«Металлург» (Новокузнецк) 3:5 «Медвешчак» (Загреб)

В четвертый раз Кузня отыграться за матч уже не смогла.

«Металлург» - «Медвешчак» - 3:5 (1:2, 1:0, 1:3)

Голы: Геноуэй (Макмиллан), 00.42 (0:1). Земченко (Комаристый), 04.56 (1:1). Жиру (Брюле), 09.15 (1:2 – бол). Язьков (Комаристый), 37.29 (2:2). Брюле, 49.33 (2:3). Вихарев (Анисин, Семенов), 54.19 (3:3). Брюле, 57.30 (3:4). Жиру, 59.50 (3:5 – п.в.).

«Металлург»: Бирюков (58.24); Куклев (А) — Лямкин, Лебедев — Земченко — Комаристый (А); Виксна — Дьяков, Семенов — Вихарев — Анисин; Арбузов — Васильченко, Язьков — Полищук (К) — Разумов; Таталин, Благой — Михеев — Мусин, Емец.

«Медвешчак»: Тэйлор; Безина (А) — Парлетт, Макмиллан — Мертл — Геноуэй; Совэ — Ларкин, Батлер — Брюле — Паре; Перкович, Хедберг — Болдюк (А) — Жиру; Смейкал, Махбод — Аркалов — Глумак (К).

Броски: 30 - 48

Вбрасывания: 19 - 42

Штраф: 10 - 6

В первой же смене матча проведя стандартную атаку, в которой не было чего-то сверх опасного, хорваты, тем не менее, сделали все четко и открыли счет – передачу на пятачке замкнул Александр Жиру – 0:1. После этого «Медвешчак» играл с преимуществом, стартовые 5 минут атаковали практически только гости. Которые могли уйти в отрыв, но после броска Натана Перковича шайба попала в штангу, а игравшему на добивании Самсону Махбоду помешал Алексей Васильченко, своими действиями спасший от второго пропущенного гола.

«Металлург» первую же атаку на ворота «Медвешчака» завершил результативно. Игнат Земченко в касание бросил в угол, а Дэнни Тэйлор, не успев переместиться в воротах, явно не выручил – 1:1! После этого пошел интересный хоккей, который обычно называют «открытым» - команды отвечали атакой на атаку. Но такое течение игры прервалось в середине периода, когда новокузнечане остались в меньшинстве. Гости затратили всего 9 секунд на реализацию, с добивания отправив шайбу в ворота Михаила Бирюкова – 1:2.

Далее хорваты продолжили, как и в начале матча, играть первым номером, а «Металлург» искал счастье в контратаках. Пару раз новокузнечане был близки к успеху, особенно опасным был выход Кирилла Семенова и Алексея Разумова – спас голкипер. Выручил Тэйлор и в конце периода, когда в большинстве с ползоны бросал Никита Лямкин.

В начале второго периода был равный хоккей, новокузнечане могли отличиться, но упустили шанс. А затем инициативу к своим рукам опять прибрал «Медвешчак». Как только это произошло, так в составе нашей команды зафиксировали ударение – Бирюков играл надежно. Как и потом в равных составах, когда Михаил спас после броска Александра Болдюка, оказавшегося в одиночестве на нашем пятачке. Выстояв еще в одном меньшинстве, «Металлург» дождался своего момента. Никита Язьков, которого отправили отбывать 2 минуты штрафа за нарушение командой численного состава, после возвращения на лед был удачно выведен Александром Комаристым на ворота «Медвешчака» и нашему форварду удался отличный бросок – 2:2! Отдыхать хоккеисты отправились при равенстве в счете.

Третий период «Металлург» начал по сравнению с предыдущими в более быстром темпе. Число хороших подходов к воротам соперника возросло, как и возможностей забросить шайбу. Следом последовало еще и большинство – удача была на стороне хорватов. Которые отразив все атаки сумели снова выйти вперед – 2:3. Далее ситуация повторилась – новокузнечане в третий раз за поединок отыгрались. Михаил Анисин в одиночку стал прессинговать соперника, заставил «Медвешчак» начать суетиться, потом подключился Семенов, не давший гостям выбросить шайбу, в результате та оказалась у Дениса Вихарева. Последовал отличный бросок – 3:3!

По той игре, что шла затем, казалось, новокузнечане сегодня минимум не останутся без набранных очков. Но бросок от синей линии Жильбера Брюле на 58 минуте неожиданно оказался победным для соперника – 3:4. За полторы минуты до окончания основного времени встречи «Металлург» заменил голкипера на шестого полевого игрока, но это привело только к тому, что «Медвешчак» забил еще один гол, теперь уже в пустые ворота – 3:5.

На следующей неделе наша команда начинает выездную серию игр в чемпионате, которая будет состоять из 5 матчей.