«Сибирь» (Новосибирск) 1:2 «Металлург» (Новокузнецк)

Кузня впервые с 2012 года выиграла 4 матч подряд.

«Сибирь» - «Металлург» - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Разумов (Емец), 32.26 (0:1). Разумов (Михеев), 50.55 (0:2). Лукин (Глухов), 56.26 (1:2).

«Сибирь»: Тэйлор (58.29); Полашек, Беляков, Санников, Бойчак, Шалунов; Мишарин, Лукин, Жафяров, Кемппайнен, Бутузов; Меньшиков, Верещагин, Ворошило, Артюхин, Первушин; Наумов, Окулов, Глухов, Артемов, Скабелка.

«Металлург»: Кареев; Скутар — Лямкин, Комаристый (А) — Земченко — Соловьев; Фаткуллин — Куклев, Емец — Таратухин — Семенов (А); Васильченко — Арбузов, Язьков — Полищук (К) — Зиновьев; Титов — Михайлов, Разумов — Михеев — Акишин.

Броски: 35 - 27

Вбрасывания: 34 - 28

Штраф: 8 - 8

«Металлург» на сегодняшний матч из-за травм в составе вышел, мягко говоря, с неоптимальным вариантом линии атаки - в четвертой тройке форвардов был заявлен защитник Дмитрий Акишин, а в третьем звене играл Кирилл Зиновьев, для которого этот поединок стал дебютным на уровне КХЛ. Впрочем, не все ладно с составом и у наших географических соседей. Из-за травмы у «Сибири» не вышел на игру главный бомбардир Сергей Шумаков, основной голкипер Александр Салак еще в октябре выбыл до конца сезона, а защитник Максим Игнатович и вовсе ни разу не появлялся в составе новосибирцев в текущем чемпионате.

Новокузнечане в стартовом периоде встречи в Новосибирске действовали надежно. «Металлург» справлялся с атаками соперника без нарушений правил. В результате чего не предоставил хозяевам льда возможности до перерыва поиграть в большинстве. В равных же составах Андрей Кареев отразил все 12 бросков. Явных голевых моментов у «Сибири» организовать не получилось. Команды создавали опасные подходы к воротам, однако счет до перерыва открыт не был.

Во втором периоде пошел уже более активный хоккей. Который в итоге принес успех «Металлургу». Кареев снова здорово отыграл на последнем рубеже, причем в нескольких эпизодах Андрей действительно выручил. В середине встречи новокузнечане получили большинство, но численным преимуществом не воспользовались. Однако уже вскоре после этого, в равных составах, удача оказалась на стороне «Металлурга» - игрок «Сибири», выбрасывая шайбу из своей зоны, попал в конек арбитру. Быстрей всех сориентироваться в ситуации удалось Ивану Емцу – нападающий сделал передачу на Алексея Разумова и наш нападающий забивает гол во втором матче подряд – 1:0! Через полторы минуты после этого соперник имел шанс отыграться, заработав большинство, однако и «Сибирь» в формате 5 на 4 не забила.

Заключительный период «Металлург» начинал при счете 1:0. Который на 51 минуте новокузнечане увеличили. Артем Михеев выдал отличный пас от борта на Разумова и Алексей оформляет дубль – 2:0! Новосибирцы переиграть Кареева сумели только за 3 с половиной минуты до финальной сирены, благодаря перекрытому обзору для нашего голкипера, который не видел движения шайбы после броска от синей линии Дмитрия Лукина – 2:1.

В концовке поединка «Сибирь» перешла на игру в шесть полевых хоккеистов, но спастись от поражения соперник не сумел. «Металлург» был даже ближе к тому, чтобы забить третий гол, чем новосибирцы к тому, чтобы отыграться. Так после бросков Александра Комаристого и Кирилла Семенова по пустым воротам, новосибирцев спасали Йоонас Кемппайнен и Федор Беляков соответственно, становившиеся на пути шайбы.

В итоге «Металлург» довел дело до победы – 2:1! Новокузнечане повторили клубный рекорд последних лет, выиграв четвертый матч подряд. В предыдущий раз у нашей команды аналогичная серия была в ноябре 2012 года.

Следующий матч «Металлург» проведет уже дома. 9 декабря подопечные Сергея Бердникова будут принимать одного из лидеров конференции – омский «Авангард».