Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: «Ситуация с финансированием у нас непростая, но она таковой является уже на протяжении нескольких лет, так что мы, можно сказать, привыкли»

Главный тренер регбийного «Металлурга» - о финансировании и посещаемости матчей в Новокузнецке.

— Во многих наших регбийных клубах тяжёлая финансовая ситуация. Как в этом плане обстоят дела у «Металлурга»?

— Ситуация у нас непростая, но она таковой является уже на протяжении нескольких лет, так что мы, можно сказать, привыкли. Финансирования не хватает, поэтому приходится оптимизировать бюджет. Для этого в нынешнем году мы решили отказаться от предсезонных сборов. К положительным сторонам отнесу то, что финансирование хоть и недостаточное, но по крайней мере регулярное. Мы, конечно, не шикуем, но зарплату игрокам платим вовремя. Ребята не чувствуют себя ущемлёнными и могут спокойно готовиться к предстоящим матчам.

— Ещё одной проблемой нашего регби является посещаемость. Ваш клуб испытывает подобные затруднения?

— Тут многое зависит от календаря. Если матчи проводятся днём или в выходные, то есть недостаток зрителей на трибунах, многие уезжают на уик-энд за город. А на вечерние матчи в будние дни приходит довольно много болельщиков. У нас уже сформировался определённый коллектив постоянных поклонников клуба. Фанатским движением это пока не назовёшь, но отголоски этой работы уже ведутся.

— В каких моментах «Металлургу» надо усилиться перед финальным этапом?

— Прежде всего это состав. Потому что с тем комсомольско-молодёжным составом, которым мы играем сейчас, в финальной пятёрке будет очень тяжело. Мы переживаем даже не столько за результат, сколько за физическую форму игроков. В нашем клубе почти все молодые ребята, которым, по большому счёту, ещё рано играть на таком уровне. Мы надеемся, что сможем усилиться до окончания периода дозаявок (20 июля. – Прим. «Чемпионата»), потому что меньше всего мы хотим на финальном этапе быть мальчиками для битья и спарринг-партнёрами для соперников.

— Кубок России, который начнётся в середине июля, важен для команды?

— Да. Перед сезоном руководством города и клуба было принято решение, что и в чемпионате, и в Кубке мы будем играть сильнейшим составом и преследовать максимальные цели.

— «ВВА-Подмосковье» в этом сезоне не так сильно смотрится. Реально их обыграть в матче за бронзу?

— В регби, как и в любой спортивной игре, возможно всё. Всегда есть элемент неожиданности и шанс, что фаворит покажет не лучшую свою игру, а претендент прыгнет выше головы. Но проблема в том, что ВВА нет смысла форсировать подготовку к сезону, они и так выйдут в финальную пятёрку. А нам приходится включаться с первых же туров, поэтому осенью «лётчики» ход набирают, а наша команда, наоборот, докатывает. Но, тем не менее, мы приложим все силы, чтобы выступить успешно и на втором этапе Премьер-Лиги. Иначе зачем вообще выходить на поле?

(с) Чемпионат.com

Редакция Sport42
30.06.2015

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила