«Металлург» (Магнитогорск) 3:2 «Металлург» (Новокузнецк)

Кузня потерпела 5 поражение подряд.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Антипин (Зарипов), 0.26 (1:0). Соловьев (Комаристый), 22.49 (1:1). Мозякин, 24.48 (2:1). Коварж (Ден.Казионов), 39.58 (3:1). Емец (Михеев, Разумов), 56.10 (3:2).

«Металлург» Мг: Самсонов, Е.Бирюков - Антипин, Мозякин - Коварж – Зарипов; Береглазов - Ли, Осала - Филиппи - Семин; Хабаров - Терещенко, Косов - Калетник - Тимкин; Дронов, Платонов - Дм.Казионов - Ден.Казионов, Швырев.

«Металлург» Нк: М.Бирюков (59.32); Первышин – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Соловьев; Фаткуллин – Куклев, Семенов (А) – Таратухин – Вихарев; Арбузов – Михайлов, Емец – Михеев – Разумов; Виксна – Скутар, Бердников – Полищук (К) – Лебедев.

Броски: 41 - 34

Вбрасывания: 31 - 24

Штраф: 8 - 8

Магнитка очень активно начала матч, сразу переведя игру в зону новокузнечан. В итоге уже на 26 секунде хозяева льда открыли счет. Данис Зарипов прошел за воротами и выдал пас на другой фланг, откуда Виктор Антипин нанес результативный бросок под перекладину – 0:1. Ситуация для нашего «Металлурга» осложнилась тем, что на 64 секунде встречи удаление получил Иван Емец. Магнитогорцы здорово комбинировали в зоне атаки – Михаил Бирюков справился со всеми бросками.

Выстояв в меньшинстве, новокузнечане в равных составах стали отодвигать игру от своих ворот. Далее хоккей становился все более равным, хотя, конечно, Магнитке почаще удавалось закрепляться у чужих ворот. Постепенно стало выравниваться и количество бросков в поединке. Так что явного преимущества соперник уже не имел. А к средине матча счет вполне мог оказаться и равным. Александр Комаристый, действуя на добивании, нанес бросок рядом со штангой. Потом опасные моменты у нашей команды создавали Марк Скутар, Кирилл Семенов и Денис Вихарев, однако отыграться до перерыва у подопечных Сергея Бердникова не получилось.

Начало второго игрового отрезка действующий чемпион тоже провел опасно в атаке. Через полторы минуты после возобновления матча Оскар Осала находился на хорошей позиции, перед ним был открытый угол ворот – отлично сыграл дебютант новокузнечан Андрей Таратухин, блокировавший этот бросок. Ответ нашего «Металлурга» получился не просто не менее достойным, а голевым! Комаристый своей передачей отправил Евгения Соловьева 1 на 1 с голкипером, нападающий, подработав шайбу коньком, переиграл Илью Самсонова, и уже во второй раз в сезоне отличился в поединке с Магниткой – 1:1!

Однако равным счет продержался только 2 минуты. Магнитогорцы реализовали отложенный штраф. Сергей Мозякин в борьбе на пятачке протолкнул шайбу за линию ворот – 1:2. Наша команда свое первое большинство в поединке получила на 32 минуте. Кирилл Лебедев, как и Евгений Соловьев являющийся воспитанником Магнитки, дважды наносил броски с близкого расстояния – Самсонов спас. Но отражая эту атаку новокузнечан соперник еще раз нарушил правила. И у нашего «Металлурга» было 40 секунд игры в формате 5 на 3. Однако результат не изменился.

На исходе периода в равных составах хороший момент был у Алексея Разумова – не реализовали. А на заключительных секундах новокузнечане поплатились за невынужденную ошибку при игре за своими воротами. Шайба ушла к Яну Коваржу, который создал для хозяев отрыв в счете – 1:3.

По ходу третьего периода у нашей команды было несколько хороших подходов к воротам соперника в большинстве. Особенно отметим момент Федора Полищука, только вот бросок в касание у капитана не вышел - Самсонов успел накрыть шайбу. И все же сократить отставание до минимального новокузнечане смогли. И сделали это в равных составах. 19-летний Иван Емец, для которого нынешний сезон в КХЛ является дебютным, забросил первую шайбу в карьере в лиге – 2:3! После этого оставалось играть еще почти 5 минут.

За 28 секунд до завершения основного времени встречи наш «Металлург» добился вбрасывания в зоне соперника. Новокузнечане взяли таймаут, после чего заменили Бирюкова на шестого полевого игрока. Однако Магнитка отстояла победный результат, хотя на пятачке было очень опасно.

Следующий матч наша команда проведет 28 октября на выезде против «Салавата Юлаева».