Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Артем Чернов: «Помню, как болельщики на матчах во Дворце спорта сидели даже на ступеньках в проходе между секторами - на всех желающих мест не хватало»

Большое интервью с капитаном Кузни, который вместе с «Металлургом» в 2000 году добился лучшего результата в истории новокузнецкого хоккея. Тогда наша команда завоевала бронзовые медали. 

Артем Чернов: «Во время недельной паузы в чемпионате усиленно тренировались, поднимали физику»

Интервью было опубликовано в «Хоккейном Новокузнецке» от 15 октября 2017 года. 

***

На старте сезона у «Металлурга» появился новый капитан команды. На смену покинувшему клуб защитнику Евгению Штайгеру пришел опытнейший нападающий Артем Чернов, также являющийся воспитанником новокузнецкого хоккея. В предыдущем сезоне форвард, в 2000 году внесший свой вклад в завоевание «Металлургом» бронзовых медалей чемпионата России, выступал в КХЛ за «Салават Юлаев», «Нефтехимик» и «Витязь». И вот, спустя продолжительное время, Чернов вернулся в родной клуб.

— Артем, как вам результаты «Металлурга» в ВХЛ?

— Пока не очень. Не знаю даже, почему так. Но результатом недовольны ни команда, ни тренер.

— По игре в 1-ых периодах команда занимает 11 место, во 2-ых– 13, в 3-их периодах, о чем уже много говорилось на старте сезона — последнее. В 10 матчах чемпионата «Металлург» не выиграл ни одного третьего периода — 3 ничьих и 7 поражений. Ребят действительно физически не хватает на заключительные 20 минут?

— Может быть да, где-то и физически не хватает. Но просто мы еще не научились играть на удержание счета.

— Предыдущий матч у «Металлурга» был 8 октября. Как провела команда эту неделю? На что был сделан акцент в тренировочном процессе?

— Усиленно тренировались, поднимали физику, чтобы как раз хватило сил на 3-ий период.

— Какие именно были тренировки?

— Штанга, бег, лед. Обычный процесс для того времени, когда такой большой перерыв между играми.

— Вы — воспитанник новокузнецкой школы хоккея. Но в «Металлурге» не играли давно — порядка 15 лет. Как произошло ваше возвращение в родной клуб?

— С КХЛ не было каких-то предложений. Мне позвонили предыдущие руководители «Металлурга» и позвали в команду. Я согласился. Но потом клуб убрали с КХЛ. Я решил все равно остаться в Новокузнецке и играть в хоккей.

— Какой была ваша реакция, что «Металлург» исключен из КХЛ?

— Не очень хорошей. Конечно хотелось еще поиграть в КХЛ вместе с «Металлургом», но в лиге приняли другое решение.

— Вы единственный действующий хоккеист из того состава «Металлурга», который в 2000 году завоевал бронзовые медали чемпионата России, что является лучшим результатом в истории Новокузнецка.

— А медаль, кстати, я тогда не получил. Надо было сыграть 20 матчей, а я сыграл 15. Потому что был еще тогда молодой, а у «Металлурга» была очень хорошая команда и пробиться в состав было трудно. Но, Царствие Небесное, Сергей Алексеевич Николаев подпускал к играм и спасибо ему огромное за это.

— Вам на чествовании команды, наверное, было очень обидно, что не вручили бронзовую медаль.

— На тот момент было очень обидно. Но тогда мне дали поощрительную медаль от губернатора. Сейчас, вспоминая ситуацию, все равно, конечно, обидно, что нет той бронзовой медали.

— Ажиотаж вокруг удачного выступления «Металлурга» в плей-офф 2000 года был не то что в городе, а во всей области.

— Играли при переполненных трибунах. Помню, что болельщики на матчах сидели даже на ступеньках в проходе между секторами — на всех желающих мест во Дворце спорта не хватало. Болельщики приезжали на матчи с разных близлежащих городов — это было видно, так как они располагались на трибунах со своими плакатами поддержки — было приятно.

— Сергей Алексеевич Николаев много ругался во время тренировок или матчей, когда что-то не получалось у команды?

— Он также, как и остальные тренеры, на тех ругался, кто что неправильно сделает — тот и получал.

— В то время, в сезоне 1999/2000, кто больше от него "получал": Артем Чернов, которому было 17 лет, или 19-летний Сергей Зиновьев?

