Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вадим Шахрайчук: «Я не хочу просить подождать – нам никто этого не даст. Надо начинать показывать результат с первого матча»

Главный тренер «Металлурга» Вадим Шахрайчук рассказал, как строит команду в Новокузнецке и что ему дала работа в чемпионате Украины.

«Мы не угадали со словаками»
В межсезонье «Кузня» участвовала в двух товарищеских турнирах. На Кубке Губернатора Нижегородской области новокузнечане проиграли пять матчей клубам КХЛ и стали последними. В конце августа команда играла на турнире имени Шилова и встречалась там с будущими соперниками по ВХЛ. В итоге «Металлург» с двумя победами стал лишь четвертым среди пяти участников.
– У нас, конечно, не все получилось, потому что нет оптимального состава, – объяснял Шахрайчук «Советскому спорту в Санкт-Петербурге» после заключительного матча. – Клуб исключили из КХЛ, и мы комплектовались по остаточному принципу. Есть легионерские позиции, и надеемся усилиться. Пока мы оказались не совсем готовыми. Для нас это, может, оправдание, но выбила поездка на автобусе из Красноярска с матча против «Сокола». Потом мы летели в Петербург сутки и сыграли четыре матча за четыре дня. Одно на одно наложилось, и к сожалению, счет на табло.
– Говоря о легионерских позициях: вы собирались просматривать североамериканский рынок.
– Один канадец с опытом игры в НХЛ (экс-нападающий «Оттавы» Дэйв Дзюрзински – Прим.ред.) к нам уже едет. Визу на днях должен получить. Буквально недавно один неплохой нападающий из АХЛ отказался от нашего предложения, хотя сошлись по деньгам. Хотелось сделать ставку на легионеров, но пока мы не угадали со словаками, к сожалению (2 сентября «Металлург» расторг контракт с форвардом Бруно Мразом, а его соотечественник Юрай Майдан пока числится в команде – Прим.ред.).
– Североамериканцы очень неохотно рассматривают предложения из ВХЛ?
– Да, их надо либо деньгами убивать, либо клуб должен быть из Петербурга, Москвы. Пригласить американцев в Новокузнецк довольно сложно. Деньгами мы их не можем убить. Пока что едут одни словаки (смеется).
– А почему не угадали с ними?
– Мы их просматривали по чемпионату Словакии, они выглядели получше. Но среди российских хоккеистов ничем не выделяются. Наша позиция однозначна: легионер должен быть на голову – минимум полголовы – выше местных пацанов. Но они не то что не выше, а даже хуже.
«Задачи серьезнее, чем просто выход в плей-офф»
– Вы приходили в одну команду, а работаете уже с другой.
– Уже никого не волнует, где был «Металлург». Страницу перевернули. КХЛ идет дальше, а «Кузня» осталась в ВХЛ. Это обидно, потому что регион жил хоккеем. Да, в последнем сезоне болельщики особо не жаловали команду, но была объективная причина: «Кузня» неудачно выступала. Но все положения КХЛ по финансированию выполнялись: задержек не было, и это один из клубов, где все четко выплачивалось. Каждый год был выпуск у хоккейной школы, чьи воспитанники пополняли НХЛ и КХЛ. Сейчас исключение «Металлурга» – трагедия новокузнецкого хоккея.
– Команде нужно переосмыслить свой статус? То есть понять, что в ВХЛ «Металлург» не должен быть аутсайдером, а как минимум выходить в плей-офф.
– Задачи поставлены повыше – серьезнее, чем выход в плей-офф. Однозначно это не наш минимум. Но отмечу «Сокол» и петербургское «Динамо» как претендентов на Кубок. Мы с ними встречались в Петербурге. Как мне сказали, «Сокол» играет два года одним и тем же составом. А Леонид Тамбиев знает динамовских пацанов еще с молодежки и усиливается игроками из Балашихи.
У нас же команда с листа. Я не хочу просить подождать – нам никто этого не даст. Надо начинать показывать результат с первого матча. Мы на это подписывались и, надеюсь, будем готовы. Есть еще несколько дней до старта чемпионата. Некоторые игроки травмированы, но присоединится петербургский парень Дерлюк (обладатель Кубка Гагарина-2013 в составе «Динамо» Роман Дерлюк – Прим.ред.), должны усилить Артем Чернов и канадец. Тогда, считаю, будет совсем другая команда. Надеюсь, с оптимизмом войдем в сезон.
– Но какую-то психологическую работу проводили с ребятами, игравшими за «Кузню» еще в КХЛ?
– Мы ее ведем. У нас есть лидеры: тот же Петр Счастливый, но он только на днях к нам влился и еще не полностью готов функционально. Мы тасуем пятерки, тройки нападения, ищем лучшие сочетания. Алексей Васильченко тоже попылил в КХЛ, он отличается своими бойцовскими качествами. Есть от кого оттолкнуться, но нет средней прослойки. Есть ветераны и молодые, как было в Новокузнецке и в прошлом году. «Кузнецкие медведи» провели неплохой сезон в МХЛ, сейчас их всех растащили. Подтянемся еще: кого-то подкупим, поменяем (улыбается).
«Понимаю, насколько тренерский труд нервный и вредный»
– Впереди у вас третий сезон в тренерской карьере. Что дали два года в киевских «Дженералз»?
– Мы с Константином Симчуком так же лепили команду. Когда приходили, там тоже ничего не было, и делали состав с воздуха. Какие-то знания остались с карьеры хоккеиста. Мы сделали боеспособную команду, которая могла решать какие-то задачи в чемпионате Украины. Но где Украина, а где КХЛ и ВХЛ – это небо и земля, конечно. Мы все это признаем.
Работа в «Дженералз» была трамплином в большие клубы. Знаю, что многие к нам скептически относятся: «Кто это, поехали с Украины в Новокузнецк, своих специалистов же хватает». Если говорить объективно – у клуба был большой выбор. Многие, кто отказались, выдвигали свои условия, хотели со своими агентами заходить и комплектовать команду – в России такой бизнес процветает. Но остановились на нас.
– Есть план, как вернуть клуб в КХЛ?
– Как нам сказали, план простейший: финансирование умножить на два, стадион – до 10-12 тысяч зрителей, и вы с завтрашнего дня в КХЛ. А если смотреть реально – пусть и выглядит пессимистически, но не думаю, что в ближайшем будущем это получится. Только если опять в КХЛ что-то поменяется.
– После исключения «Кузни» кто-то мог подумать, что вы не останетесь в клубе. Решили принять вызов?
– За честь было то, что у меня вообще появился вариант с КХЛ, и среди многих кандидатур остановились на моей. После ухода в ВХЛ кто-то мог сказать, что я испугаюсь ездить на автобусах. Мы шли сюда не на большие деньги. Просто хотелось себя показать, получить какой-то опыт, что-нибудь выиграть. Мне повезло выступать в ведущих российских клубах, и мы что-то выигрывали. Есть знания, опыт. Я работал с ведущими тренерами: Билялетдиновым, Крикуновым, Вуйтеком, покойным Цыгуровым, Белоусовым. Еще встречался и с начинающими тогда специалистами вроде Назарова. Он сейчас даже рекордсмен КХЛ.
Хотелось бы этот опыт применить. Знаю, что у меня это получится, но надо чуть-чуть времени. Я не говорю, что нужен месяц, год, сезон. Пока наш состав, к сожалению, не отвечает тем задачам, которые поставило руководство. Но больше чем уверен, что и с этим составом попадем в плей-офф. Только наши цели намного выше.
– Из перечисленных тренеров кто больше на вас повлиял?
– Не хотелось бы никого обидеть. После завершения карьеры с уважением отношусь ко всем. Сейчас понимаю, насколько тренерский труд тяжелый, нервный и вредный. После завершения турнира в Петербурге я пошутил в раздевалке: «Главное, чтобы у тренеров была здоровая печень». Мы переносим такие стрессы, которые не каждому под силу.

