«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) 2:4 «Красная Армия» (Москва)

Хоккейный сезон для Кузни закончился. «Медведи» завоевали бронзу.

«Кузнецкие Медведи» — «Красная Армия» — 2:4 (0:1, 0:3, 2:0)

Счет в серии: 0:3.

Голы: Карнаухов (Силаев), 5.33 (0:1). Силаев (Карнаухов), 29.20 (0:2). Кошелев, 30.22 (0:3). Филин (Силаев, Мещеряков), 38.56 (0:4). Жданов (Емец), 43.11 (1:4). Зиновьев (Пархоменко, Уткин), 44.49 (2:4).

«Кузнецкие Медведи»: Старостин (Югов, 38.56); Лямкин — Петров, Караваев (А) — Пархоменко (К) — Лудцев (А); Фаткуллин — Жданов, Емец — Шевченко — Малетин; Олендаренко — Уткин, Рубан — Каницкий — Зиновьев; Загинайко — Максюков, Богданов — Котов — Ситников.

«Красная Армия»: Самойлов; Чмыхов — Макеев, Кузьменко — Квартальнов (А) — Кошелёв; Луговяк (А) — Мясищев, Подлубошнов — Карнаухов — Силаев (К); Козырев — Мирошниченко, Каштанов — Мещеряков — Попугаев; Сафонов, Алексеев — Крашенинников — Филин, Вяткин.

Броски: 28 — 30

Вбрасывания: 25 — 37

Штраф: 0 — 6

Полуфинальная стадия Кубка Харламова, несмотря на уверенный задел «Красной Армии» по ходу развития серии, вызвала неподдельный ажиотаж среди новокузнецких болельщиков. Кассы Дворца спорта, которые, как правило, продолжают работать на протяжении первого периода любого домашнего матча, на этот раз закрылись за полтора часа до стартового вбрасывания. По простой причине — билетов в продаже не осталось!

За несколько минут до начала игры болельщиков ждало стартовое шоу. Видеоклип, спроецированный прямо на лед хоккейной площадки, демонстрировал самые яркие моменты двух предыдущих стадий розыгрыша плей-офф, в которых «Кузнецкие Медведи» одолели «Сарматов» из Оренбурга и казанский «Ирбис». А затем выход вратаря и стартовой пятерки новокузнецкой команды сопровождался «видеопортретами» игроков — и все это под оглушительную поддержку семи с половиной тысяч человек.

В первой половине стартового отрезка «армейцы» если не владели преимуществом, то, по крайней мере, сумели организовать несколько позиционных атак, однако, нередко ошибались с передачами защитникам под синюю линию, поэтому опасного развития зачастую не получалось. Вратари обеих команд вступали в игру через несколько «разминочных» набросов на пятак, а по-настоящему острые моменты стали возникать ближе к середине первого периода. Но первыми ошибкой соперника сумели воспользоваться «армейцы»: Карнаухов остался без опеки в самом центре зоны обороны «Медведей», получил передачу и прицельно бросил с кистей на неудобной для вратаря высоте — 0:1.

Новокузнечане не побежали отыгрываться сломя голову, но находили свои моменты, которые, к сожалению, не закончились должной реализацией. Сначала Караваев слишком высоко бросал после выигранного вбрасывания в зоне атаки, затем Рубан мог выходить если не в «ноль», то вполне реально «два в один» с партнером — но неудобно для себя подработал шайбу. Малетин, закладывая вираж за ворота, «вырезал» пас на ближнюю штангу, но Емец в борьбе с защитником не смог завершить эпизод.

Во втором периоде переломным моментом стала затяжная серия атак «Кузнецких Медведей», которые, как ни старались, не смогли преодолеть сопротивление игроков «Красной Армии» и ее вратаря. Богданов наносил бросок с острого угла — но габаритный Самойлов надежно сыграл по эпизоду, перекрыв все возможные пути для шайбы. Последовало вбрасывание в зоне обороны гостей, и снова вратарь армейцев вступил в игру, поймав шайбу после щелчка Лямкина от синей линии. В следующем эпизоде Лямкин вновь наносил бросок от синей — на этот раз низом, с расчетом на отскок — но на добивание никто из партнеров не подоспел. На этом атакующий порыв «Медведей» себя не исчерпал, но «армейцы» выстояли и сумели опасно контратаковать «два в одного» — Филин, владевший шайбой, с края сместился в центр, бросил — но Старостин свою команду выручил. Однако после вбрасывания «армейцы» сыграли удачнее — Силаев с «усов» бросил точно и сильно — 0:2. Через несколько минут московская команда упрочила преимущество благодаря броску Кошелева с неудобной руки — и к середине матча счет стал 0:3.

Новокузнечане не опускали руки, и созданные ими моменты с каждым разом становились острее и острее. Караваев выкатывался из-за ворот, делая хорошую паузу — но Самойлов неплохо сыграл позиционно, а потом не позволил «Медведям» затолкать шайбу в сетку в образовавшейся на пятаке сутолоке. Малетин оказался в отличной позиции перед воротами, но уже на вытянутых руках была клюшка — и бросок не получился.

Четвертый гол «армейцы» организовали, удачно перехватив шайбу при попытке «Медведей» начать атаку — Филин хорошо открылся перед воротами, получил передачу и сделал преимущество своей команды еще более уверенным. После этой шайбы Иван Старостин уступил место в воротах Владиславу Югову.

В третьем периоде «Кузнецкие Медведи» приложили все силы к тому, чтобы отыграться, и устроили настоящий шквал атак на ворота «Красной Армии». Жданов, оставленный без опеки, накатывал на ворота и броском с хода замкнул передачу, которую отдавал Емец из угла площадки — 1:4. Через пару смен что-то подобное пытались повторить Караваев и Пархоменко — но на этот раз Самойлов выкатился из ворот, остановил шайбу и прижал ее ко льду.

Зиновьев вырывался на пятак, пытаясь переиграть вратаря — но голкипер совершил великолепное спасение, выставив ловушку точно под шайбу. Однако на этом момент не закончился, и «Медведи» буквально «с мясом» затолкали шайбу в ворота армейцев, во второй раз за вечер заставив трибуны Дворца спорта разразиться оглушительным ревом.

Болельщики гнали свою команду вперед, но совершить большее на этот раз новокузнечанам оказалось не под силу. Гости дважды выстояли в меньшинстве, а в конце встречи были близки к тому, чтобы забросить еще одну шайбу в пустые ворота — но с двумя попытками «армейцев» самоотверженно справился Тимур Фаткуллин, поймав на себя шайбу и показав, что команда не собирается сдаваться до самой финальной сирены.

Завершив матч в свою пользу, «Красная Армия» выиграла серию со счетом 3:0 и вышла в финал Кубка Харламова. «Кузнецкие Медведи», пусть и уступив, в итоге добились результата, выше которого команда оказывалась лишь в дебютном «серебряном» сезоне. Согласно регламента розыгрыша плей-офф, новокузнечане стали обладателями бронзовых медалей чемпионата Молодежной хоккейной лиги.