— Наверное, мне все-таки больше доставалось (улыбается). Потому что Зиновьев уже тогда хорошо играл. Но если и доставалось, то в основном на тренировках. Сергей был постарше и для него этот сезон был не первый в «Металлурге», а я только появился в команде, может и подтрясывало где-то: пас неточный дашь — и началось (улыбается).

— Тот бронзовый сезон «Металлург» начал под руководством Сергея Николаева, но потом главным тренером стал его помощник — Юрий Новиков, под началом которого наша команда и завоевала бронзу.

— Да, но я считаю, что основной вклад в достижение результата внес Сергей Алексеевич Николаев. Это его заслуга.

— Вы свой первый матч за «Металлург» провели в Липецке, 29 ноября 1999 года. Наша команда выиграла 11:1, вы открыли счет, причем произошло это при интересных обстоятельствах.

— В составе нашей команды было удаление и меня отправили отбывать штраф. Я до этого на лед еще не выходил в самой игре, да и вообще за «Металлург». И вот штрафное время закончились, я вышел на поле, прошло 7 секунд, и я забил гол. Сергей Москалев увидел, что я выхожу из бокса для штрафников и отдал мне пас — я убежал, забил. Эмоции были крутые! Кстати, после забитого гола, дальше я стал играть весь этот матч. В начале игры сидел на скамейке, как молодой хоккеист, но у нас удалили кого-то до конца матча и я стал выходить на лед (на фото: Артем Чернов №18, Сергей Москалев № 24).

— Расскажете об одном из крылатых выражений тренера Сергея Николаева?

— Когда мы откатывались в свою зону и не нападали на соперника, то Сергей Алексеевич говорил: «Что вы как кролики на удава на этого смотрите и боитесь!». Все это могло сопровождаться словами пожестче (улыбается).

— Вы играли на двух чемпионатах мира за сборную России — на юниорском и молодежном. На юниорском, в сезоне 1999/2000, вы набрали всего на 1 очко меньше, чем Илья Ковальчук, но при этом забросив такое же число шайб.

— Илья в то время уже выделялся. Его всегда брали в нашу сборную по 1982 году рождения, хотя он на год младше. Ковальчука уже тогда отличала спортивная злость, был голодный до игры и голов. Помню, был один матч, мы выигрывали, что-то 7:1 или 8:1, а Илья гол в этой игре еще не забил. Так вот он в одном эпизоде не шел на смену, все хотел шайбу забросить, чтобы не уйти со льда в этом матче без забитого гола.

— Лично вас как заприметили тренеры сборной России, что вы стали играть за национальную команду? Тогда ведь даже еще интернета не было, да и сами матчи по ТВ вообще не показывали, скаутская служба была не так развита, как сейчас. Даже составы команд с матчей печатала далеко не каждая газета.

— Наверное, получили информацию от руководства «Металлурга». Как стали меня привлекать в первую команду, отыграл сколько-то матчей, вот и решили, видимо, взять в сборную, посмотреть. На первый «Турнир четырех» я не поехал, потому что обо мне тогда, наверное, еще никто не знал, а вот на второй такой турнир, после дебюта в «Металлурге», меня взяли. И вот на этом «Турнире четырех» я стал лучшим бомбардиром. Капитаном сборной России тогда был Александр Татаринов, тоже поигравший потом за «Металлург». Его считали очень перспективным, говорили о нем как о хоккеисте в будущем уровня НХЛ — все были удивлены, что я Александра обогнал по набранным очкам. После этого меня в сборную стали приглашать регулярно.

— В 2000 году Александр Татаринов, в сезоне 2016/17 выступавший в чемпионате Казахстана за «Алматы», был задрафтован в НХЛ во 2 раунде «Аризоной». А вас на том же драфте выбрал «Даллас».

— Мне позвонили агенты и сказали, что нужно будет ехать на саму церемонию драфта. Но кто задрафтует и в каком раунде — это было неизвестно. И вот мы поехали в Северную Америку. Драфт проходил летом в Калгари, на огромном стадионе. Мы сидели по местам, а внизу были столики каждого из клубов НХЛ. И вот называли порядковые номера драфта и фамилии хоккеистов. После того, как называли фамилию, игрок шел на сцену, надевал клубную майку, бейсболку. Потом подходил к столику клуба, говорил немного с представителями команды — вот в принципе и все, и потом едешь обратно в гостиницу.

— Долго на той церемонии пришлось ждать, когда очередь драфта дойдет до вас?