(с) Советский Спорт

Редакция Sport42
04.09.2017

Читайте далее

Комментарии: 25

Правила
Incognito 05.09.2017 07:24:38
0

Подписаны пока 14 игроков. И у нас будут новые приобретения. Как говорит нам здесь Терпение, всем нам терпения.

Прокоп 05.09.2017 07:02:26
0

тяжело тебе жить в многонациональной стране. Но это уже диагноз. Точнее печать 90 х. Как бы ты не исходил, команда будет играть и кто будет тренером тебя, Слава богу, не спросят.

Incognito 05.09.2017 06:57:40
0

А тем временем Торпедо У-к взял три легионера из Америки, а у нас опять не получается, хотя как нам убеждают самый большой бюджет в ВХЛ. Что здесь не так, то ли денег нет, то ли руководство клуба такое?

Incognito 05.09.2017 05:43:49
0

И это, где результат у твоих укротренеров? Он кстати отрицательный, другого и быть не могло.

Incognito 05.09.2017 05:33:23
0

Ты никак не поймёшь, что диагноз бандеровец у тебя на лбу пропечатан и у псевдотренеров так же.

Прокоп 05.09.2017 03:37:29
0

Тебе опять непонятно, бандеровцев здесь нет. И нет разницы какой национальности тренер. Главное, чтобы был результат.

Incognito 05.09.2017 00:21:16
0

Дешёвый наброс. Я ни разу не бандеровец, в отличии от тебя и тренеров металлурга.

Прокоп 04.09.2017 15:37:11
0

Даже до нашего сайта бандеровцы добрались. Ты инкогнито, который, якобы не любишь хохлов и посылаешь Зиновьева на майдан должен знать, что есть украинцы, а не хохлы. А так же, что задания потрошенко, трупчинова и других бандеровцев для тебя на этом сайте невыполнимы. Прекрати писать гадости про настоящих украинцев, иначе сам будешь вскоре на майдане. Здесь все говорят о спорте.

