Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Как журналист ВашГород.ру впервые в жизни сходила на хоккей. Матч Кузни с «Адмиралом»

Для меня хоккей всегда был чем-то из ряда фантастики. Друзья и знакомые нередко ходили на матчи и возвращались всегда на эмоциях. К своему стыду, я отмахивалась: нечего там, мол, делать. Главный спорт Новокузнецка казался чем-то далеким и неинтересным.

В один прекрасный день в редакции услышала, как коллеги обсуждают нашу команду. «А я ни разу на хоккее не была», — обронила мимоходом. «Как так?!» — бурное удивление. Тут же решили достать билеты. Я уж не стала особо отнекиваться — интересно было, откуда такая суета. Да и в 24 года, 20 из которых живу в Кузне, пора бы уже сходить.

К счастью, руководство клуба пошло нам навстречу, и 31 января в качестве журналиста я отправилась на матч. Играли с владивостокским «Адмиралом» — команда крепкая, как я узнала позже, занимают восьмую строчку в восточной конференции.

Придя на трибуну, я удивилась: они были даже не наполовину, а лишь на треть заполненные. Вспомнила, как мне рассказывали об огромных толпах фанатов на матчах, лозунгах и криках, о сорванных голосах, и немного расстроилась.

Но самые преданные фанаты не оставили команду. Когда началась игра, сидящий сзади меня мужчина начал взволнованно комментировать всё происходящее: «Ну, куда?! Такой момент же был! А ты что полез?!» Оказалось, что таких на трибунах много.

Очень забавно было, когда игрока «Адмирала» удалили со льда, и болельщики взорвались бурным: «Уу! Так и надо! Не на того полез!» А через площадку, напротив меня, сидели юные фанаты, о которых мы уже писали. 7−8-летние школьники надели форму «Металлурга» и расправили плакаты. Как мило эти крохи пищали с трибун: «Металлург, вперёд! Шайбу! Шайбу!»

Наши игроки показались мне более молодыми и дерзкими. «Адмирал» выглядел опытнее и увереннее, но создалось впечатление, что «Металлург» старался изо всех сил, не давая Владивостоку отобрать победу.

Первый период был самым долгим — игра велась у ворот обеих команд. Вышли со счётом 1:1 и надеждой на победу. А вот во втором «Адмирал» прессовал «Металлурга» как мог. «Что-ж такое-то, у наших ворот весь период играют», — разочарованно протянул мой спутник. А потом нам-таки забили второй гол, и вера в победу начала улетучиваться.

В третьем периоде моряков начали удалять за нарушения, и мы обрадовались: вот, сейчас наши возьмут количеством и переведут в ничью. Но как-то не удавалось. А когда до конца основного времени осталось всего ничего, «Металлург» пошёл на рискованный шаг: убрали вратаря, сосредоточив внимание на стороне противника.

Это было волнительно: пустые ворота — отличная мишень для соперника. Мне подумалось, что наши идут на отчаянные меры ради победы.

Перед окончанием «Металлург» попросил перерыв. Игроки столпились и обсудили тактику. «Настроены серьёзно», — промелькнула мысль. Так и вышло. За шесть секунд до конца наш Емец забил! Уууух! Вот это эмоции были! Трибуны превратились в одно целое: орали, визжали, обнимались, хлопали, стучали… Спортсмены дали-таки болельщикам надежду на выигрыш.

«Адмирал» приуныл. Победа была у них в руках почти два периода! Началась долгая серия буллитов, в которой у наших была задача выстоять до конца.

И это случилось — Кузня вырвала победу у Владивостока. И снова крики, радость, хлопки и обнимашки.

Кстати, показалось (и не мне одной), что вратарь владивостокцев жульничал. Раз шесть он как будто бы сдвинул ворота, и броски наших уходили впустую. Утром посмотрела пресс-конференцию, где тренера моряков спросили об этом. Он заявил, что дырки во льду надо было лучше сверлить…

Впечатления от матча остались самые позитивные. Понравилось ощущение единства с городом, когда трибуны в волнении гудели при приближении нашего форварда к воротам или разочарованно вздыхали при неудачном броске, радость от победы и эмоциональное обсуждение игры в перерывах.

Теперь во Дворце спорта буду бывать чаще. Настоятельно советую сделать то же самое читателям — без нашей поддержки «Металлургу» не обойтись.

Редакция Sport42
01.02.2017

Читайте далее

Комментарии: 14

Правила
Терпение 02.02.2017 10:24:04
0

11,а вот назовите хоть ОДНУ вескую причину,почему люди не могут здесь высказывать свою точку зрения(которая отличается от вашей)?Вы поймите одно ,люди элементарно УСТАЛИ от поражений...Ходить одному это куда проще.А вы сходите на все игры вчетвером и я посмотрю на вас)))Настроение у вас поверьте изменится(сам через это прошел).Два года не ходим на это зрелище и поверьте своим двум детям в материальном плане дал больше,чем можно получить в ответ эмоций.Вы ходите и молодец!!!Вас же никто не осуждает.Так и вы не осуждайте людей ,которые по объективным причинам перестали это делать!!!

Pendulum 02.02.2017 06:18:40
0

Для "11", зачем? А ответ на этот вопрос очевиден! Зачем по телевизору каждый день показывают президента, правительство, трампа, санкции и тд? Ведь в России принципиально ничего не меняется. Многим это надоело. Но что можно сделать в этой ситуации? Ходить орать на улице, про то, как многим это надоело? Бред! Этим ничего не добьёшься! Как и верно то, что голову в песок не закопать. Ведь многое что нас окружает, мы искренне любим, пусть уродливое и обрыдлое, но все же, любим. Так и с Металлургом, подавляющее большенство посетителей этого сайта, искренне любят Металлург и желают ему успехов! Но смотреть на такой хоккей не хотят. Не такой мы себе представляем команду, не таких мы видим руководителей клуба, для которых должность в клубе становится, либо собственным бизнесом, либо, факультативом в нагрузку! Мы хотим видеть не громкие фамилии, а работу профессионалов! Вот тогда Металлург захотят не только любить, но и смотреть.

Читатель 01.02.2017 17:25:36
0

Зачем?... Хороший вопрос,на который я наверно и сам не знаю ответа. Может это надежда, что кто-то, все таки , когда-нибудь увидит и услышит своих болельщиков. А может это просто какая то "детская" обида , возникающая на фоне ностальгии по тем былым временам (ведь могли же когда то, почему сейчас нет)...

11 01.02.2017 17:12:26
0

вы сделали свой выбор.я вас переубеждать не буду,да и смысла не вижу.в ваших словах есть правда...поражения постоянные,нет будущего у команды итд.каждый сам для себя решает посещать хоккей или нет.просто я понять не могу,если вам все ясно,то что вы вообще здесь делаете?по 100 раз обсуждаете одно и тоже?зачем?

Финт 01.02.2017 16:25:43
0

Поддержу читателя как писателя...Болельщик Металлурга с1968г.6лет на стадион ни ногой т.к. тогда уже все понял...

Читатель 01.02.2017 15:46:00
0

11, я как раз таки и люблю хоккей. Но это не отменяет вполне нормального желания гордиться командой своего города, а не смотреть ее унылое ватокатание и считать игры проиграные с цифрой 0, в графе забитые шайбы. И мне не приносит радости видеть как наши воспитанники или игроки раскрывшиеся именно у нас, выигрывают для чужих команд кубки Гагарина, когда контракты позволяли их еще держать у нас. Иметь команду без амбиций, с задачей уйти с последнего места на предпоследнее и вообще чтобы "просто было" я не хочу...

11 01.02.2017 12:45:18
0

Никто тут не заставляет выкладывать 1500 руб на хоккей...Это дело каждого.Просто сидеть и повторять это 100 раз...Уже честно,тошно слушать.Кто переживает за команду и любит в первую очередь ХОККЕЙ,тот пойдет и будет болеть.Я лично всегда стараюсь выбраться на хоккей,когда позволяет время..И ни разу не пожалел.Куда лучше провести время так,нежели сидя дома у телевизора.

Читатель 01.02.2017 12:25:45
0

А журналистке советую, походить на такой хоккей сезон-другой, выкладываю на каждый матч по 1500 рублей за билеты (муж, жена, ребенок), получая взамен 6-7 победных матчей за 30 домашних игр, и потом задуматься о позитифчике и единстве с городом

Читатель 01.02.2017 12:17:54
0

Хорошая попытка, ХК Металлург... но нет...)

Кирилл 01.02.2017 12:16:16
0

Ну да,посмотрел бы на вас мадам если бы весь сезон за свои кровные ходили смотреть на этот танцпол)))думаю ваши эмоции были бы чуть другими...

Incognito 01.02.2017 11:21:10
0

Если идешь в театр или кинотеатр,а там не спекталь ,а шняга,фильм фуфло,почему я должен смотреть спектакль и плохой фильм.На счет хоккея, если Металлург один раз в месяц показывает более-менее нормальную игру,а остальные игры проигрывает всем подряд,меня и по настоятельным просьбам туда не загнать.

Incognito 01.02.2017 11:11:10
0

К Чему эта статья?чтобы читатели по настоятельнольной просьбе автора ходили на хоккей?Команда занимающая железно последнюю строчку в таблице КХЛ,выигрывающая в домашних матчах одну игру из десяти игр, не достойна таких почестей.

11 01.02.2017 09:44:47
0

Человек просто поделился своими эмоциями и впечатлениями .Ничего здесь плохого не вижу.Я сам вчера был на игре и в очередной раз убедился,что хоккей в Новокузнецке любили,любят и будут любить!Команда занимает последнее место,а люди все равно приходят и поддерживают команду так ,как будто она борется с Адмиралом за плейофф.Во многих городах в нашей ситуации народ вообще ходить наверно не будет. Взять тот же ЦСКА...занимает 2 место,а на него ходит чуть больше чем у нас.

Pendulum 01.02.2017 09:07:25
0

Руководство Металлурга как-то обходится! Без нашей поддержки! Обходится, в принятии решений! Генеральный директор молчит! Глава города, мычит! И лижь пацаны да тренер, как могут, так и барахтаются! Вот, Вы, журналист, рассказали, как играют и болеют в Новокузнецке! А знаете, почему комментариев нет? Потому что все это знают, знают гораздо больше и глубже Новокузнецкий хоккей! Пока Вы двадцать лет собирались, с Металлургом столько всего было, что нашему сопернику Адмиралу и не снилось (не в обиду Владивостокцам) А теперь задумайтесь о чем и для чего весь этот материал написан? Извините, я так и не понял!