Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Олег Короленко: «По стилю игры Стоа напомнил Агаркова»

Главный снайпер хоккейного «Металлурга» за время выступления нашей команды в высшей лиге чемпионата СССР, лучший снайпер чемпионата Советского Союза 1961 года, проведший за новокузнечан 15 сезонов и забросивший 253 шайбы, поделился своим мнением относительно перемен в нашем хоккейном клубе в тренерском штабе.

- Олег Иванович, к новому сезону в КХЛ «Металлург» будет готовиться под руководством главного тренера Николая Соловьева, который сменил на этом посту Германа Титова. Как вы лично оцениваете произошедшие изменения в тренерском штабе нашей команды?

- Лично я доволен теми изменениями, которые произошли в «Металлурге». Николая Дмитриевича Соловьева мы все хорошо знаем, он работал ранее в Новокузнецке. И работал он нормально, продуктивно. Были результаты. Команда на протяжении двух сезонов входила в плей-офф, попадала в восьмерку лучших клубов России. Работа Соловьева как тренера мне, честно сказать, всегда симпатизировала. Когда я работал во Дворце спорта, постоянно находился у льда, собственными глазами видел ту атмосферу, которая была в «Металлурге», в том числе на каждодневных тренировках. Так что, одним словом, я доволен возвращением Николая Соловьева.

- С приходом Николая Дмитриевича стиль игры «Металлурга» претерпит определенные изменения. Как считаете, насколько существенными они могут оказаться?

- Согласен, что изменения должны будут произойти наверняка. У Николая Соловьева команды всегда много играют в пас, проповедуя, как это принято говорить, комбинационный хоккей. У Германа Титова стиль хоккея в «Металлурге» был другим. Можно сказать более американским.

- Игра кого из хоккеистов новокузнецкой команды в сезоне 2014/15 вам импонировала больше всего?

- Если говорить о каждой из линий то, честно говоря, из защитников никого не могу отметить. По вратарям — у каждого из голкиперов были отдельные хорошие матчи, а вот стабильности на весь сезон ни одному из них, к сожалению, не хватило. Из нападающих бы я назвал двух игроков — Райана Стоа и Анселя Галимова, который мог забить, но опять же играл не все матчи на одном уровне.

- Райан Стоа стал главным бомбардиром «Металлурга» в чемпионате. Что скажете по манере игры американца? Стиль игры Стоа можно сравнить с игрой кого-то из бывших хоккеистов нашей команды?

- Наверное я бы сравнил стиль игры Райана с игрой хоккеистов, входивших в состав команды, которую в конце 90-ых годов тренировал Сергей Николаев. Лично мне хоккей Стоа напомнил больше стиль игры Павла Агаркова. Думаю, если в новом сезоне на Райана остальные наши нападающие будут играть еще больше, то мы увидим в его исполнении и больше голов. То, что Стоа забить может, он в минувшем чемпионате показал. Под американца сейчас нужно грамотно подобрать состав. Чтобы, как говорится, было кому «носить рояль».  

- Если брать всю лигу, то игра кого из хоккеистов особенно запомнилась?

- Больше всего мне понравилась связка нападающих Магнитки Мозякин-Зарпиов. Смотрел, что они делают на льду, и просто получал удовольствие от их игры.

- Если говорить о новокузнецкой молодежи, как считаете, у кого больше шансов добиться наибольшего прогресса в ближайшее время?

- Пожалуй, назову Кирилла Капризова. Но он маленького роста, а вот был бы он ростом как Стоа...Посмотрим, как Кирилл будет прогрессировать. Раньше своей игрой мне нравился нападающий 1996 года рождения Никита Язьков. Только вот после того, как он поиграл в Северной Америке, мне кажется, нападающий немного сдал. Не выделяется так, как раньше. Но у него еще все впереди.

- Есть такое мнение, что если бы в «Металлурге» играло еще больше местных воспитанников, то и болельщиков на трибунах стало бы больше. Вы согласны с такой постановкой вопроса?

- Конечно согласен. Вся эта система современного хоккея — драфты, постоянные переходы, берут оттуда-отсюда, а своих отдают...Вот как у нас раньше было: в команду мастеров приходили уже готовыми тройками и в таком же составе продолжали играть дальше, был высокий уровень сыгранности, так как в этой тройке хоккеисты выступали вместе с юношеских лет. Вот та, прежняя система, мне больше импонировала, чем нынешняя.

- Что вам в принципе понравилось в игре «Металлурга» в прошедшем сезоне? И над чем особенно команде нужно будет поработать перед новым чемпионатом?

- Начало сезона у команды было неплохим. А вот конец...Там уже было все ясно. То, как проходили заключительные матчи чемпионата, мне не очень понравилось. Можно было отнестись к этим играм еще более по-спортивному злее. Над чем надо прибавлять? Когда не хватает мастерства, то должна быть физика. Думаю, Николай Дмитриевич Соловьев тут хорошо поработает. Он сам играл в те времена, когда мастерства не так уж и много было, когда зачастую играли за счет именно физической подготовленности.

- В минувшем сезоне новокузнецкий хоккей отметил свой 65-летний юбилей. Какие у вас остались впечатления от торжественного вечера, проведенного в честь этой даты?

- Мне понравилось. Молодцы! Организовано было все хорошо. Получился настоящий праздник! Причем хочу сказать, что о нас, ветеранах хоккея, руководство «Металлурга» вспоминает вовсе не только когда наступают какие-то даты. Скажу за себя: лично у меня когда какие-то возникают вопросы, всегда могу обратиться в наш клуб, и мне обязательно помогают решить проблемы. За это большое спасибо «Металлургу»!

- Совсем скоро вся наша страна отметит великий праздник — 70 лет со Дня Победы. Какие у вас воспоминания, связанные с 9 мая?

- Наверное, самое главное воспоминание, связанно с 9 мая 1945 года. Тогда мне было 7 лет. Я жил в районе Дворце спорта. И вот мы с мальчишками бежали в тот день на железнодорожный вокзал встречать поезда. На вокзале играл духовой оркестр, кругом была радость, цветы. И вот мы пацанами там вокруг бегали, настолько это были непередаваемые эмоции! Войне - конец!

(с) СПОРТИВНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА

Редакция Sport42
27.04.2015

Читайте далее

Комментарии: 12

Правила
Терпение 28.04.2015 01:27:53
0

А смысл сравнивать? ) Опять срач устроить? Разное время, другой хоккей. ..Даже мотивация у игроков теперь совсем иная)))

болельщик с 98-го года 27.04.2015 16:07:31
0

ИМХО, а мне Стоа почему-то Диму Панкова напомнил. Тоже габаритный, не самый скоростной, но зато какие руки...

Уважаю МИКОМ 27.04.2015 14:56:54
0

Нечего не имею против Епанчинцева, Евтюхина, Ткачука тоже крутые ребята были. Как и вся команда в целом.

было дело... 27.04.2015 14:20:31
0

мне лично ткачук-евтюхин-епанчинцев больше нравились

Incognito 27.04.2015 13:21:56
0

Всё правильно - у каждого есть своё мнение: Уважаю МИКОМ считает, что в истории Металлурга не было лучше тройки чем Морозов, Беляевский, Агарков, другие считают что тройка Комаристого, Стоа, Галимова ничем не уступоет тройке Морозова, а я вот считаю. что тройка малышей - Лапин, Тюрин, Хлебников была круче и тройки Морозова и тройки Комаристого, и никто мне не докажет обратного, потому что у каждого есть свои приоритеты. А то что Миком зациклился на команде времен Микома и больше ничего знать не хочет. Ну что ж, флог ему в руки и барабон на шею и пусть продолжает трубить как пионер о том как хорошо было при микоме.

Incognito 27.04.2015 10:50:44
0

Миком...Каждый вправе высказывать свое мнение-твои слова.Я выссказал своё мнение о твоём комментарии,так,что причём здесь-отдыхай?Пройдёт лет ещё 50,так ты и будешь жить своими воспоминаниями о славном МИКОМе.Спустись с небес на землю.Вернись к реальной жизни.

Incognito 27.04.2015 09:12:19
0

А вообще приятно почитать интервью таких людей.

Уважаю МИКОМ 27.04.2015 07:27:43
0

Отдыхай.

Уважаю МИКОМ 27.04.2015 07:27:05
0

Каждый вправе высказывать свое мнение. Тройка Морозов, Беляевский, Агарков. намного круче ваших новых любимчиков Комаристого, Стоа, Галимова. Так что Инкогнито, отдыха

dimmer 27.04.2015 07:15:08
0

Да ну. Паша блистал только за счёт своего партнёра Вадима Морозова.

Incognito 27.04.2015 07:14:14
0

Да уж,куда там Олегу Ивановичу до тебя Микома,один ты у нас знаток микомовских времён,постыдился бы перед Олегом Ивановичем со своими сравнениями.

Уважаю МИКОМ 27.04.2015 07:05:34
0

При всем уважении к вам Олег Иванович, но сравнивать Стоа С Агарковым глупо. Агарков был мобилен по своему гениален. В общем Стоа с Агарковым и рядом не стоит.