Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Лыжня России» прошла в Новокузнецке

Новокузнечане присоединились к ежегодному Всероссийскому массовому старту «Лыжня России 2016». В Новокузнецке массовый старт традиционно прошел в виде яркого спортивного праздника. Социальным партнером выступила компания ЕВРАЗ.

На лыжной базе "Локомотив", принадлежащей детско-юношеской спортивной школе по вольной борьбе имени А.Г.Смолянинова, были подготовлены трассы от 1 до 5 км. Каждый выбирал протяженность трассы по своему желанию, опираясь на свою спортивную закалку. Спортсмены-любители, ветераны спорта, школьники и дошкольники, студенческая молодежь, 74 коллектива представителей промышленных предприятий города и бизнес-сообщества – всего 3000 новокузнечан - вышли на лыжные трассы в зимний субботний день, побив рекорд по количеству участников Всероссийской акции прошлых лет.

В программе соревнования было несколько параллельных стартов, в числе которых массовый старт спортсменов-любителей, VIP-забег (2016 м), забег юниоров и дошколят. 100 самых юных спортсменов из 10 детских садов Новокузнецка вышли на короткую дистанцию в 250 метров. Все малыши получили в подарок сладкие призы и надувные мячи. Памятные сувениры об участии в масштабном мероприятии получили все участники гонки: магниты, шапочки с логотипом акции, наборы конфет будут приятным напоминанием о "Лыжне России 2016".

Учитывая возрастающий интерес новокузнечан к занятиям массовым спортом и физической культурой, ориентированность на ведение здорового образа жизни, организаторы подготовили и обширную развлекательную программу. Посмотреть выступление творческих коллективов Новокузнецка, мастер-класс по аждилити (показательные выступления собак), стать участником спортивных игр, сделать селфи с талисманом хоккейной команды "Металлург", да и просто поиграть в снежки на свежем воздухе могли все присутствующие. Приятным дополнением стала работа полевой кухни – вкусной кашей с мясом всех угощали бесплатно.

Ещё одно нововведение этого года – возможность протестировать нормы ГТО, лыжная гонка на дистанции от 1 до 5 км. Длина трассы зависела от возрастной ступени участника теста. Учитывая стимулирование дополнительными баллами обладателей золотого знака ГТО при поступлении в ВУЗы, таких желающих было не мало. Более 300 человек зафиксировали свои результаты ГТО в зимних видах спорта. Даже среди самых юных участников оказать желающие. Старт 6-летних представителей 1 ступени стал самым зрелищным.

По многочисленным отзывам горожан, все зрители и участники акции “Лыжня России 2016” с удовольствием и несомненной пользой для здоровья провели субботний день.

(с) Администрация Новокузнецка 

Редакция Sport42
16.02.2016

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила