«Кузня» - настоящая кузница кадров для сборной России!

Воспитанник «Металлурга» Кирилл Капризов в составе сборной России завоевал бронзовую медаль молодежного чемпионата мира и был признан лучшим нападающим турнира. Новокузнецк в очередной раз подтвердил статус настоящей «кузницы кадров» отечественного хоккея — уже 7 год подряд в составе молодежной сборной России медали чемпионата мира завоевывают и новокузнечане!

Кирилл Капризов — бронзовый призер молодежного чемпионата мира!

Молодежная сборная России на чемпионате мира, который проходил в Канаде, в матче за 3 место обыграла в овертайме команду Швеции 2:1. Таким образом, россияне стали обладателями бронзовых медалей соревнований. Воспитанник СДЮСШОР «Металлург» Кирилл Капризов являлся капитаном национальной команды нашей страны на завершившемся турнире.

Капризов был признан лучшим нападающим молодежного чемпионата мира и, соответственно, вошел в тройку лучших хоккеистов сборной России по итогам всех поединков. Кирилл занял 1 место в списке бомбардиров, набрав в 7 матчах 12 (9+3) очков, а также стал лучшим снайпером чемпионата, забросив 9 шайб. По показателю полезности («+7»), воспитанник Новокузнецка уступил только трем хоккеистам — двум шведам и канадцу.

Кирилл Капризов установил новый рекорд для хоккеистов молодежной сборной России по количеству голов, забитых на чемпионате мира. Ранее лучшим достижением являлась результативность Александра Королюка и Никиты Филатова, которые забрасывали в ходе молодежного чемпионата по 8 шайб. Капризов, являющийся воспитанником тренера Андрея Лучанского, на турнире отличился 9 раз.

Поздравляем Кирилла и Андрея Ремовича с таким результатом! Отметим, что для Кирилла Капризова медаль молодежного чемпионата мира стала уже второй в карьере. В 2016 году нападающий, представляя на турнире «Металлург», стал серебряным призером соревнований.

Также в составе национальной команды на том турнире выступал воспитанник новокузнецкого тренера Олега Сергеевича Суздаленко — защитник Сергей Бойков, сейчас играющий в АХЛ.

Новокузнецкая школа хоккея на завершившемся молодежном чемпионате мира снова продемонстрировала свой высокий потенциал, подтвердив статус настоящей «кузницы кадров» отечественного хоккея!

Сборная России завоевывает ежегодно медали турнира, начиная с сезона 2010/11. И на всех семи «медальных» молодежных чемпионатах мира для нашей страны, всегда в составе россиян были представители хоккея Новокузнецка! Так в 2015 году серебро завоевал голкипер Илья Сорокин; в 2014 году бронзу завоевали голкипер Иван Налимов и представлявшие «Металлург» нападающие Дамир Жафяров и Николай Складниченко; в 2013 году бронзу завоевал выступавший за нашу команду в том сезоне форвард Антон Слепышев; в 2012 году серебряными призерами стали вратарь Сергей Костенко, защитник Захар Арзамасцев и нападающий Иван Телегин; в 2011 году победителями молодежного чемпионата мира стали защитник Дмитрий Орлов и нападающий Максим Кицын.

Вот как, в частности, подводили итоги работы новокузнецкой СДЮСШОР «Металлург» в 2015 году, в котором принимал участие и ныне лучший нападающий молодежного чемпионата мира — Кирилл Капризов: