Кемеровчане завоевали Кубок мира среди юношей

В шведском Боллнесе завершился Кубок мира среди юношей не старше 15 лет. Почетный трофей завоевала кемеровская дружина «СДС-Уголь», переигравшая в финале шведскую «Ветланду» - 8:2 (3:1).

В традиционном турнире участвовали 16 коллективов из четырех стран. После предварительной стадии соревнований в плей-офф вышли по две команды из группы.

На групповой стадии соревнований подопечные Сергея Кухтинова (ему помогали Владимир Дерябин и Андрей Кислых) разгромили норвежский «Улевалл» (7:1), шведские «Сириус» (10:1) и «Обу Тьюреда» (9:2), а в четвертьфинале плей-офф – местный «Боллнес» - 7:2. Формат матчей - два тайма по 25 минут.

Драматичным выдался полуфинальный поединок кемеровчан с кировской «Родиной». К девятой минуте сибиряки проигрывали 0:3, но к перерыву сократили разрыв в счете - 3:5. Два мяча забил Алексей Торгонский, один - Кирилл Кузьмин.

В начале второго тайма «СДС» вышел вперед 6:5 после хет-трика неутомимого Торгонского, но соперник вскоре восстановил равновесие – 6:6. Победный мяч уже в компенсированное время забил Григорий Федоров.

В финале кемеровчане, пропустив гол уже на 36-й секунде, к пятой минуте вышли вперед – 3:1. После перерыва хоккеисты «СДС» закрепили преимущество – 8:2. Авторы голов: Алексей Торгонский (2), Леонид Ивачев (2), Кирилл Кузьмин (2), Илья Лопатин, Владимир Дерябин.

Примечательно, что кемеровские команды третий сезон подряд побеждают в Боллнесе. Два года назад малый Кубок мира завоевал «Кузбасс-97» под руководством тренера-преподавателя Максима Тушина, в прошлом году – «СДС-98».