Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сергей Тарасов: «Сегодня мы ориентируемся на собственных воспитанников, у нас много молодых и талантливых ребят»

В региональной редакции «Комсомольской правды» прошла пресс-конференция, посвященная открытию чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги, который стартует 8 ноября. В пресс-конференции приняли участие президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский, главный тренер команды Сергей Тарасов и один из активистов объединения болельщиков Эрнст Горьковский.

Ставка - на молодежь

«КП»: - Накануне сезона «Кузбасс» провел две товарищеские встречи с новосибирским «Сибсельмашем». Как вы оцениваете их результат и общую готовность игроков к играм первенства страны?

Сергей Тарасов: - Оба матча мы выиграли, и это создает позитивный настрой. Игра на своем льду, которая завершилась со счетом 9:5 в пользу «Кузбасса», прошла в крытом модуле, можно сказать, в идеальных условиях, а вот ответная встреча в Новосибирске уже проводилась на открытой арене. Сложные погодные условия и неидеальное качество льда помогли понять, готовы ли игроки к реальным зимним баталиям. Считаю, что генеральная репетиция удалась, мы оценили состояние всех игроков, которые есть в обойме, выделили каждому одинаковое количество времени на поле и на 95% определились со стартовым составом.

«КП»: - Проблем со скамейкой у «Кузбасса» не будет?

Сергей Тарасов: - Сегодня мы ориентируемся на собственных воспитанников, у нас много молодых и талантливых ребят. И если раньше мы не знали, кого можно привлечь, то сегодня претендентов на места в основном составе так много, что зачастую очень сложно из лучших выбрать самых лучших.

Андрей Сельский: - Добавлю, что мы думаем о приобретении 2 - 3 игроков класса выше среднего для того, чтобы в команде была конкуренция, а молодежь быстрее росла в профессиональном плане.

«КП»: - Молодых игроков действительно много, в расширенной заявке на сезон у «Кузбасса» числится сразу 52 игрока. А не получится ли так, что «Кузбасс» превратится в донора для других российских клубов?

Андрей Сельский: - Мы прекрасно понимаем, что сегодня в запасе у «Кузбасса» есть год-два, после чего на наших воспитанников обратят внимание другие команды. Мы уже задумываемся над этим вопросом.

«КП»: - Как вы оцениваете перспективы кемеровского клуба в предстоящем чемпионате?

Сергей Тарасов:- Вы знаете, что в этом году изменился регламент проведения чемпионата России. Теперь в стадию плей-офф выходят команды, занявшие с 1-го по 8-е место в круговом турнире. Задача выйти в стадию плей-офф даже не обсуждается - это мы должны сделать обязательно. Ну а дальше будем прикладывать максимум усилий в каждой игре, чтобы бороться за высокие места.

«КП»: - Ждать ли кемеровским болельщикам возвращения Павла Рязанцева?

Андрей Сельский: - Все приобретения «Кузбасса» напрямую связаны с финансированием, которого в настоящий момент недостаточно. Кроме того, Павел Рязанцев - это игрок, который зависит от команды, то есть в случае его возвращения мы должны будем полностью пересмотреть существующую тактику и сделать подбор игроков персонально под него. Ну и, конечно, нужно учитывать существующие обязательства хоккеиста перед московским «Динамо». Его хотят видеть многие клубы, поскольку это один из лучших нападающих страны, но я считаю, что сегодня мы должны искать своего «Павла Рязанцева».

Ставим задачи и будем их решать

Эрнст Горьковский: - Результат зависит от многого, в том числе и тренера, его психологического состояния. Для болельщиков Сергей Тарасов - это маэстро, такие эпитеты просто так никому не даются. Сейчас ты молодой тренер, удалось ли перестроиться?

Сергей Тарасов: - Я перестал быть игроком в тот момент, когда понял, что не смогу выйти на лед после травмы. Наверное, с одной стороны, это хорошо, ведь полноценной игры бы не получилось. На тренерскую работу перестроился быстро, благо со многими ребятами мы вместе играли, ну а новичков учим, стараемся побыстрее перевести их из детского хоккея во взрослый, чтобы и игра команды была более ровной.

Эрнст Горьковский: - Сергей, год тренерской работы позади. Надо отдать тебе должное, в прошлом сезоне ты достойно держал себя даже после обидных поражений, не отказывался общаться с прессой и болельщиками. Однако сейчас перед командой поставлены серьезные задачи, и спрос будет больше. Готов ли ты к этому?

Сергей Тарасов: - Любая команда должна ставить перед собой максимальные задачи и стремиться их выполнять. Что касается прошлого сезона, то ситуация была объективная. Еще ни разу у «Кузбасса» не было столько травмированных игроков из числа ведущего состава, в их числе Денис Криушенков, Семен Козлов, Константин Зубарев, Вадим Стасенко. А молодые ребята на тот момент не смогли их заменить. К решению серьезных задач мы готовы, для этого есть и материально-техническая база, и коллектив, который знает, как добиваться успехов.

Вернется ли болельщик на стадион?

«КП»: - В преддверии нового сезона болельщики сделали для команды оригинальный клип «Мы любим свой «Кузбасс», выполненный в песочной технике. Чья это была идея и что за история легла в основу клипа?

Сергей Тарасов: - Для нас уже стало доброй традицией делать игрокам, тренерам и руководству клуба перед сезоном творческие подарки, всегда это что-то новое. В этот раз мы создали клип, в основу которого легла реальная история двух молодых людей. Они познакомились на стадионе «Химик», начали встречаться и в дальнейшем поженились, а теперь ходят поддерживать любимую команду уже семьей. В качестве музыкального оформления была использована песня Дмитрия Сороченкова, которую он написал по нашей просьбе три - четыре года назад, еще до того, как стал полуфиналистом шоу «Голос». Саму же историю нарисовала руководитель кемеровского песочного театра «Соло» Елена Соломатина. Этим клипом мы надеялись вдохновить нашу команду.

«КП»: - Получилось?

 Эрнст Горьковский: - Получилось. Могу сказать, что раньше мы, болельщики, переживали о том, что что-то делаем и не знаем, как к этому относятся игроки команды, нравится им или нет, но когда после каких-то клипов стали звонить хоккеисты и главный тренер, говорить спасибо, то мы поняли, что делаем это не зря и надо продолжать. Также мы сопровождаем «Кузбасс» во время выездных матчей, ведь поддержка там еще нужнее, чем дома, готовим кричалки, перфомансы и многое другое.

«КП»: - Не секрет, что в последние годы посещаемость домашних матчей «Кузбасса» снизилась. Как можно вернуть болельщиков на трибуны?

Андрей Сельский:  - Отток действительно серьезный: если раньше матчи «Кузбасса» посещали  и более 20 тысяч зрителей, то в последние годы приходит до 5 тысяч болельщиков.

(с) Официальный сайт ХК «Кузбасс»

Редакция Sport42
07.11.2014

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Incognito 07.11.2014 02:46:13
0

Как только у команды начинаются проблемы с баблом, все сразу начинают ориентироваться на своих воспитанников. Если волейболисты начнут об этом базарить, значит и у них тоже поход за высокими целями закончился.