Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Константин Дзуцев сегодня попытается обыграть ЦСКА

Бывший главный тренер новокузнецкого «Металлурга» сегодня вместе с иркутским «Байкалом» в домашнем матче постарается обыграть московский ЦСКА в 1/16 финала розыгрыша Кубка России. Напомним, что помимо Дзуцева в тренерский штаб «Байкала» входит еще один бывший тренер Кузни Сергей Кормильцев, а за команду играют бывшие футболисты «Металлурга» - Бородько, Ткачук, Нарылков, Киселев и Мильдзихов.

Тренировка ЦСКА перед вылетом в Иркутск началась за час до полудня вчерашнего дня. Сразу бросилось в глаза, что команда заметно поредела. Несколько человек из основного состава не принимали участия в занятии. Освобождение, в частности, получили Алан Дзагоев, Сергей Игнашевич, Ахмед Муса, Сейду Думбья, братья Березуцкие.

Впрочем, последние двое на “Октябре” присутствовали, но проходили процедуры в главном корпусе арены. Когда футболисты выходили из подтрибунного тоннеля, они следовали мимо массажного стола, с которого сыпал шутками брат Василий. Настроение у него было превосходным. Мало того что в Саранске победили, так тренер еще и небольшой отпуск выписал.

А вот Мариу Фернандес, которого Леонид Слуцкий обещал отправить в Иркутск (вероятно, из-за раннего удаления в последнем матче), на поле появился. Вместе с еще тремя игроками основного состава - Понтусом Вернблумом, Бибрасом Натхо и Игорем Акинфеевым. Неужели капитан тоже поедет играть с “Байкалом”? Оказалось, что нет - вратарь прибыл на “Октябрь”, чтобы не скучали Чепчугов с Помазуном. Зато бразилец, израильтянин и швед с тренировки отправились прямиком в аэропорт. Одними резервистами сыт не будешь. Даже в Иркутске.

Судя по тому, что довелось увидеть в ходе занятия, состав ЦСКА на матч с “Байкалом” будет выглядеть следующим образом: Чепчугов - Фернандес, Чернов, Васин, Набабкин - Миланов, Вернблум, Натхо, Цауня, Головин - Панченко.

Как именно они расположатся, пока сказать сложно. Цауня, Миланов и Головин могут каждый сыграть как на флангах, так и в центре полузащиты.

В целом занятие носило спокойный, где-то даже развлекательный характер. Слуцкий по обыкновению весело комментировал каждое упражнение, а игроки много смеялись.

Сергей КОРМИЛЬЦЕВ: “ПОМНЮ, КАК ЗАБИЛИ АРМЕЙЦАМ ТРИ ГОЛА ЗА ТРИ МИНУТЫ”

- Предстоящий матч - самый важный в вашей тренерской карьере?

- Если не самый важный, то точно самый статусный. Такому сопернику в качестве тренера еще противостоять не приходилось. А самый важный, надеюсь, еще впереди (смеется). Ведь в футболе все возможно.

- В городе стоит ажиотаж?

- А то! И нешуточный. Люди в ожидании настоящего праздника, хотят увидеть эту игру воочию. По моей информации, на матч придет 12 тысяч. Для Иркутска это очень много. Кроме того, многие приедут из области.

- У футболистов коленки не дрожат?

- Игра покажет. В таких матчах терять нечего, зато приобрести можно многое. Настраиваем их. Надо порадовать болельщиков.

- Наверняка помните игры против ЦСКА, когда защищали цвета “Торпедо”?

- Конечно. Такое разве забудешь. Самый яркий матч? Выделю, наверное, две встречи. Помню, на Восточной вели 3:0, в итоге победили 3:2. А второй поединок состоялся после чемпионата Европы-2004. Тогда “Торпедо” находилось на первом месте. Проигрывали 0:2, а затем за три минуты забили три гола. Дубль оформил Игорь Лебеденко, еще один мяч провел Семшов. А уже в самой концовке Кириченко счет сравнял - 3:3. Сумасшедший по накалу матч!

- Не обидно, что вы ЦСКА так ни одного мяча и не забили?

- Ничего страшного (смеется). У меня с голами вообще было тяжело. Помню, два с половиной года вообще не забивал. Так что тут печалиться не о чем.

- Тем не менее вы считались одним из самых креативных полузащитников чемпионата России. Кто из футболистов вашего амплуа импонирует вам сейчас?

- Выделю двух футболистов из ЦСКА - Еременко и Дзагоева. Также упомяну Широкова. Сейчас, к сожалению, не так много плеймейкеров в РФПЛ. В наше время были, например, Лоськов, Титов и так далее. Исполнители очень серьезного уровня.

- Себя можете сравнить с Еременко или Дзагоевым?

- Ох, непростая задача… Помню, видел, как тренируется Еременко на сборе “Рубина” в Турции. Его работа произвела на меня сильное впечатление. Сразу был виден уровень. Тонкость и точность передач, техническая оснащенность - все при нем.

- Как восприняли фразу Леонида Слуцкого о том, что, если бы ЦСКА не выиграл у “Мордовии”, основной состав полетел бы в Иркутск?

- Никакого пренебрежения к нам я в ней не увидел! Это все домыслы. Леонид Викторович с уважением относится к соперникам. В наше время на кубковые матчи против команд первой лиги мы тоже летали не оптимальным составом. Все нормально. Кто бы ни приехал, ЦСКА есть ЦСКА. Плохих футболистов там не держат.

- Тогда с точки зрения результата, может, и хорошо, что ЦСКА выиграл в Саранске? Теперь из основного состава армейцев в Иркутск прилетят только Фернандес, Вернблум и Натхо.

- Это нам какого-то преимущества не даст. Наоборот, молодым ребятам из ЦСКА есть что доказывать Слуцкому. Глаза у них будут гореть. Интересно будет посмотреть на младшего Натхо, Головина. Панченко тоже игрок хорошего уровня. А главное, все они понимают, что бьются за честь такого клуба, как ЦСКА. Матч с “Мордовией” продемонстрировал, какой у команды боевой дух.

- Давно не видели таких матчей?

- Это точно. Причем у нас была игра, и мы успели только на второй тайм. Самый сок (смеется). Что тут скажешь - боевой дух в команде в полном порядке. Армейцы проявили характер и в матчах Лиги чемпионов со “Спартой” и “Спортингом”. Вот с “Вольфсбургом” что-то не сложилось. До этого играли в Кубке с одним из фаворитов ФНЛ “Томью”. Теперь с армейцами. Как-то пока не очень везет со жребием.

- Может быть, в 1/8 финала повезет?

- Провокационный вопрос (смеется).

- Больно наблюдать за судьбой “Торпедо”?

- Слежу за новостями об автозаводцах. Сложно делать далеко идущие выводы, так как я не нахожусь внутри клуба. В любом случае жаль, что мы потеряли такую команду… Ведь в премьер-лиге сейчас выступают бывшие игроки “Торпедо” - Мамаев, Лебеденко, в ФНЛ выступает мой хороший приятель Костя Зырянов.

- Он вам что-то пожелал перед игрой с армейцами?

- Пока не общались. Надеюсь, появится приятный повод после игры.

- Есть предчувствие, что сотворите сенсацию?

- Хочется, чтобы поскорее начался матч с ЦСКА и Иркутск окунулся в настоящий футбольный праздник!

(с) Спорт-Экспресс

Редакция Sport42
23.09.2015

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Incognito 23.09.2015 05:06:04
0

Кормила красава, очень хорошее будущее у него как у тренера в отличии от слабенького Дзуцева. Молодцы вовремя свалили из Кузни