Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Ансель Галимов: «Никогда нельзя опускать руки, надо всегда биться на льду и думать о хорошем»

Ансель Галимов: «Никогда нельзя опускать руки, надо всегда биться на льду и думать о хорошем»

Лучший снайпер «Кузни» рассказал о связке с Комаристым, брате Эмиле, методике работы Германа Титова, а также о кумирах в НХЛ.

 «У Эмиля своя карьера. У меня — своя»

— Серия из 10 подряд поражений не выбила «Металлург» из колеи?

— Сначала мы начали злиться, но нашли в себе силы переломить ситуацию. Ведь делали всё то же самое, что и в начале сезона! Но в каких-то эпизодах, возможно, не доработали, мало бросали, шайба в ворота не шла… Отсюда эти 10 неудач подряд. Неприятно, конечно.

— Два последних матча перед паузой удалось выиграть. Настроение улучшилось?

— Да, обыграли дома «Ладу» и по буллитам «Нефтехимик». Теперь бы продолжить в том же духе после перерыва, не останавливаться. Тем более предстоят две непростые встречи во Владивостоке.

— С кем лично у вас отлажено наилучшее взаимопонимание на льду?

— Весь сезон играем в связке с Комаристым. Помогаем, очень хорошо понимаем друг друга. А вот место центрального нападающего подвергается ротации. В последних матчах к нам поставили Турукина. Тренерский штаб ищет оптимальные варианты.

— Вы ассистент капитана. Груз ответственности давит?

— Прежде всего хочу сказать спасибо ребятам, что в начале сезона выбрали меня ассистентом, доверили. Стараюсь оправдывать это назначение своей игрой. Понимаю всю ответственность.

— Ансель Галимов — один из двух самых результативных хоккеистов команды. Везение или закономерность?

— Везёт тому, кто везёт. Да, я сейчас лучший снайпер команды, а среди бомбардиров меня на одно очко обогнал Стоа. Вот буквально перед паузой, недавно. Так что у нас с ним своеобразная гонка (смеётся).

— В «Локомотиве» играет ваш брат Эмиль. Часто созваниваетесь с ним, обсуждаете матчи? У Эмиля дела в Ярославе идут не особо…

— У Эмиля своя карьера, у меня – своя. Всё зависит от работы, у каждого хоккеиста свой путь. Какие-то негативные моменты мы с ним не обсуждаем, но делимся впечатлениями о хоккее, говорим на другие темы. Хотелось бы сыграть в одной команде? В будущем всякое возможно. Время покажет.

«Когда вы на льду – вы профессионалы»

— Вопрос про Германа Титова. Чувствуется, ваш что тренер экс-игрок НХЛ? Методика работы своеобразная?

— Да, безусловно. Атмосфера, кстати, в коллективе хорошая. Главный тренер постоянно подчёркивает, на что нужно больше обращать внимание, а на что — меньше. Рассказывает нам, как проходит подготовка в Америке, как там работают над собой. И в плане тактики, и в плане физической подготовки, выносливости. Мы делаем много американских упражнений. Отдельное внимание уделяется психологии. Иногда важно напомнить, что череда поражений бывает у всех, даже у сильнейших заокеанских команд. Никогда нельзя опускать руки, надо всегда биться на льду и думать о хорошем.

— Титов – строгий наставник?

— Нам всегда говорят: «Когда вы на льду – вы профессионалы». Строгость Титова заключается в его профессионализме, ведь тренер такая же часть нашей команды. Он растит спортсменов. Будущих лидеров, чемпионов. Я очень благодарен Герману Михайловичу, ведь именно он стал доверять мне. Поверил, дал шанс, а то я раньше толком нигде не играл. Все замечания Титова воспринимаю нормально. У таких людей надо учиться.

— В повседневной жизни он другой?

— Мы спокойно можем посмеяться, пошутить. Порой кто-то кого-то подкалывает, никаких обид не бывает. Титов – интересный человек, прошедший школу НХЛ. С ним всегда приятно общаться, вот что хочу отметить. Да и на тренировках не бывает никакой закрепощённости.

«Слежу за Дацюком, Овечкиным»

— Ансель, мысли об НХЛ вас посещали? Ведь у любого молодого хоккеиста есть такая мечта.

— Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом (смеётся). К НХЛ нужно стремиться. Постоянно учиться, повышать мастерство, расти. Будет шанс – стараться использовать. Я работаю над собой. Цель – расти, двигаться вперёд.

— Смотрите матчи, за кем-то персонально следите? За тем же Бобровским, который вырос как хоккеист именно в Новокузнецке.

— Периодически смотрю обзоры. С Сергеем лично не знаком, но о его карьере наслышан. Слежу за Дацюком, Овечкиным, что-то отмечаю для себя. Иногда интересно сравнить определённые моменты. Выделить некоторые вещи, заострить на них внимание.

— Считаете ли «Кузню» определённым трамплином вверх в плане карьерного роста?

— Мне, как я уже говорил, здесь доверяют. Но просто так места в составе никому не дадут, приходится постоянно доказывать, показывать себя. Что будет дальше в карьере – посмотрим. Был бы рад добиться максимального прогресса и попробовать себя на другом уровне.

«В раздевалке американцы не жалуются»

— Финансовые проблемы «Металлурга» давно не являются ни для кого секретом. Это не сказывается на атмосфере?

— Нет, она рабочая. Каких-то негативных эмоций не испытываем, наше дело трудиться на льду.

— В клубе остались двое американцев — Фэрчайлд и Стоа. Не жалуются они из-за резкого падения рубля?

— В раздевалке не жалуются, ведут себя нормально. По-русски, правда, они знают немного, пару слов. Но от коллектива не отделяются, никаких бунтов не устраивают.

— Вы сами из Нижнекамска. Новокузнецк сильно отличается? Два небольших рабочих города, но в каждом есть команда КХЛ.

— Я в Нижнекамске не играл за основную команду. В Новокузнецке выхожу на лёд и чувствую поддержку в каждом матче. Спасибо нашим болельщикам за это. А люди на улицах такие же, не заметил какой-то особенности.

— Об интересе к себе со стороны богатых клубов что-нибудь слышали?

— Нет, не слышал. Мне об этом пока никто не говорил. Буду рад оказаться там, где смогу приносить пользу, ну а сейчас я хоккеист «Кузни».

(с) Чемпионат.com

Редакция Sport42
17.12.2014

Читайте далее

Комментарии: 13

Правила
Incognito 19.12.2014 09:31:23
0

А мне кажется, что Галимов сейчас в команде тянет одеяло на себя и играет уже не на команду. Рано он почувствовал себя супер-игроком. В другом клубе запросто потеряется

Уважаю МИКОМ 18.12.2014 18:39:03
0

Славак, если ты думаешь, сокращение платежных ведомостей вернет Кузню на прежние высоты, то ошибаешься разница останется та жа скажем к примеру у СКА бюджет 1,5 миллиарда, у нас двести лимонов уменьшаем в два раза как предлагают в статье у СКА будет 750 лимонов у нас сто, соответственно разница остается та жа, а позиции клубов в лиге те же. Понизить платежную ведомость способ застраховать многие клубы от дефолта, но это не вернет их на прежние высоты какие были у Кузни или у Лады например.

Slawak 18.12.2014 17:02:41
0

http://allhockey.ru/article/show/207584-KHL_nahoditsya_na_rasput_e_spasti_chast_klubov_ili_sohranit_chelovecheskij_kapital

Slawak 18.12.2014 16:26:12
0

Incognito критикует Incognito и в конце хахочющий смайлик .

Incognito 18.12.2014 12:54:00
0

Incognito 15:46 твой юмор ниже плинтуса. Только дебилы могут так пошутить.

Incognito 18.12.2014 08:46:31
0

Есть 3 билета на сегодня. Надо кому?

Уважаю МИКОМ 18.12.2014 07:13:32
0

Вот и ответ всем на вопрос закроют клуб или нет? Кто ж будет закрывать кормушку если она всех кормит? А то орут если ходить не будут клуб закроют. То, что приносит прибыль никогда не закрывают пока спонсор не прекратит вкладывать деньги. Это хорошие бабки сегодня Галимов с Сорокиным, завтра другие так и идет своим чередом так наоборот выгодно для некоторых держать клуб, зачем его закрывать? Так что вопли некоторых по поводу повторения судьбы Спартака неуместны. P.S. У Спартака банк лопнул ЕВРАЗ к сожалению еще не лопнул. Так, что фанам нечего беспокоиться о закрытии клуба. А ходить или нет на такой хоккей решать самим болельщикам.

Parker72 18.12.2014 06:16:14
0

Тем временем Амур Туукку Мянтюля приобрел. Ак Барс уже покупал Малыхина у Авто,и что-скамейка запасных,хорошо ЦСКА или Динамо купили,но не факт что заиграет,хотя талантливый хоккеист. Жалко будет потерять Анселя здесь он- лидер.

Жека 18.12.2014 04:46:22
0

Роккель продал Галимова,Сорокина! Информация 200%...

Incognito 18.12.2014 01:54:11
0

Ак Барс уже по моему проплатил. Ждем официального подтверждения.

Incognito 17.12.2014 18:00:51
0

Скоро свалит.Он и сам этого хочет!

Incognito 17.12.2014 17:20:41
0

в конце грустного смайлика для полноты картины не хватает

Incognito 17.12.2014 15:49:42
0

Уйдет