся при ударе из 4 зоны Бурцев, пробивший в аут по ширине площадки – 23:25.

3 партия.

Непросто началась для кемеровчан и третья партия. Соперник уверенно действовал в краях сетки. Но теперь и «Кузбасс» съём в краях наладил. Полетела подача у Андрэ, оставшегося на площадке, почувствовал Макаров, что немецкий доигровщик набирает обороты и задействовал его при атаке пайпом в доигровке – 6:2. Усилиями Андрианова, который подал навылет, а затем забил доигровочный мяч, гости вновь начали догонять «Кузбасс». Ещё одна подача навылет от диагонального «Локомотива-Изумруда» сравняла счёт в партии – 6:6. Своевременно усилил подачу Бурцев, подав навылет – 10:9. Но вновь со сбитого приёма начались проблемы у кемеровчан. Ожиганов исполнил эйс – 10:12. После того, как пайп Бурцева закрыли блоком уральские волейболисты, на площадке появился Мочалов. Сняться с неприятной подачи соперника помог команде Андрэ – 12:14. Затем он же в длинном розыгрыше поставил эффектную точку ударом от блока в аут. Немецкий доигровщик мог стать героем этой части партии, но очередная его атака в доигровке угодила в сетку. Макарову удалось-таки подключить к атаке первым темпом Щербакова перед самым техническим перерывом. Но гости, всё равно, ушли лидерами на технический перерыв – 14:16. После него «Кузбасс» предпринял рывок, удачно закрыв атаку соперника, а затем дважды здорово сыграв в защите и последующей доигровке – 17:16. Вышедший на замену Крицкий вместо Тавасиева свою первую же атаку завершил в привычном стиле – высоко, мощно и до пола. Андрэ блоком закрыл атаку Евсеева и добыл команде едва заметное преимущество – 20:18. На подачах Мочалова у «Локомотива-Изумруда» появились проблемы в приёме, Андрэ наказал соперника, забив переходящий мяч – 22:18. Макаров смягчил атаку соперников в 4 зоне, а Бьёрн забил в доигровке в ход. Ещё один поднятый в защите мяч Крицкий превратил своей атакой в кучу сетболов для хозяев поля. Длинный розыгрыш закончился мощным пайпом от Мочалова – 25:19.

4 партия.

В 4 партии впервые в этом сезоне на площадке в составе появился Налобин. «Локомотив-Изумруд» уверенно вошёл в этот сет, начав партию с рывка на блоке – 0:3. Андрэ из второй зоны смог-таки сняться и отправился подавать, но попал в сетку. После этого команды попарно обменивались атаками в краях сетки или ошибками на подаче – 5:8. Никак не удавалось кемеровчанам охладить атакующий пыл «Локомотива-Изумруда», который поймал кураж и стал забивать из любых зон. Евсеев после удачной атаки на двойном блоке выстрелил с подачи навылет – 7:11. Удачными получались атаки гостей из 4 зоны. Денис Матусевич поменял связующего игрока, но разрыв в счёте пока оставался прежним – 11:15. Равноценный обмен съёмами нарушила ошибка в атаке от Рожкова – 15:18. Доигровщик екатеринбургской команды повторил свою ошибку уже в следующем розыгрыше. Евсеев тоже ошибся при попытке попасть по пальцам блокирующих – 18:19. Заиграл в защите «Кузбасс», Андрэ забил в доигровке, сравняв счёт. Бардок блоком поймал атаку Рожкова, которого Валерий Алфёров тут же заменил. Отличный мяч достал в защите Мочалов, после чего Колесник мощно и точно выстрелил в доигровке – 22:20. С тяжёлого мяча пробил в антенну Евсеев, подарив ещё 1 брейк «Кузбассу». Подача в аут от Рожкова подарила «Кузбассу» 4 матчбола. И ещё одна ошибка на подаче закончила полуфинальный турнир в Кемерове – 25:22.

3:1 - непростая, но нужная победа «Кузбасса». По итогам домашнего полуфинального тура наш клуб гарантировал себе участие в «Финале 6» Кубка России 2014 года, который пройдёт в конце декабря в Белгороде. Другими участниками этого «Финала 6» стали московское  «Динамо», новосибирский «Локомотив», новоуренгойский «Факел» и белгородское  «Белогорье» на правах хозяина турнира. Ещё один участник решающего турнира станет известен позже, его объявит всероссийская федерация волейбола (Wild card).

(с) Официальный сайт ВК «Кузбасс»

Редакция Sport42
19.10.2014

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила