Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вадим Шахрайчук: «Еще нельзя говорить, что состав «Металлурга» на сезон уже более-менее определен. Трансферная работа продолжается»

Главный тренер команды «Металлург» - о результате матча со «Спартаком» и ходе подготовки к сезону.

- Вадим Валерьевич, «Металлург» стартовал на турнире в Нижнем Новгороде с поражения со счетом 1:5 от «Спартака». Бытует мнение, что в межсезонье результат не всегда находится на 1 месте, в отличие, естественно, от чемпионата. Что вы скажете по этому поводу?

- Счет важен всегда. Хотели, конечно, выступить получше, но есть объективные причины. Все-таки давайте не будем забывать, что у нас команда Высшей хоккейной лиги, а не КХЛ. Все остальные клубы, которые выступают на турнире в Нижнем Новгороде, заведомо нас сильней. Мы получим колоссальную пользу от выступления на таком турнире - каждый хоккеист по результатам этих 5 матчей добавит, это пойдет нам на пользу в регулярном чемпионате ВХЛ.

- Какие выводы были сделаны после предыдущего контрольного матча против «Сочи»?

- Я думаю, в этом матче ребята сами увидели, что мы можем соперничать с командами КХЛ. Но, к сожалению, нас пока хватает на половину матча. Когда ребята выполняют установку, тактическое задание – мы конкурентоспособны. Когда же по ходу матча чувствуется, что команда подустала – все-таки играли против соперника классом выше, начинаются удаления. Обидней всего, что очень много ошибок со стороны опытных хоккеистов, на кого мы хотели сделать ставку в сезоне. Пищи для размышлений хватает, будем делать выводы.

- Какие в принципе остались впечатления от проделанной работы во время сборов на Юге России?

- У нас были отличные условия для подготовки. Начиная от бытовых до возможностей для проведения тренировочного процесса и необходимого восстановления игроков. Все условия соответствовали уровню КХЛ. Мы ставили задачу наиграть определенный тактический рисунок, поработать над игрой в неравных составах и определить костяк команды. Вместе с тренером по физической подготовке закладывали и фундамент функциональной подготовки. Эта работа будет продолжена затем в Новокузнецке.

- Можно ли говорить, что состав «Металлурга» на сезон уже более-менее определен?

- Нет. Считали, что состав вырисовывается, но мы вместе с руководством клуба и тренерским штабом подняли высокую планку, чтобы соответствовать критериям КХЛ, и сегодня не совсем довольны тем, как выглядит команда. Да, играй сейчас мы с клубами ВХЛ, то счет мог быть, наверное, и другим – не 1:5, а 5:1, но это мы увидим позже, на турнире в Санкт-Петербурге. Понятно, что нам надо усиливать свой состав. Работа в этом направлении продолжается.

- Клуб подписал контракт с нападающим Игорем Фефеловым, поигравшим в КХЛ, в том числе за ЦСКА, а сегодня дебютировал Юрай Майдан, демонстрировавший результативный хоккей в чемпионате Словакии. Эти трансферы - усиление для «Металлурга»?

- Фефелов нас однозначно усилил. Нам нужен был нападающий именно с такими физическими данными. Не стоит зацикливаться только лишь на статистике Игоря в последних сезонах, потому что одного и того же хоккеиста, в зависимости от команды, за которую он играет, можно использовать в тактическом плане по-разному. Видно, что у Фефелова неплохое катание, игровое мышление, есть данные. Надо только чуть-чуть добавить физической мощи за счет хоккейной наглости. Думаю, в следующем сезоне Игорь может претендовать на возвращение в один из клубов КХЛ. А еще лучше, если бы он вернулся в Континентальную хоккейную лигу в составе нашей команды.

Как я уже говорил ранее, один из словацких нападающих, с которым мы договорились о переходе в «Металлург», в последний момент отказался от подписания контракта по семейным обстоятельствам. Мы решили продолжить поиск одного из легионеров именно из числа словацких игроков, с учетом того, что уже подписан контракт с Бруно Мразом. Чтобы вдали от дома хоккеистам было легче адаптироваться и демонстрировать тот хоккей, который мы от них ждем. Решили пригласить Юрая Майдана, который в прошедшем сезоне играл в той же команде, что и Мраз. У них в «Зволене» была неплохая связка. Майдан был свободен от контрактных обязательств и нам удалось пригласить его в команду. Но пока он еще не в тех кондициях. Надеемся, что Юрай будет прибавлять с каждым днем.

- На какие позиции сейчас в первую очередь ведете поиск новичков?

- Нужен защитник, который способен продуктивно сыграть в большинстве. Мы вели переговоры с двумя достаточно известными хоккеистами из Канады, с опытом выступления в КХЛ, но в последний момент трансферы сорвались. Североамериканцы выбрали возможность играть в Европе пусть даже и за меньшие деньги, по сравнению с теми контрактами, которые предлагал «Металлург». Искусственно же завышать сумму контрактов и «закидывать» хоккеистов деньгами мы не собираемся, работаем в рамках утвержденного бюджета. Так что продолжаем поиск хоккеистов, которые смогут усилить состав. Работа ведется как на российском рынке игроков, так и североамериканском. 

Редакция Sport42
01.08.2017

Читайте далее

Комментарии: 8

Правила
АНБ 02.08.2017 06:58:44
0

Автор первого комментария - заканчивай мозг взрывать!

Incognito 02.08.2017 06:48:52
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
При Сеиче,царство ему небесное,проходило на предсезонном просмотре не 50,а до 200 хоккеистов,все рвались в Металлург,потому что был спонсор Миком,денег на хоккей не экономили и не жалели.Это после изгнании этого спонсора начали ныть,кто же в Новокузнецк поедет,слишком далеко.Где деньги,хороший спонсор,любящие хоккей губернатор и мэр,только там и будет процветать хоккей.

Последнему инкогнито: Достоточно одних денег для процветания

Incognito 02.08.2017 05:16:52
0

При Сеиче,царство ему небесное,проходило на предсезонном просмотре не 50,а до 200 хоккеистов,все рвались в Металлург,потому что был спонсор Миком,денег на хоккей не экономили и не жалели.Это после изгнании этого спонсора начали ныть,кто же в Новокузнецк поедет,слишком далеко.Где деньги,хороший спонсор,любящие хоккей губернатор и мэр,только там и будет процветать хоккей.

Incognito 02.08.2017 04:44:52
0

В одном из интервью тренер соловьев отмечал , что для формирования команды необходимо 3 года .в принципе к этому шло ,подтягивал молодых , они обрастали мясом . Сейчас они " бороздят просторы" вхл , а мы ведём трансферную политику . Конечно надо было оставлять молодежь .

Incognito 02.08.2017 03:13:56
0

Николаев в свое время в целях поиска игроков, которые бы усилили команду до 50 человек пропускал через просмотр. Вот такая должна быть селекционная работа. У нас же слабый отбор, мало кандидатов, поэтому боюсь команда будет слабая. О каких высоких целях можно говорить г-н Шахрайчук?

Incognito 02.08.2017 03:03:00
0

По одной двум играм судить рано уровень боеспособности команды,дождемся начало сезона.Жаль нет в составе Караваева,Пархоменко,Язькова,Фаткуллина,Лямкина,Емеца и других наших бывших молодых.Ведь и из них нет уверенности,что они будут бороздить просторы КХЛ в основных составах,а придется играть в фарм клубах в ВХЛ и и грать в той же лиге где и наша Кузня и бодоться против своей бывшей команды.Не видно логики.

Incognito 01.08.2017 18:24:47
0

машинная возня, а воз, как говориться и ныне там) только классом ниже)) денег столько же, только классом ниже!! типо

Incognito 01.08.2017 18:12:52
0

Тоже ВХЛ и КХЛ это кузня слабо.