Кузня одержала первую победу в чемпионате по футболу

«Новокузнецк», после поражения от «Якутии», обыграл 2:0 «Читу» в матче чемпионата 2-ого дивизиона зоны «Восток».

«Новокузнецк» - «Чита» - 2:0 (2:0)
30 июля. Новокузнецк. Стадион «Металлург».
Судья: М.Казанцев (Горно-Алтайск).
Голы: Сабанов, 21 (1:0). Сабанов, 36 (2:0).
ФК "Новокузнецк": Смолкин, Пучков (Чевелев, 84), Ерусланов (Волков, 88), Недорезов, Агеев (Мальцев, 46), Шпедт, Бибик (Ларионов, 46), Э.Круг, Е.Круг (Новицкий, 69), Андреев, Сабанов.
"Чита": Счастливцев, Подпругин, Беличенко, Дробышев, Бодялов, Дудкин, Зуев (Бастов, 75), Навродский (Захаров, 46), Александров, Фатихов (Красоткин, 43), Кулешов (Рябованов, 59).
Предупреждения: Шпедт, 54 (грубая игра). Ерусланов, 66 (неспортивное поведение) – Александров, 18 (грубая игра).
Удаление: Александров, 41 (второе предупреждение, грубая игра).

Официальный сайт ФК «Новокузнецк» проводил текстовый он-лайн матча.

1-ый тайм.

Первыми в матче попытались нанести удар гости - Зуев бил, Недорезов накрыл удар. В целом по первым минутам равная игра, с небольшим территориальным преимуществом Новокузнецка, но без опасных моментов. Хозяева первыми подали угловой в игре, гости справились. А затем Шпедт со средней дистанции на 8 минуте решил проверить голкипера Читы - мимо.

На 12 минуте Новокузнецк создает отличный момент. После навеса в штрафную вперед идет Эдуард Круг, прострел - вратарь отбивает мяч, но тот летит к Агееву. Перед Станиславом были чуть ли не пустые ворота, но удар прошел мимо. Хозяева все чаще стали появляться у ворот Счастливцева. Гости ответили контратакой, но Кулешову не дали защитники пробить из штрафной.

Чита старается не отсиживаться в обороне, Но Новокузнецк четко справляется со всеми атаками соперника, до ударов по воротам Смолкина дело не доходит совсем. Новокузнецк в атаке смотрится намного опасней, но пока немного не хватает нашей команде в завершающей стадии - или удара, или голевого паса. И вот как только получилось решить этот вопрос, сразу состоялось взятие ворот - навес в штрафную, Сабанова оставили свободным и Алексей забивает свой уже 3-ий гол в сезоне, но на этот раз с игры - ударом головой - 1:0!

Следом Новокузнецк чуть не забивает еще. Бибик делает подачу, Сабанов не попадает по мячу, но в хорошей позиции для удара оказывается набегающий Пучков - мимо. Явное преимущество по игре у Новокузнецка. Но вот на 27 минуте Чита чуть не сравнивает счет, проведя контратаку. Прошла хорошая комбинация, Дудкин был один по центру, но пробил выше ворот, упустив отличный момент.

На 32 минуте после подачи Андреева хорошо бьет Шпедт головой - отличный момент для взятия ворот, но мимо. Затем на Сабанова нарушают правила в 5 метрах от штрафной - вратарь вступает в игру после стандарта и надежно забирает мяч.

Бибик сегодня очень неплохо смотрится в игре для первых матчей в карьере на таком уровне и не раз уже обострял ситуацию. И вот на 37 минуте Артем получив пас точно сыграл в центр на набегавшего Сабанова и Алексей делает счет 2:0!

На 42 минуте Александров в борьбе у ворот Новокузнецка не по правилам играет против Агеева и получает вторую желтую карточку - Чита при счете 0:2 остается еще и в меньшинстве.

2-ой тайм.

Игра начинается с опасного удара по воротам гостей Ерусланова - мимо. Чита минут 5 поиграла еще без одного футболиста - вдевятером, который получил травму после столкновения со Шпедтом. Придется гостям делать вынужденную замену. А пока Сабанов бил в ближний угол - Счастливцев надежен. А травму получил Кулешов.

Чита чуть не размочила счет - Зуев попал в перекладину. А потом Новокузнецк простил, не использовав момент. А Чита в контратаке получает еще более выгодный момент - Захаров прошел по флангу, прострелил в центр, там ошибся защитник Новокузнецка и один Рябованов был с мячом в нескольких метрах от ворот - спас Смолкин! 63 минуты сыграли. Через пару минут дали пробить с линии штрафной Дудкину - мимо. Чита в меньшинстве даже поопасней стала.

Хорошую атаку начал у Новокузнецка Новицкий, подключивший Мальцева - без удара. А потом не забивает Ларионов - в штангу попадает новокузнечанин! Поджали хозяева соперника на несколько минут, но нет третьего гола. Мальцев хорошо сыграл в штрафной на Ларионова, Вадим мог забивать, но успел его накрыть защитник. В следующем моменте Ларионов снова мог забить, но попал вне игры.

На 87 минуте Дудкин с острого угла со штрафного бьет по воротам - Смолкин надежен. А затем вратарь надежно сыграл при подаче углового, забрав мяч без вопросов.

В итоге первая победа Новокузнецка в чемпионате!