Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Константин Дзуцев: «Очень жаль, что коллектив «Металлурга» не сохранится в прежнем составе. Некоторые ведущие футболисты уедут из Новокузнецка»

Теперь уже бывший главный тренер Кузни дал свое первое интервью после перехода в «Байкал», при этом отметив, что «Металлург» в новом сезоне возможно не будет играть во 2 дивизионе и снова перейдет на любительский уровень.

– Константин Хазбиевич, как вы оцениваете выступление «Металлурга» в минувшем сезоне?

– Мы выполнили турнирную задачу и всего одно очко уступили «Байкалу». Конечно, могли занять первое место, и ребята были нацелены на победу. Другое дело, что руководители города и клуба не ставили подобную задачу. Ведь повышение в классе влечет за собой увеличение бюджета, а «Металлург» еще не рассчитался с долгами за сезон 2012-2013 годов, когда играл в ФНЛ. Тот финансовый коллапс, после которого провели сезон в любительской лиге, до сих пор сказывается на команде. Все сотрудники клуба во главе с бывшим президентом Владимиром Березовским провели в прошлом году большую работу, чтобы «Металлург» вернул профессиональный статус и получил лицензию для участия в первенстве второго дивизиона.

– Возможно, на уровне подсознания игроки думали, что под-элитный дивизион, как говорится, не светит, и это мешало максимальной концентрации?

– Согласен. Мы потеряли четыре очка в матчах с новосибирской и томской «молодежками». Именно эти потери и не позволили нам первенствовать в турнире. Обыграй мы «Сибирь-2» или «Томь-2» – и опередили бы иркутян, хотя в дальнейшем и отказались бы от перехода в ФНЛ. Вообще в «Металлурге» сложился очень хороший коллектив, способный решать самые высокие задачи. Через год-другой мы могли выйти в первый дивизион. Всё зависело от финансов, от амбиций руководителей. Очень жаль, что коллектив не сохранится в прежнем составе. Не секрет, что некоторые ведущие футболисты уедут из Новокузнецка. Профессиональный футбольный клуб – знаковая вещь, знаковое явление для региона. К сожалению, не все это понимают.

– На ваш взгляд, какова оптимальная модель развития кузбасского футбола?

– Главное – правильно выстроить вертикаль. В Кузбассе есть футбольная структура: областная федерация, региональный чемпионат, три клуба заявлены в высшей лиге зонального первенства страны среди любителей, есть спортивные школы, отделение футбола в училище олимпийского резерва в Ленинске-Кузнецком. Но структура разрозненная, а главное – нет единоначалия, как было в советское время, преобладают местечковые интересы.

Требуется личность, чиновник или бизнесмен, любящий футбол и способный выстроить эту самую вертикаль для решения основной задачи – подготовки игроков в команды мастеров. Если это получится, тогда и будут местные воспитанники, о чем постоянно твердят власти в Кемерове и Новокузнецке. Прекрасный пример роли личности – Андрей Сельский, сделавший очень многое для развития в регионе хоккея с мячом.

Ведь есть у нас футболисты, которые могут выступать на высоком уровне. Очень рад за нашего земляка Александра Головина, дебютировавшего недавно в первой сборной страны.

– Какие, на ваш взгляд, самые злободневные проблемы в подготовке резерва?

– В детско-юношеских школах не тренируют элементы игры. Футболист не знает, как правильно поставить корпус в той или иной ситуации, с какой стороны принять мяч, как правильно играть в отборе, с какой стороны приближаться к сопернику. Эти пробелы бросаются в глаза, в чем я убедился в минувшее воскресенье, когда «живьем» смотрел в Москве матч сборной России с командой Австрии. Удивительно, что мы уступаем в атлетизме, хотя в советское время были сильны именно в этом компоненте. В футбольных школах, чему я сам был свидетелем, преподносят детям какие-то заученные схемы, и в итоге футболист не знает нюансов, из которых и состоит игра.

– Как возник вариант с переходом в «Байкал»?

– После сезона позвонил президент иркутского клуба Олег Лидрик и предложил возглавить команду. Сразу скажу, что из «Металлурга» меня никто не выгонял, даже просили остаться. И я был в полной уверенности, что новокузнецкая команда соберется в полном составе для подготовки к новому сезону. Тем более что я переговорил со всеми игроками, и все они хотели остаться. И совершенно неожиданной оказалась новость, что «Металлург» не будет выступать во втором дивизионе, о чем сообщил мне директор клуба Азат Шамсутдинов, предложив работать с «молодёжкой» в любительском первенстве. Я взял паузу на размышление, и как раз в это время позвонил Лидрик.

– Ваш помощник в тренерском штабе «Металлурга» Сергей Кормильцев тоже едет в Иркутск?

– Да, он будет работать в «Байкале». Конечно, работа в ФНЛ – серьезный вызов. Считаю, что готов перейти на этот уровень. Да и есть определенный опыт, когда я был помощником Владимира Федотова в «Металлурге-Кузбассе». Очень полезный опыт, учитывая тогдашнюю сложную ситуацию. Задачи «Байкала» на сезон обсудим при подписании контракта. Скорее всего, речь пойдет о том, чтобы уверенно закрепиться в первом дивизионе. А новокузнецкий клуб, надеюсь, сохранит профессиональный статус и вновь сыграет в зоне «Восток».

(с) Газета «Кузбасс»

Редакция Sport42
19.06.2015

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Incognito 22.06.2015 08:03:44
0

Мда, выходит, на пресс конференции срова врали и думали что народ схкаавает а Костя приоткрыл тайны что и как нас ждет. Ну молодцы, че. Ну опять же если мэришко ни разу не был за два года на ыфтуболе, о чкем говорить и о какой подержке с его стороны? Самому Азату не смешно? Он жне вроде серьезный человкк.

Incognito 20.06.2015 10:20:59
0

"И совершенно неожиданной оказалась новость, что «Металлург» не будет выступать во втором дивизионе, о чем сообщил мне директор клуба Азат Шамсутдинов, предложив работать с «молодёжкой» в любительском первенстве." ---- Шамсутдинов Дзуцеву одно говорит, кузбасским журналистам - другое... Теперь понятно, от кого слух пошел о расформировании...