Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владимир Федотов: «От «Металлурга» не получил ни копейки»

Бывший главный тренер новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» Владимир Федотов прокомментировал высказывания президента «Металлурга» Владимира Березовского о выплате задолженностей перед бывшими сотрудниками.

– Как и сказал Владимир Наркисович, у нас с ним состоялся телефонный разговор, в котором я сразу обозначил свою позицию: в таком виде документы подписывать не буду и пришлю свой вариант. В разговоре я задавал вопросы: почему 50 процентов, а не, к примеру, 70 или 100, как это было с большинством оставшихся в клубе сотрудников? Ответ был следующий: таковы возможности бюджета! Что ж, я дал согласие, так как деваться мне было некуда, выслал свой вариант трехстороннего соглашения на 50 процентов от суммы долга, но исходя из судебного решения. И что получил взамен? Дружелюбный тон Владимира Наркисовича сразу же исчез, он заявил, что я шантажист (причем за мои же заработанные деньги). С его слов, или я подписываю предложенные им бумаги, или же, «слово офицера», но я ничего не получу. 

В итоге я даю согласие подписать документы в соответствии с его требованиями на 50 процентов, но при условии. Первое – я получаю все деньги сразу, и второе – мне даются письменные залоговые гарантии. На этом телефонный разговор был прерван.

В своих интервью Владимир Березовский всегда открещивается от прошлого, говорит о том, что «Металлург» – это другая организация. С юридической точки зрения это действительно так и есть. Но все прекрасно понимают, для чего это было сделано. Для того, чтобы «простить» бывшим сотрудникам то, что они честно заработали. А на самом деле ничего не изменилось. Титульный спонсор у клуба остался тот же – ОАО «Кузнецкие Ферросплавы», учредитель – та же администрация города Новокузнецка. Новый клуб базируется на тех же спортивных объектах. Большинство действующих сотрудников и тренерский штаб вместе с футболистами были переведены в ФК «Металлург». 

В связи с этим лично у меня возникает вопрос: почему другая организация – ФК «Металлург» – выплачивает старые долги за предсезонные сборы и взносы в Футбольную национальную лигу за старый клуб в полном объеме, а заработная плата сотрудникам отошла на десятый план? Закон говорит совсем об обратном. 

Есть неоспоримые факты: те футболисты, тренеры и другие сотрудники клуба, перешедшие в ФК «Металлург» из ФК «Металлург-Кузбасс» и заключившие новый трудовые договоры, получили от 30 до 100 % в зависимости от статуса. Кто определял эти пропорции, непонятно. Административный штаб клуба попросту «нагнули», свои сотрудники все стерпят, ведь деваться по факту им некуда. А вот в отношении тех, кто в клубе после завершения сезона 2012/2013 не остался, о погашении задолженностей по заработной плате даже и речи не заходило. Как это понимать? 

Ситуация изменилась, когда «Металлургу» потребовалась лицензия для участия в Профессиональной футбольной лиге, вспомнили и о других, вот тут-то и появились документы о погашении 50 процентов долга перед сотрудниками. Главным документом, который гарантировал начало выплат, является подпись под расходно-кассовым ордером о том, что я якобы уже получил 50 процентов от указанной суммы задолженности. Которую ни я, ни другие мои бывшие коллеги по «Металлургу-Кузбассу», естественно, не получали. Остальные же 50 процентов были расписаны частями и получить их я смог бы в течение ближайших трех лет. Последняя выплата от ФК «Металлург»должна была пройти в конце 2016 года. 

Я после двух телефонных разговоров понял, что за человек Владимир Наркисович. Если он видит и слышит только то, что ему нравится, то относится к собеседнику душевно и радушно, но стоит ситуации измениться, не дай Бог, его кто-то посмеет критиковать, причем аргументировано, он сразу же меняется в своем отношении на 100 процентов. 

Процитирую слова Владимира Березовского: «Одна часть игроков поняла сразу, другая чуть позже». А для «непонимающих», как читается между строк, пусть Владимир Наркисович пояснит, на основании каких законов, регламентирующих документов данные документы предусмотрены? В каком правовом поле мне поискать такой вариант расчетов? Лично я хочу решить этот вопрос в рамках действующего в Российской Федерации законодательства, через процедуру ликвидации и банкротства, а не иметь после подписи предложенных мне документов проблем с законом и быть снова обманутым.