Incognito 04.09.2017 13:31:44
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Надо будет этот автобус на котором ездили до Красноярска и обратно в будущем увековечить и поставить как монумент возле дворца спорта.На табличке написать-"Список игроков.Они ездили на нём до Красноярска,который обкакал команде всю малину на сезон 2017/18".

слишком много чести

Incognito 04.09.2017 09:17:12
0

Нужно этот стадион Рекоструировать..Сейчас такие технологии есть...можно с этой коробки конфетку сделать...а у нас один туалет отремонтирует другой развалиться...вместо старых батарей поставили новое говно 19 века...и так во всем...на автобусах сутками ездят...на самолетах до питера так же сутками летают...

Incognito 04.09.2017 08:14:12
0

При всем уважении к Зиновьеву как к бывшему отличному игроку,что-то с его приходом Металлург окончательно разложился,что нас ждёт дальше?

Incognito 04.09.2017 08:01:19
0

Эксперт ты с головой дружишь? Игроки разбежались по вышке Виксна Вихарев и даже свои. Это на мысль наводит Не захотели играть в Кузне при таком руководстве и ТШ. Каждый год нам твердят за год команду не построишь а почему Сеичь за год смог построить и вывести в лидеры? С его слов если бы не спортачи и еще бы работал и вывел бы в чемпионы. И не надо сейчас про бабки от Русала, деньги среднему игроку платили по 10тысS и народ в драку ехал к Сеичу т.е. под тренера

Эксперт 04.09.2017 07:32:38
0

Хохол, хохол -какая разница? Смысл таких высказываний? Нельзя создать команду за пару месяцев. Давайте дадим время. Смысла сейчас что-то менять - нет. Главное что бы селекция продолжалась по ходу сезона. Будут появляться игроки отчисленные из КХЛ, будет шанс кем-то усилиться.

Ник 04.09.2017 07:30:48
0

Ну все логично... Новый стадион с инфраструктурой нужен? - нужен. Бюджет в 2 раза больше, чтобы входить в плей офф - тоже нужен. Все логично. Теперь вопрос к руководству... Пускай покажут на что они способны. Нужно уметь договариваться с другими спонсорами, искать игроков молодых, перспективных даже в вхл (на данный момент). А в дальнейшем, за счет большого стадиона и высокой посещаемости, можно получать неплохие деньги при грамонтном руководстве. Если бы команда давала результат, то люди из других городов бы приезжали....

Жека 04.09.2017 07:23:01
0

Так оно и есть,Кузню пнули и другие зашевелились.

Incognito 04.09.2017 07:13:48
0

Чернов, американец, Дерлюк и это все???!!! Вот так селекционная работа, охренеть!

Incognito 04.09.2017 07:10:21
0

Надо будет этот автобус на котором ездили до Красноярска и обратно в будущем увековечить и поставить как монумент возле дворца спорта.На табличке написать-"Список игроков.Они ездили на нём до Красноярска,который обкакал команде всю малину на сезон 2017/18".

Incognito 04.09.2017 07:00:04
0

Дворец спорта на 10-12тысяч?Так у российских клубов КХЛ сколько таких?По пальцем пересчитать,один-два-три.Если даже когдаааа-нибудьььь наши власти и задумают такой строить,пройдёт лет двадцать.Перед выборами только если опять про какие-нибудь летающие тарелки вспомнят и пообещают построить,так это опять лапша на уши...Чернов,Счасливый и канадец Дзержинский будут в троём обыгрывать все клубы ВХЛ?Смех да и только.

Incognito 04.09.2017 06:45:25
0

Мужики,вы серьезно думаете,что эта команда выйдет в плей-офф????

Incognito 04.09.2017 06:26:47
0

Летели сутки до Санкт-Петербурга на самолёте?Тут уже упоминали про АН 2,выходит,что это уже не шутка.Ну,а про автобус до Красноярска,слов нет,так и будет Шахрайчук петь эту песню пока не уволят с поста главного тренера..С таким составом если только цеплятся за 16 место,а в плей-оффе на первой стадии на вылетят.

Incognito 04.09.2017 06:23:48
0

Братва полный

Галкин Егор 04.09.2017 05:31:31
0

Все четко сказано. делайте или стройте новую арену и увеличивайте финансирование. И будет вам КХЛ И нехер тут искать вину в лиге. Может на этот шаг лига пошла, чтобы хоть что-то начало меняться в регионах, где власти ничего не хотят менять на подобии нашей Кузни.

Болела 04.09.2017 05:31:00
0

Ахаха, чува круто написал про автобус

Incognito 04.09.2017 05:09:44
0

В конце сезона услышим - провалили плей-офф потому что перед сезоном в Красноярск ездили на автобусе

Incognito 04.09.2017 05:08:25
0

Мама дорогая, вот так "профи" понаехали.... Ну зачем этот позор, зачем это любительство? Хотел Зиновьев хохлов поддержать и записаться в оппозиционеры - валил бы сразу на Украину и майданил там. А так, по дилетантство своему, угробил клуб новокузнецкий.