«Металлург» (Новокузнецк) 2:4 «Горняк» (Учалы)

Кузня потерпела первое поражение.

«Металлург» — «Горняк» — 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)

Голы: Малетин (Бутузов), 04.17 (1:0). Дюрягин (Скутар, Чернов), 05.31 (2:0). Мингалеев, 06.07 (2:1). Мингалеев (Сетдиков), 24.14 (2:2). Пархоменко (Нургалиев, Сафронов), 54.14 (2:3). Сетдиков (Пилипенко), 59.26 (2:4).

«Металлург»: Касутин (59.03 — 59.26); Скутар — Штайгер (К), Коростин — Дюрягин (А) — Чернов; З.Подзиньш — Васильченко (А), А.Подзиньш — Фефелов — Басков; Михайлов — Гуляев, Бутузов — Каницкий — Малетин; Щукин, Лудцев — Шевченко — Мусин, Толузаков.

«Горняк»: Устинский (Фомин, 38.41 — 40.00); Воропаев — Жлоба, Пилипенко — Митякин — Сетдиков (А); Сушинский — Цапаев, Антонов — Мингалеев — Смирнов; Нургалиев — Корчемкин, Сафин — Пархоменко — Носков; Кобелев (К), Шмурыгин — Чванчиков — Сафронов (А).

Броски: 36 — 23

Вбрасывания: 35 — 18

Штраф: 6 — 8

Новокузнечане активно провели стартовый период, почти в 2 раза нанеся больше бросков в створ, чем соперник. «Металлург» опасно действовал в завершающей части, забил 2 гола, но мог на этом и не останавливаться, только вот еще целый ряд моментов остался без реализации.

Наша команда поединок начала мощно. Уже на первых минутах Иван Гуляев накатившись на пятак завершал комбинацию броском с близкого расстояния — выручил Игорь Устинский. «Горняк» тут же ответил своей атакой, когда мог отличиться Кирилл Шмурыгин, но Иван Касутин со своей стороны не подвел «Металлург».

Как и в дебютном матче сезона счет открыть удалось воспитаннику новокузнецкого хоккея, еще в прошлом сезоне выступавшему за «Кузнецких Медведей». Вслед за Евгением Каницким первую шайбу в карьере в ВХЛ забросил Савелий Малетин, которому ассистировал вернувшийся в «Металлург» из «Сибири» Станислав Бутузов — 1:0! После этого прошло чуть больше минуты, как гол забил еще один воспитанник нашей СДЮСШОР — Денис Дюрягин так бросил в девятку, что Устинский, такое ощущение, был просто обескуражен — 2:0!

«Горняк» несмотря на такое развитие ситуации, быстро сумел ее сгладить. Денис Мингалеев сократил отставание, а Евгений Смирнов даже чуть не сравнял счет — шайба не попала в пустой угол ворот. Затем до перерыва опасные подходы организовывал уже только «Металлург». Чего только стоил момент в большинстве, когда Игорь Фефелов остался совершенно один на пятаке, но счет 2:1 не изменился.

Во втором периоде «Горняк» сравнял счет. Мингалеев отлично отправил шайбу верхом — 2:2. Новокузнечане, если судить о бросках в створ, снова были в 2 раза активней — это прямым образом отразилось и на количестве моментов, которых оказалось предостаточно. Однако в этом игровом отрезке переиграть Устинского не получилось.

Кстати, в двух сменах подряд шайба попадала в маску голкиперу и после второго такого случая Игорь отправился к скамейке запасных своей команды, чтобы, видимо, привести в порядок амуницию. Так как процесс затянулся, арбитры попросили Устинского смениться. Леониду Фомину пришлось вступать в игру в непростой ситуации — вбрасывание было в зоне «Горняка», но для гостей все завершилось благополучно.

Стартовые полторы минуты третьего периода могли принести лидерство в счете как гостям, так и хозяевам — моменты были у Кирилла Пилипенко и Алексея Баскова. Не забили гол команды и при игре в большинстве. А вот на 55 минуте «Горняку» удалось разыграть такую комбинацию, в результате которой в пустые ворота бросал Константин Пархоменко — экс-капитан «Медведей» не промахнулся — 2:3.

«Металлург» мог отыграться усилиями Фефелова, потом было численное преимущество — соперник выстоял. На последней минуте новокузнечане пошли ва-банк, заменив голкипера на шестого полевого игрока, но спасти матч не удалось. «Горняк» же броском из своей зоны в пустые ворота установил окончательный счет — 2:4 не в нашу пользу.

Следующий матч «Металлург» проведет 17 сентября, дома, против «Челмета». Начало игры — в 17:00.