Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Зиновьев «зарубил» Соловьева

В воскресенье утром в КХЛ произошла первая отставка в этом сезоне – со своего поста был уволен главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Николай Соловьев, а его место временно занял генменеджер «Кузни» Валерий Зелепукин. «СЭ» объясняет, почему это, на первый взгляд, поспешное решение руководства сибирского клуба стоит признать логичным.

Очевидно, что за отставкой Соловьева стоит генеральный директор клуба Сергей Зиновьев. К "Металлургу" в нынешнем виде он пока имеет только косвенное отношение, поскольку пришел на свой пост в конце июля – селекцию клуба в это межсезонье проводил не он.

Его решение только на первый взгляд выглядит попыткой рубить сплеча, несмотря на то, что на дворе еще август – настолько беспомощно и беспросветно "Кузня" смотрелась в играх с не далеко не самыми звездными "Югрой" и "Автомобилистом". Тот же "Салават" свои оплеухи получил от топ-клубов, и обладает потенциалом, в том числе и кадровым, чтобы выбраться из кризиса. Тогда как "Металлургу" спасаться попросту некем.

Страшно даже подумать, как жестоко с ним расправятся соперники уровня "Магнитки" и ЦСКА. Новокузнецкая команда по составу, положа руку на сердце, смотрится как заурядный клуб ВХЛ. Начисто провалена селекция, несмотря на заметную прибавку в бюджете. И если год назад в команде с меньшими возможностями были добротные легионеры типа Стоа, Фэйрчайлда и Коусала, то сейчас игроков такого уровня нет и близко. Переоценена была и собственная молодежь за исключением пары человек, например, защитника Лямкина. Ей сейчас самое место в МХЛ, причем не факт, что и там она готова находиться на первых ролях.

Из опытных игроков удалось приобрести только Михаила Анисина, причем на последний матч его главный тренер и вовсе не выставил. Варианты с приглашением защитника Максима Соловьева и нападающего Петра Счастливого в реальности так и не осуществились. Стоит добавить к этому конфликт главного тренера с одним из лучших форвардов "Кузни" Михаилом Плотниковым, из-за чего последний ушел в "Спартак".

В сложившейся ситуации Зиновьев ведет себя абсолютно логично, расхлебывая ошибки прежнего руководства. Генеральному менеджеру Валерию Зелепукину будет дан шанс что-то изменить в ближайших пяти-шести играх на тренерской скамейке. К тому времени Зиновьев, скорее всего, определиться с преемником Соловьева. Строить команду под себя генеральный директор "Кузни" начинает уже сейчас, но объективно оценить эти результаты можно будет разве что в следующем сезоне. Слишком многое было упущено весной и летом.

ОТСТАВКА В НОВОКУЗНЕЦЕ – САМАЯ БЫСТРАЯ В ИСТОРИИ КХЛ

Николай Соловьев покинул пост главного тренера новокузнецкого "Металлурга" спустя шесть дней после начала регулярного чемпионата КХЛ. Под руководством 65-летнего наставника команда из Кемеровской области провела всего три матча. Эта отставка стала самой быстрой в истории лиги. Ранее рекорд принадлежал Александру Блинову, уволенному из "Амура" через десять дней после начала сезона-2010/11. Любопытно, что отработавший всего пять матчей в сентябре 2010 года Блинов через некоторое время вернулся в хабаровский клуб и заканчивал сезон в статусе исполняющего обязанности главного тренера.

(с) Спорт-Экспресс 

Редакция Sport42
29.08.2016

Читайте далее

Комментарии: 6

Правила
Incognito 29.08.2016 06:00:02
0

что бы нормально работать зине нужно избавится от всех кто был возле кормушке при роккелях, в первую очередь от селекционера. И это нормально, иначе толку не будет не Зиновьеву не команде.

Павел 29.08.2016 05:30:53
0

konkere,уход Плотникова инициатива Соловьева.Не лестно он (НДС) о нем говорил в видео после поражения от Югры

konkere 29.08.2016 04:45:04
0

И самое смешное в этой новости - "несмотря на заметную прибавку в бюджете". Это типа у СЭ чувство юмора такое?

konkere 29.08.2016 04:43:42
0

"Из опытных игроков удалось приобрести только Михаила Анисина" - типа Бирюков не в счет. "Стоит добавить к этому конфликт главного тренера с одним из лучших форвардов "Кузни" Михаилом Плотниковым, из-за чего последний ушел в "Спартак"" - да-да, вот взял, захотел и перешел, при действующем контракте. И перешел тогда, когда Соловьева отправили в отставку. "Варианты с приглашением защитника Максима Соловьева и нападающего Петра Счастливого в реальности так и не осуществились" - если честно, следил всю межсезонку, но даже слухов не слышал про Счастливого. Что за ересь? Короче говоря, если резюмировать весь этот бред, что написал СЭ - то там находятся полные бездари.

konkere 29.08.2016 04:43:33
0

СЭ конечно та еще газетенка. "...селекцию клуба в это межсезонье проводил не он" - точно, селекцию проводил г-н Зелепукин, который благополучно сохранил свое место. "Начисто провалена селекция, несмотря на заметную прибавку в бюджете. И если год назад в команде с меньшими возможностями были добротные легионеры типа Стоа, Фэйрчайлда и Коусала, то сейчас игроков такого уровня нет и близко" - а все благодаря кому? Г-н Зиновьев так и не соизволил выделить бабки на них.

Incognito 29.08.2016 04:25:18
0

При всём уважении, но старик уже свое отработал.