С его слов, мы разваливали футбол, не оставив ему ничего, кроме долгов. Хотя, несмотря на все трудности, задачи, которые перед нами ставились, были успешно решены, причем не только на футбольном поле. Зрительский интерес к футбольной команде в Новокузнецке в 2011- начале 2013 годов – яркое тому подтверждение. Хотя изначально нас предупреждали о том, что Новокузнецк – это хоккейный город, и с футбольными болельщиками здесь негусто. Что же было в итоге: 5-7 тысяч зрителей, преданных любителей футбола, на каждом матче, даже не в самую благоприятную погоду. А по долгам – претензии не по адресу. 

В общем, на данный момент мною не получено ни копейки и, судя по заявлению Владимира Наркисовича, ничего и не светит. Поэтому и возникает вопрос: кому я своим профессиональным отношением к делу перешел дорогу? Вспомните, футбольная команда и тренерский штаб, наверное, единственные, кто в той критической финансовой ситуации стремились сохранить футбол в Новокузнецке и сделали это. Для тех, кто забыл, я напомню, что мы по спортивному принципу в 2013 году сохранили за Новокузнецком право выступления в Футбольной национальной лиге, и не по моей вине команда опустилась в третий дивизион. 

И в заключение мне хотелось бы добавить. Клуб, который не чтет традиций, «кидает» своих же собственных работников, закрыт для ясного конструктивного диалога, обречен. И именно в этом, на мой взгляд, кроется секрет отношения новокузнецких болельщиков к клубу. Почитайте отзывы людей и все станет ясно.

(с) Кузбасс Спортивный

Редакция Sport42
11.11.2014

Читайте далее

Комментарии: 11

Правила
Уважаю МИКОМ 14.11.2014 08:42:49
0

Инкогнито, когда тебе дарят имущество, а даритель имел долги, то за доги отвечает тот, кто принимал дарственность . Соответственно Березовский принимал имущество он и должен платить, так так бывшие хозяева больше не являются собственниками ФК Металлург.

Incognito 14.11.2014 04:51:32
0

А я вообще не понимаю:почему Березовский должен платить по долгам других людей?Пусть к бывшим руководителям обращаются.Они им что-то обещали.А сейчас по слухам в Металлурге все что обещают платят

ПАВЕЛ 13.11.2014 05:18:02
0

Обидно что вот такие моменты будут идти с клубом и дальше!. Название сменили и думали что всё,больше никому не должны. Насколько понимаю клуб теперь новый. А долги тоже должен он выплатить или нет? Просто юридически клуба больше нет,он банкрот. Значит он ничего не должен. И вообще какие то страховые службы должны быть в таких случаях,чтоб людям компенсировали хоть что то.

Читатель 12.11.2014 06:58:29
0

А где Юра Багрий? Он работает в клубе?

Уважаю МИКОМ 12.11.2014 05:30:52
0

Согласен с последним комментом такая власть, такой и спорт и защищать Березовского и прочих может только слепой не видящий реальность происходящего на вроде Неее проштудировал его комменты и не одного плохого слова про власть.

Incognito 12.11.2014 02:41:54
0

Березовский неплохо присел на кормушку, на всех стадионов директорами назначил своих мчсников пенсионеров, директором клуба тоже поставил пенсионера из мчс, бабосы пилятся, только треск стоит, мэру города некогда, он все с бензопилой ходит деревья пилит.

Incognito 11.11.2014 13:06:01
0

Федотов,а сами то вы никого не кидали?На откатах больше заработали,чем Новокузнецк вам должен

Читатель. 11.11.2014 05:30:25
0

Юру Багрий тоже уволили без денег , кинули.

Читатель 11.11.2014 05:26:59
0

Да это просто МАФИЯ вор на воре.

Incognito 11.11.2014 05:23:25
0

Березовский, верни трусы!

Уважаю МИКОМ 11.11.2014 04:49:59
0

Дааа, махинации у нынешних руководителей похлеще чем у МИКОма здорово людей кинули причем это касается не только футбола но и хоккея когда в последний сезон Емелина у команды были долги ЕВРАЗ даже не удостоился помочь пришлось распродавать игроков. Так, что на фоне нынешних хозяев Кузбасса МИКОМ покажется добрым дядькой.