Заявка на красноярский финал?

После первых матчей в обеих полуфинальных сериях лидерство захватили клубы из Красноярска.

Итог, и другой результаты можно назвать неожиданными. В меньшей степени это относится к матчу "Слава" - "Красный Яр", поскольку москвичи вообще редко проигрывают дома. Но главной сенсацией, безусловно, стал триумф "Енисея-СТМ", который в пятницу катком прошелся по действующему чемпиону страны "ВВА-Подмосковье". Напомним, что в регулярном чемпионате монинцы потерпели всего одно поражение: в заключительном туре в Новокузнецке, куда отправили резервный состав. Теперь же команда Николая Неруша предстала перед красноярской публикой во всем боевом великолепии - и уже к перерыву проигрывала с разгромным счетом 3:17!
     Похоже, прогноз наставника "сибтяжмашевцев" Александра Первухина, который накануне плей-офф в интервью "СЭ" назвал этот полуфинал досрочным финалом, начинает оправдываться. Если "Енисей-СТМ" еще раз выиграет у ВВА, вряд ли кто-то сумеет затем остановить его в золотой серии. Правда, выигрывать красноярцам придется не где-нибудь, а на неприступном стадионе в Монине. Либо 2 октября, либо 6-го.
     - В последний раз мы побеждали ВВА в гостях в 2005 году, когда стали чемпионами, - вспомнил Первухин, когда ему вчера позвонил корреспондент "СЭ". - Впрочем, и так понятно: задача перед нами стоит очень сложная. Тем не менее я оцениваю шансы как 50 на 50. Ну, может быть, 55 на 45 в пользу монинцев - с учетом места проведения игры. При этом надеюсь, что на ход встречи не повлияет судейство.
     - А разве есть основания для подобных опасений?
     - Их дал второй тайм нашего первого полуфинального матча против ВВА в Красноярске. Тогда соперники пробили 14 штрафных против трех у нас. Конечно, монинцы к тому моменту были вынуждены атаковать, а наша команда немного сбавила обороты, оберегая добытое преимущество. И все же такое соотношение выглядит по крайней мере странно. Учитывая, что половину фолов мы заработали, находясь в атаке.
     - То есть, на ваш взгляд, лучше было бы пригласить британских рефери для обслуживания российского плей-офф уже с полуфинальной стадии, а не с золотой и бронзовой серий?
     - Конечно. Всем понятно, что судьба чемпионства определяется в серии "Енисея" и ВВА. Значит, ее должны судить нейтральные арбитры. Чтобы ни у кого потом не возникало вопросов.
     - За счет чего ваша команда в пятницу сумела так оторваться от ВВА в первом тайме?
     - Вообще-то самое начало матча прошло с преимуществом гостей. Впрочем, мы оказались готовы к стартовому натиску. И после точного штрафного Кузьменко инициатива стала постепенно переходить к нам. Попытки Качаравы и Герасимова уже выглядели вполне логично. Правда, даже счет 0:17 вовсе не обескуражил "летчиков".
     - То есть?
     - Во втором тайме ВВА сумел сократить отставание до минимума - 16:17. Конечно, в какой-то степени помогли спорные судейские решения, о которых я упоминал. Но факт остается фактом - если бы не дроп-гол Кузьменко за считаные минуты до финального свистка, неизвестно, чем бы все закончилось. Ну а попытка Романова под самый занавес - на 9-й добавленной минуте - стала лишь эффектной точкой. Она создала иллюзию уверенной победы, которая на самом деле получилась очень нервной.
     - Как вы оцениваете шансы соперников в другом полуфинале?
     - Уверен, что "Красный Яр" своего уже не упустит. Изначально я ставил на его победу в серии со счетом 2 - 1. Думал, что в гостях "яровцы" все-таки проиграют, но затем полностью реабилитируются на своем поле. В итоге же все сложилось для них еще лучше.
     - Уже предвкушаете красноярский финал?
     - Да ничего мы не предвкушаем. Хотя, если получится, город точно сойдет с ума от счастья. Сейчас Красноярск живет исключительно регби. Попасть на стадион во время домашних матчей плей-офф "Енисея" и "Яра" - задача не из простых.

Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи
     Енисей-СТМ (Красноярск) - ВВА-Подмосковье (Монино) - 27:16 (17:3), Слава (Москва) - Красный Яр (Красноярск) - 17:34 (17:17).

Вторые матчи пройдут 2 октября соответственно в Монине и Красноярске. Третьи, если они потребуются - 6 октября, там же, где и вторые.