Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

У хоккейного «Металлурга» - новый логотип

У хоккейного «Металлурга» - новый логотип

Новый сезон Кузня начнет с новым логотипом клуба.

Новая эмблема «Металлурга» сохранила в себе исторически связанную с новокузнецким хоккейным клубом литеру «М». При этом буква получила современный, более спортивный и агрессивный облик. В логотипе появился огонь — как символ металлургии и характера новокузнецкого хоккея. Напомним, что ранее огонь уже использовался в символике нашей команды в период конца 1990-ых — начале 2000-ых годов. Нынешний логотип «Металлурга» представлен в двух вариантах: первый — стилизованная буква «М»; второй — такая же буква, но в окружности и с надписью «Металлург Новокузнецк». Основным для использования станет первый вариант, который будет размещен на игровой форме команды в сезоне 2016/17.

Буква «М» присутствовала на свитерах новокузнецких игроков еще во времена зарождения и становления хоккейных традиций в нашем городе.

Ее облик периодически менялся — «М» была и частью аббревиатуры КМК (Кузнецкого металлургического комбината, под шефством которого изначально находилась команда «Металлург»), и чем-то была похожа даже на эмблему московского метро.

В другом случае вовсе занимала собой весь свитер в виде стилизованного большого треугольника.

Облик в сочетании именно с шайбой, который в большей степени знаком нынешнему поколению болельщиков «Металлурга», буква «М» впервые получила в сезоне 1983/84. У истоков создания этой эмблемы стояли в то время старший тренер «Металлурга» Владимир Голев и начальник команды Александр Заикин.

Александр Заикин:

— После сезона 1983/84 «Металлург» попал в переходный турнир. Тогда мы играли во второй лиге. Старший тренер команды Владимир Голев любил опрятность, красивую форму и выступил с инициативой создания эмблемы команды. В то время в новокузнецком Театре металлургов была художественная мастерская, в которую мне и посоветовали обратиться с этим вопросом. Там нам подготовили порядка 5 эскизов, среди которых Голеву понравился вариант ковша с льющимся металлом и искрами, а мне буква «М» с шайбой. В итоге Голев сказал: «Ты — начальник, вот и решай, но чтобы к переходному турниру майки были с эмблемой». Так мы и остановились на варианте эмблемы: буква «М» с шайбой. Затем эмблему наносили на игровые майки — никакой печати тогда не было, делались трафареты и на несколько слоев вручную прокрашивали краской.

 

Со временем логотип претерпевал некоторые изменения, становился более графически ровным и пропорциональным, но суть оставалась прежней — эта была все та же «М» с шайбой. Не отказались от буквы и сейчас — руководством хоккейного клуба «Металлург» было решено не уходить от истоков и при ребрендинге оставить «М» на лого, как неотъемлемую часть истории новокузнецкого хоккея. Также остаются прежними и цвета команды — белый, красный и черный. По словам ветерана новокузнецкого хоккея Александра Заикина, их выбор далеко не случаен: белый цвет — это стандартный оттенок для любой спортивной формы; красный — олицетворяет металлургию; а черный — угольную промышленность Кемеровской области.

Александр Заикин:

 Очень хорошо, что не ушли от истории — и что оставили в эмблеме «Металлурга» букву «М», и что разместили ее прежний вариант на игровой форме на плече. В принципе, мне нравится новый логотип и лаконичность игровой формы. Надеюсь, что все это по душе придется и болельщикам.

 

Что касается игровой формы «Металлурга» в сезоне 2016/17, то здесь появился серебристый кант по плечам. Также в серебре оформлены расположенные на плечах герб Новокузнецка и прежний логотип «Металлурга».

Цвета свитеров остались прежними — красный для матчей дома и белый для выездных. Серебристый оттенок появился и на гамашах, заменив собой черную полосу. Отметим, что в серебре исполнен и недавно изменившийся логотип КХЛ, а на игровых майках новокузнечан этот цвет используется уже довольно давно.

Редакция Sport42
04.07.2016

Читайте далее

Комментарии: 47

Правила
Терпение 05.07.2016 11:20:25
0

НВК,в нынешнее время все модно сваливать на кризис.Он служит оправданием всего.Поэтому и удивляться нечему.Ни кому же в голову не приходит придумать хороший талисман.Вместо грязного,непонятного и не существующего чучела,которое как мне кажется кроме недоумения ничего не вызывает)))А ты говоришь предматчевое шоу)))

НВК 05.07.2016 09:28:00
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Народ, спрашивающий про предматчевые шоу и видеокубы, вы хоть в курсе, в каком финансовом состоянии клуб? Вроде как болелы, все дела, а таких вещей не понимаете.....

