«Салават Юлаев» (Уфа) 3:1 «Металлург» (Новокузнецк)

Кузня проиграла, а арбитры при счете 1:2 на последних минутах не засчитали спасительный гол в исполнении «Металлурга».

«Салават Юлаев» — «Металлург» — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Хартикайнен (Умарк), 30.41 (1:0). Майоров (Григоренко), 32.30 (2:0). Фаткуллин (Михайлов, Пархоменко), 33.03 (2:1). Хартикайнен (Леписте), 59.17 (3:1 — п.в.).

«Салават Юлаев»: Гаврилов; Леписте — Корнеев, Умарк — Энгквист — Хартикайнен; Логинов — Куляш, Майоров — Бодров — Григоренко (К); Д.Воробьев — Арзамасцев, Чернов — Соин (А) — Нестеров (А); Гареев — Гончаров, Шахворостов — Хрипунов — Алешин.

«Металлург»: Бирюков (58.50 — 59.17); Таталин — Васильченко, Благой — Полищук (К) — Комаристый (А); Куклев (А) — Лямкин, Вихарев — Земченко — Лебедев; Виксна — Дьяков, Язьков — Разумов — Креган; Щукин — Фаткуллин, Емец — Пархоменко — Семенов; Михайлов, Караваев.

Буллиты: Хартикайнен — гол (1:0), Лебедев — вратарь (1:0), Энгквист — вратарь (1:0), Емец — вратарь (1:0), Умарк — гол (2:0), Полищук — вратарь (2:0).

Броски: 31 — 23

Вбрасывания: 33 — 25

Штраф: 10 — 16

Сегодня соперником новокузнечан в розыгрыше Кубка Республики Башкортостан был действующий бронзовый призер КХЛ — «Салават Юлаев». В стартовом составе уфимцев на игру с нашей командой могли выйти сразу 4 воспитанника «Металлурга» — вратарь Андрей Литвинов, защитник Захар Арзамасцев, нападающие Артем Чернов и Кирилл Капризов. Но Капризов, во вчерашнем поединке уфимцев против «Адмирала» (5:2) набравший 2 (0+2) очка, отправился в расположение молодежной сборной России, а Литвинов, в межсезонье перебравшийся в «Салават» из воронежского «Бурана», остался в запасе на игру. Арзамасцев же и Чернов с первых смен вышли на поединок против родного клуба.

Хозяева льда практически весь стартовый период отыграли первым номером и создали немало опасных моментов у ворот «Металлурга» — Михаил Бирюков действовал очень надежно и справился со всем объемом предложенной ему работы. Новокузнечане до перерыва пытались обострить ситуацию в зоне «Салавата» за счет контратак, и преимущество по броскам в створ было даже за «Металлургом» (9:7), но за 20 минут встречи забить гол командам так и не удалось.

Второй период начался при счете 0:0. Близок к тому, чтобы изменить результат был Артем Чернов, но после атаки нападающего уфимцев шайба угодила в штангу. На 26 минуте команды обменялись голевыми моментами, только вот они снова остались без реализации. Сначала спас Бирюков после того, когда 3 хоккеиста «Салавата» выкатились на одного нашего защитника, а затем выручил уже голкипер хозяев льда, когда с ним 1 на 1 вышел Алексей Васильченко.

Счет в итоге оказался открыт в середине встречи. Причем взятие ворот «Металлурга» как начал, так и завершил один и тот же хоккеист. Нападающий Тему Хартикайнен из своей зоны отдал пас под синюю линию новокузнечан на Линуса Умарка, затем ускорился, принял ответную передачу от форварда сборной Швеции уже в нашей зоне, и нанес точный бросок — 0:1. Не прошло и двух минут после этого события, как Максим Майоров броском с пятачка увеличил преимущество «Салавата Юлаева» — 0:2.

Однако такому развитию событий уфимские болельщики радовались всего 33 секунды. «Металлург» не позволил сопернику уйти в отрыв в счете. Константин Пархоменко здорово поборолся за шайбу, обыграл опытнейшего Константина Корнеева, известного по выступлению за ЦСКА и «Ак Барс», сделал передачу на Тимура Фаткуллина, и защитник с ползоны своим броском не оставил шансов Гаврилову — 1:2! Вскоре хозяева нарушили правила и впервые остались в меньшинстве в этом поединке. Играя 4 на 5 «Салават» был вынужден фолить еще раз и это привело к тому, что новокузнечане на 33 секунды получили численное преимущество в двух игроков. Никита Лямкин имел шанс сделать счет 2:2, но отыграться не вышло. В концовке 2 периода уже «Металлург» остался в формате 3 на 5 на 44 секунды. Однако и «Салават Юлаев» в большинстве отличиться не сумел.

К середине заключительного периода команды еще по разу поиграли в численном преимуществе. Счет снова не изменился. В равных составах Кирилл Семенов и Константин Пархоменко были близки к тому, чтобы сравнять результат — выручил вратарь уфимцев. За 2 минуты и 38 секунд до завершения основного времени встречи «Салават Юлаев» остался в меньшинстве и Иван Емец даже забросил шайбу, но арбитры усмотрели в этот момент нарушение численного состава у «Металлурга», который проводил замену Михаила Бирюкова на шестого полевого игрока, и спасительный второй гол нашей команды, увы, не засчитали.

Новокузнечане продолжили бороться до конца, но заменив голкипера на полевого игрока уйти от поражения все же не удалось — соперник поразил пустые ворота «Металлурга». И наша команда в поединке против действующего бронзового призера чемпионата КХЛ уступает 1:3. В серии буллитов удача также оказалась на стороне «Салавата Юлаева».

19 августа новокузнечане в своем заключительном контрольном матче межсезонья встретятся с «Адмиралом».