Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Азат Шамстудинов: «Задача на чемпионат ЛФК — быть в пятерке»

Директор ФК «Новокузнецк» - о новом футбольном сезоне 2016 года для нашей команды.

- В каких соревнованиях в этом сезоне будет задействован ФК «Новокузнецк»?
- В 2016 году ФК «Новокузнецк» будет выступать в первенстве России в 3 дивизионе среди ЛФК (зона «Сибирь», высшая лига) и в розыгрыше Кубка Сибири, в котором команда уже стартовала. Что касается чемпионата Кузбасса, пока мы досконально не знаем формата, в котором будет проходить турнир. Однако у нас есть огромное желание выступать и в чемпионате области.

- Какие задачи стоят перед командой в розыгрыше Кубка Сибири и какие цели будут в чемпионате 3 дивизиона?
- Перед началом Кубка Сибири мы провели общее собрание команды, на котором рассказали ребятам о целях и задачах на сезон. В чемпионате ЛФК поставлена задача быть в пятерке, в Кубке — преодолеть групповую стадию турнира, которая сейчас проходит в Междуреченске.

- Кто-то из футболистов,  ранее выступавших за «Новокузнецк» во 2-ом дивизионе, сейчас может вернуться в команду?
- Нет. Почти все игроки востребованы во 2-ой лиге в других командах. Станислав Агеев и Максим Чевелев перешли в «Распадскую». Мы разговаривали с ребятами и были бы рады видеть их в команде, если бы они не трудоустроились в других клубах, но опять же нужно учитывать те финансовые условия, которыми мы располагаем. Сейчас нашим молодым ребятам пытаемся донести, что на данном этапе финансовая составляющая — не самое важное. Самое важное — показать себя во взрослом футболе, зарекомендовать, а потом уже определенно двигаться вперед и в остальных вопросах.

- Тем не менее, состав «Новокузнецка» еще кто-то может пополнить?
- Проведенные матчи показали, что нам в любом случае нужны опытные игроки. Сейчас мы рассматриваем определенные кандидатуры. Хотелось бы получить в каждую линию еще хотя бы по игроку - это наше видение, а что получится — посмотрим.

- Футболистов с опытом будете искать внутри Кемеровской области или за ее пределами?
- Нам нужны квалифицированные игроки. Конечно приоритет в этом плане отдаем футболистам нашей области. Исходя из тех матчей, что мы провели имеющимся составом, видно, что молодым ребятам тяжело. Они могут выдать 2 хороших матча, а затем 2 игры провалить. И к такому результату нужно быть готовым, потому что команда у нас молодая, опыта еще недостаточно. Поэтому и стараемся найти футболистов, которые усилили бы состав.

- В качестве усиления не рассматриваете вариант заявки такого футболиста как Валентин Егунов?
- Я ему предлагаю, но он что-то не хочется заявляться (улыбается). А так, думаю, что футболист Валентин Егунов на этом уровне уж точно картины бы не испортил.

- В «Новокузнецке» остался перспективный вратарь Александр Мелихов. К нему был интерес со стороны профессиональных клубов?
- Интерес к нему был, но мы с Александром нашли общий язык. Сидеть на скамейке запасных во 2-ой лиге...Лучше получать хорошую игровую практику здесь, в турнире ЛФК. Парень он еще молодой, а через год уже видно будет, как сложится ситуация. Сейчас же Мелихов продолжит играть за «Новокузнецк».  

- Те условия, которые наш клуб может предложить футболистам, они сопоставимы тем условиям, которые есть, например, в Междуреченске и Прокопьевске?
- Нет. Они поменьше. Но у нас молодых ребят в любом случае никто не обижает. То, что у нас есть — то ребятам и будем платить. На этот счет проходило собрание команды и футболисты все прекрасно поняли. Игроки приняли условия, которые на сегодня есть у «Новокузнецка». Здесь никаких проблем нет.

- На каком стадионе команда планирует проведение домашних матчей чемпионата?
- Первый матч в первенстве у нас 6 мая против братского «Сибиряка». Игра пройдет в Новокузнецке. Скорее всего первые матчи проведем на Запсибе на искусственном поле, чтобы сохранить наш естественный газон на «Металлурге» в хорошем качестве - сейчас поле готовят к сезону специалисты. А так, при хорошей погоде, планируем проведение матчей на центральном стадионе города. Если будут возникать какие-то форс-мажорные обстоятельства — будем принимать соперников на искусственном поле ДЮСШ «Металлург-Запсиб». Начало матчей в будние дни планируем в 18:00, в выходные — в 17:00. Вход — свободный.

(с) ФК Новокузнецк

Редакция Sport42
27.04.2016

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
ненавижу власть кузбасса 27.04.2016 14:12:32
0

помню как наши дома играли с анжи.локомотив москва в кубке россии.амкар.терек.и т.д. а щас ужос

Инженер_ ПС 27.04.2016 11:17:42
0

Вот и дожились до "высоких" задач на сезон, жаль, еще несколько лет назад всё было по другому

Серый 27.04.2016 09:55:26
0

Угробили футбол в Новокузнецке.