Не сумевший обозначить себя, инкогнито08:35, а предматчевые шоу, кавер-группа в фойе, в конце концов приведение в более надлежащий вид Дворец, хотя бы косметическим ремонтом! Это что десятки миллионов долларов стоит!?!? вы вроде себя умным болельщиком представляете, а такое ... пишите! При хорошем, хозяйственном отношении и подходе к хоккею и его организации, можно было изыскать деньги на всё это, (благо фирм, предпринимателей, людей не равнодушных к хоккейному Новокузнецку не мало) а не ссылаться на кризис, скудное финансирование ифраса и т.д это уже бредово, заезжено и не канает, так сказать!!

Incognito 05.07.2016 05:20:07
0

лого норм! в группе Вконтакте в КХЛ вон люди из других городов даже пишут что хорошее лого, а новокузнечане тут гнобят.

Incognito 05.07.2016 01:35:40
0

Народ, спрашивающий про предматчевые шоу и видеокубы, вы хоть в курсе, в каком финансовом состоянии клуб? Вроде как болелы, все дела, а таких вещей не понимаете.....

Уважаю МИКОМ 04.07.2016 17:44:52
0

Инкогнито последний, тоже на это надеюсь, но как правило все происходит наоборот. Я лично буду смотреть, то, как и кто какой учинит нам проигрыш?? а ТАК ЖЕ, какие все-таки антирекорды мы побьем. Будет очень интересно.

Incognito 04.07.2016 17:34:55
0

Ув. миком, раз цель на сезон ясна, тогда надеюсь не будет этих несуразных и издевательских для болел высказываний и чаяний про попадание в плейофф, иначе это будет выглядеть как абсурдная насмешка над реально, ценителями и любителями хоккея в городе!

Уважаю МИКОМ 04.07.2016 17:21:39
0

Вы не правы, не к новым антирекордам, а к новым продажам новых цыплят-Капризовых. Мэр дал указ, работа пойдет.

Терпение 04.07.2016 17:15:57
0

Иначе бы у нас дворец был под завязку.Но посещаемость говорит о многом и это глупо отрицать!!!

Incognito 04.07.2016 17:15:48
0

Надеюсь с новой эмблемой ни к новым антирекордам...

Уважаю МИКОМ 04.07.2016 17:09:23
0

Согласен с Терпением и иже с ним. Больше добавить нечего.

Incognito 04.07.2016 16:54:43
0

для НВК. ты конечно красавичк, тоже умные вещи пишишь. ответ простой - ДА ПОТОМУ ЧТО У СИБИРИ БЮДЖЕТ В 4 РАЗА БОЛЬШЕ НАШЕГО! вот и все. предматчевое шоу стоит денег. и не маленьких чтобы красиво было а не херня какаято которую все тут же 5 лет назад обсирали. группы - стоят денег. да и то если их позовут потом опять начнут писать что за херню они поют? там вон диджеев каждый год во дворце меняют - и все находятся недовольные. и все так дальше по всем твоим претензиям. ты не забывай просто что металлург играет в кхл и ни в одном сезоне не дотягивал даже до минимального потолка зарплат!!! о чем тут еще говорить? будет у нас спонсор роснеть - и дворец появится и радулов у нас играть будет. а пока выживает наша команда как можт

Терпение 04.07.2016 16:53:08
0

Для детей делается уже много лет.Поверь какие деньги получают игроки,это капля в море.Поездка в Новосибирск,это вообще молчу.Без долгов,это ОБЯЗАННОСТЬ клуба!Просто ежедневная работа.Только где самое главное результат команды?Где он?Нет костяка команды,настоящего капитана,рисунка игры.Как проходной двор.Сначала это говорили,что временное явление.Теперь товарищ говорит,что продажа игроков поставят на поток.Это тоже нормально по вашему?(не нужно сравнивать с футбольным ЦСКА).То что ты привёл,это мишура.Люди хотят видеть прежде всего игру и результат. Раньше команды считали выезд к нам самым тяжёлым в сезоне,теперь этого и близко нет.

Incognito 04.07.2016 16:45:43
0

Да вы уже реально достали со своей огненной М! Носитесь с ней как с торбой. Мне вот никогда эта эмблема не нравилась! Но я же веть не пишу какое это было гавно и все такое. Потому что я с уважением отношусь к истории клуба. Не то что вы

НВК 04.07.2016 16:45:20
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
для Терпения. а что никто не работает и не старается? 1. в этом году акцию для болел сделали - можно было на выезд сьездить с командой, 2. турниры для ночной и и для детей проводят больше, 3.команда в сезон без долгов входит, а ведь говорили что все хана типа, 4.для детей из детского дома сделали эксурсию в блок команды, 5.игрушкопад провели для детей потом все по детдомам развезли, 6. постоянно в акциях хоккеисты принимают участие - то в настольный хоккей сыграют то фэйрчайлд в роли деда мороза ходит...и так модно долго перечислять. просто я же говорю, что дохера есть шипко умных тут на сайте, которые считают что никто ниче не делает и все казлы, а они - великие умы и во всем разбираются

Для инкогнито выше, посмотри какая организация игр в других городах, далеко ходить не будем, пример соседняя Сибирь! Почему у нас для болел элементарно хоккейных, нормальных вещей не делают??? Где предматчевое шоу, где кавер-группы в фойе,для пришедших болельщиков (приятно же послушать. мне нравится), почему экран в 11 секторе пустует(дыру в стене закрывает?), Видео-куба нет(хотя трудно с монтажом возможно), да в конце концов почему ПЛАСТИКОВЫЕ, 80-хх годов сидушки до сих пор, абшарпонный дворец!?!? это ли не наплевательское отношение к Своим болелам!?!?

Incognito 04.07.2016 16:32:59
0

для Терпения. а что никто не работает и не старается? 1. в этом году акцию для болел сделали - можно было на выезд сьездить с командой, 2. турниры для ночной и и для детей проводят больше, 3.команда в сезон без долгов входит, а ведь говорили что все хана типа, 4.для детей из детского дома сделали эксурсию в блок команды, 5.игрушкопад провели для детей потом все по детдомам развезли, 6. постоянно в акциях хоккеисты принимают участие - то в настольный хоккей сыграют то фэйрчайлд в роли деда мороза ходит...и так модно долго перечислять. просто я же говорю, что дохера есть шипко умных тут на сайте, которые считают что никто ниче не делает и все казлы, а они - великие умы и во всем разбираются

Incognito 04.07.2016 16:31:32
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
идиоты-задроты отписавшись на сити приперлись на спорт-нк. сидите там тролли тупые. по себе людей не надо судить. у вас в любом деле только и видиться, что распил. это же бред на все подряд так писать. исходя из вашей логики любая работа - это распил. вас психаитору показывать надо. люди работают, стараются что-то делать для болельщиков чтобы было лучше и интересней, нет же найдется группа аленей которым все не то и все не так. вам хоть че сделай - вы все не довольны будете. и пока у Металлурга нашего такие псевдо болелы - такие и будут результаты. потому что вы пивные алкаши не достойны нормальной команды. не все такие конечно, но пока такой будет негативный срач на всех новостях не только спорта на всех сайтах новокузнецка от его "прекрасных" жителей - вот так и будет все у нас в городе как есть

для инкогнито выше, сами вы товарищ задрот, эмблема реально уродская, лучше бы вернули 90-00, 02-03 годов!

Incognito 04.07.2016 16:24:39
0

А что удивляться? У нас большинство людей сидящих на комментировании в интернетах только и любит, что обсирать других и друг друга. Делают это только неудачники в силу своей никчемности и обиды. Вот и бегают с сайта на сайт с одинаковыми комментами. Напишут вот такую херню - и считают свое мнение великим. Эмблема - нормальная, что в ней плохого? Там что жопа нарисована?

Терпение 04.07.2016 16:24:37
0

Последнему патриоту-оптимисту)))Кто там в клубе у тебя работает-старается?)))И каковы результаты работы?Только по факту,предлагаю последние 10 лет.Без фантазий ,а вдруг,может быть...

Incognito 04.07.2016 16:19:07
0

идиоты-задроты отписавшись на сити приперлись на спорт-нк. сидите там тролли тупые. по себе людей не надо судить. у вас в любом деле только и видиться, что распил. это же бред на все подряд так писать. исходя из вашей логики любая работа - это распил. вас психаитору показывать надо. люди работают, стараются что-то делать для болельщиков чтобы было лучше и интересней, нет же найдется группа аленей которым все не то и все не так. вам хоть че сделай - вы все не довольны будете. и пока у Металлурга нашего такие псевдо болелы - такие и будут результаты. потому что вы пивные алкаши не достойны нормальной команды. не все такие конечно, но пока такой будет негативный срач на всех новостях не только спорта на всех сайтах новокузнецка от его "прекрасных" жителей - вот так и будет все у нас в городе как есть

Incognito 04.07.2016 16:10:15
0

Все элементарно:на это денюжки выделяются и конкуренты им не нужны,сами выделили,сами победили!

Incognito 04.07.2016 16:05:18
0

А можно узнать кто и на каком основании нарисовал ЭТО для нашего клуба? и кто правда принимал решение о замене старого логотипа? кто там все рулит и заруливает я не понимаю?? может мы вообще мешаем вам средства пилить???

Incognito 04.07.2016 15:50:58
0

А у кого лучше?у Адмирала что ли?

Incognito 04.07.2016 15:45:38
0

А у кого лучше?У СКА или ЦСКА?а может у Салавата?

Incognito 04.07.2016 15:43:24
0

Молодцы!К старой форме не поздно вернуться-это уже проходили в 2оо3 году.Видно проделана большая работа.Сняли ролик на фабрике.Нужно посмотреть с последних рядов дворца,как будет смотреться.Наверное свитера будут к лицу молодой команде "Металлург"!

Britanets 04.07.2016 14:59:22
0

Твою ж мать... что ж у нас так всё убого!?!? Почему не представили альтернативные варианты и не провели голосование среди болельщиков ???

Влада 04.07.2016 14:49:43
0

Отвратно искаженная "м" из стандартного шрифта с искаженным "пламенем"!

Bob Rovsky 04.07.2016 13:10:02
0

Да над формой то нельзя было поработать??? Опять в тренировочных майках будем рассекать???

Терпение 04.07.2016 13:07:59
0

Эмблема и подписывать игроков не одно и тоже.Смотрю одни оптимисты нашлись.Это большинство здесь горазды "выбирать" игроков и назначать состав)))И не вижу ничего плохого если бы сделали голосование.Тем более в такое тяжёлое для клуба нужно быть ближе к болельщикам,а не наоборот.

Incognito 04.07.2016 11:47:01
0

Старая эмблема кривая и порядком надоела, интересно увидеть атрибутику с новой, мне нравится.

Stefan09 04.07.2016 10:53:38
0

Лучше бы и вправду голосование бы провели. Вон, Нефтяник проводит выбор эмблемы среди болельщиков http://www.ahc-neftyanik.ru/novosti-kluba/vyberem-logotip-kluba-vmeste/ . У них и то есть варианты, которые красивее, чем наша новинка.

Incognito 04.07.2016 10:38:34
0

Мне с надписью больше нравится!Какой то маленький он на форме смотрится!

Incognito 04.07.2016 10:33:43
0

ага собрались профи-художники, все не так, а вы по каким критериям оцениваете-то?

Incognito 04.07.2016 10:24:39
0

Да тут сидит 5 нытиков, которые вечно всем не довольны. И они никогда ничему не рады. Но это не их вина. Во всей России сейчас одна злость и ненависть. Многие только и сидят и ждут, чтобы что-то подленькое написать.

Incognito 04.07.2016 10:07:28
0

Болелы вечно недовольны, вам не угодишь.

Hohol 04.07.2016 09:27:29
0

Какая разница в какой форме проигрывать

Incognito 04.07.2016 09:25:28
0

ага давайте еще игроков будут подписывать через голосования))))

NVKZ 04.07.2016 09:18:32
0

Чё радоваться ? Лучше огненую " М " вернули.,а так пожарная команда. С такой формой в ВхЛ тусить. И герб цветным надо было оставить

Incognito 04.07.2016 09:17:11
0

Мне кажется очень символичной эта эмблема-в команде у нас пожар!

Incognito 04.07.2016 09:14:10
0

Красивый )

Incognito 04.07.2016 09:12:02
0

Голосования - бессмыслица. У нас что все спецы в спортивном дизайне?

Incognito 04.07.2016 08:47:18
0

На форме выглядит очень хорошо! Мне нравится!

Incognito 04.07.2016 08:35:40
0

болельщикам предлагать - так какойнибудь миком возьмет и сделает накрутку голосов. все эти голосования - ни к чему. у сибири и адмирала были голосования по названиям команд - победившие варианты там почему-то никто в итоге не принял. так смысл тогда??

Incognito 04.07.2016 08:34:13
0

нормальный логотип, все лучше предыдущего. тот совсем уж старый по дизайну. а этот на форме смотрится вполне достойно. лично мне на форме нравится как выглядит!

Терпение 04.07.2016 08:32:49
0

Могли предложить и болельщикам в выборе)))А так как всегда все в тихушку...Хотя чему удивляться!

Incognito 04.07.2016 08:31:10
0

Ждем атрибутику, лого красивый

Incognito 04.07.2016 08:29:29
0

наконец-то сменили эмблему! зачет

Incognito 04.07.2016 08:24:32
0

Ну нормально! Хоть какие-то изменения )))