— Да, это произошло на второй день драфта (улыбается). Первый день просто посидел. В первый день прошли первые 3 раунда. На второй день меня задрафтовал «Даллас», в 5 раунде. Я думал, что попаду в один из первых 3 раундов, но не прокатило. Хотя хорошо, что задрафтовали и не в последних раундах — было приятно.

— Полученные кепку с майкой «Далласа» сохранили?

— Да, где-то у мамы лежат. Еще дали тогда какой-то спортивный костюм, только он оказался на 2 размера больше. Думали, что может я побольше? (смеется).

— Шансы примерить джерси клуба НХЛ не на церемонии драфта, а непосредственно в официальном матче лиги у вас были?

— Нет. Съездил я на тесты в «Даллас», но мне нужно было уже ехать обратно в Новокузнецк, у «Металлурга» начиналась предсезонка. Так что в Америке я не остался, а потом больше предложений от них и не было.

— Может быть стоило тогда подзадержаться за океаном?

— Может быть и стоило. Но мне тогда хотелось поиграть в первой команде «Металлурга». После бронзового сезона я понимал, что должен и могу закрепиться в основном составе. Так что я рвался в бой, обратно в Новокузнецк.

— Вы после драфта НХЛ не стали оставаться в Северной Америке, вернулись в Новокузнецк, где в «Металлурге» с вашим участием сложилась так называемая «тройка малышей»: Чернов — Лапин — Шаламай. Это звено было самым результативным в команде. На первом этапе вы втроем в 34 матчах в общей сложности набрали 75 очков, тогда как остальные 16 форвардов команды, вместе взятые, заработали 72 очка!

— В конце предсезонки Сергей Вереникин, нападающий, перешедший к нам из Ярославля, сказал, что сейчас из Ярика подъедет еще один игрок. Этим игроком оказался Евгений Лапин. И когда Лапин приехал, нас сразу и поставили в одну тройку. Я тогда играл на позиции центрального нападающего и Лапин был центральный. Одним из тренеров «Металлурга» был Михаил Владимирович Гомберг, так вот он, наверное, и посоветовал Андрею Михайловичу Сидоренко поставить меня на край. Потому что я всегда на этот край убегал, а центральному всегда нужно было быть «оттянутым», меня же тащило за ворота (улыбается). Поставили в край, начали играть с Шаламаем и Лапиным — получилось хорошо.

— Кто в вашей тройке был главным снайпером?

— Сергей Шаламай. Но с передачами никто не жадничал в принципе.

— Сезон 2000/01 для вас стал заключительным в «Металлурге» до возвращения в Новокузнецк в 2017 году. Чемпионат 2001/02 вы провели в «Авангарде».

— Но прежде я уехал в Уфу. Провел там месяц, а контракт не дают. И тут звонит агент, говорит, что договорился с Омском. И я поехал в «Авангард».

— Вы перешли в состав действующего серебряного призера чемпионата, который в финале плей-офф уступил Магнитке. «Авангард» тогда уже относился к «клубам-олигархам», у которых не было проблем с финансированием. Зарплата в Омске была, наверное, заметно выше, чем в «Металлурге»?

— Да, в «Авангарде» тогда дали контракт в 3 раза больше, чем у меня был в «Металлурге».

— В России в то время только стали появляться первые по-настоящему стоящие легионеры. Вы в «Авангарде» поиграли в одном звене с олимпийскими чемпионами — Мартином Прохазкой и Павлом Патерой.

— Очень классные впечатления у меня остались от игры с ними в одном звене. Проблем во взаимопонимании на льду не было. Они чехи еще той, «старой закалки», так что говорили на русском. Да и они быстро учили наш язык. В «Авангарде» тогда играла и такая тройка как Затонский — Сушинский — Прокопьев и я успел в ней сыграть пару матчей, когда один из нападающих приболел. Сразу же забил конечно. С ними тоже было очень приятно играть, очень крутая тройка была!

— За Омск вместе с вами играл вратарь Александр Вьюхин.

— Очень хороший человек. В жизни, можно сказать, был обычный человек, но выходил на лед и сразу становился заряженным. Кричал все время, подсказывал. Как Константин Симчук. Хотя Костя во время матчей кричал конечно посильней (смеется). Но и Александр громко высказывался из ворот, помогая защитникам. Вьюхин был хитрым вратарем. Помню, когда против него играл, он все пытался схитрить: например, стоишь ты на пятаке, закрываешь вратаря, а он к тебе специально подъезжает, врезается, и начинает показывать судье, что надо дать удаление за нападение на вратаря. Но он старался и делал это все для команды. Молодец.

— Вы в «Металлурге» в свое время во второй команде поиграли вместе с защитником Владимиром Гусевым, тоже 1982 года рождения. Он недавно приезжал в Новокузнецке в роли наставника команды МХЛ «Тюменский Легион». А вы рассматриваете для себя такую возможность остаться в дальнейшем в хоккее уже в качестве тренера?

— Рассматриваю. Но хочу, чтобы это произошло как можно попозже. Пока поиграть хочу еще.

— У вас в карьере есть 2 сезона, когда вы не играли ни за один профессиональный клуб: 2008/09 и 09/10. Насколько тяжело после такой паузы было вернуться в большой хоккей? Тем более возвращались вы не куда-то, а в систему московского «Динамо».

— Было тяжело без хоккея. Заканчивать не хотелось. На то момент я уже был с женой и она тоже мне помогала, чтобы все это было не так плохо.

— Кто из менеджеров дал вам этот шанс вернуться?

— Андрей Сафронов. У меня был тогда агент и я ему говорю, что все — готов, звони Андрею Николаевичу, я с ним ранее разговаривал и мы договорились: когда все будет нормально то вернусь и он возьмет меня в команду. До этого мы с Сафроновым были в ХК МВД в сезоне 2007/08 и как раз этот клуб объединили с «Динамо». Агент говорит, что все — позвоню, узнаю. Но проходит неделя — тишина. Звоню снова агенту, а он говорит, что позвонил Сафронову, и тот сказал, что меня не берет в команду. Я агенту не поверил. Потому что Андрея Николаевича хорошо знал: если обещает — всегда выполняет. Набрал Сафронову сам, а он говорит, что все нормально и меня ждут в «Динамо».

— С агентом, наверное, в тот момент у вас возникло желание объясниться по-мужски.

— Я с этим агентом сотрудничество сразу же прекратил и потом его больше и не видел. От него все хоккеисты убежали и он сам, наверное, уже не захотел работать.

— Вы пришли в Объединенный хоккейный клуб «Динамо», который возглавил Олег Знарок.

— Да. Олег Валерьевич — отличный тренер, мотиватор.

— Олег Валерьевич после матчей в Новокузнецке на все вопросы журналистов на пресс-конференциях всегда давал развернутые и подробные ответы. Но в интернете много разных суждений о Знарке, исходя из того, как он общается с прессой после некоторых матчей того же СКА или сборной России. Общается, мягко говоря, не всегда приветливо.

— Олег Валерьевич на пресс-конференциях немногословный в принципе. В команде же Знарок всегда с ребятами общался нормально, никаких вопросов не было. Я бы даже сказал, что есть некоторые схожести характера у Олега Валерьевича Знарка и Сергея Алексеевича Николаева.

— Вы легко справлялись с теми нагрузками, которые Олег Знарок предлагал в «Динамо»?

— Нормально. Там уж не такие жесткие нагрузки были. Терпеть надо было на предсезонке 2 недели, а потом все было нормально и привычно.

— 2 недели — это сборы в Беларуси?

— Да. В Пинске. Самым сложным был бег 12 по 400 метров в один цикл, другой цикл 14 по 400, третий — 16 по 400. Но 16 мы ни разу не пробежали. Олег Валерьевич сказал: «Ладно, я вам скошу один». И пробегали 15. Там главное было начать бежать, а дальше все шло по накатанной. Но когда бежишь — уже ни о чем не думаешь. Бежишь да бежишь — вот и все. А Знарок — молодец. Потому что в команде ведь есть и ребята «тяжеловесики», которые в принципе не будут быстро бегать. Так что когда Олег Валерьевич видел, что такой хоккеист пусть и отстал от группы, но он бежит и пульс у него нормальный, то никогда за такое отставание не ругал игроков. Потому что видно через пульсометры: человек работает точно также, как и все.

— У вас есть «любимый» вратарь, которому вы чаще всего забивали голы?

— Даже не знаю. Они переходят из команды в команду, меняются каждый год. А вот команда, когда я играл за «Атлант» в сезоне 2014/15, то «моей» командой был Питер, набирал очки с ними в 3 матчах из 4, в первых двух забив по голу. Да и вообще СКА я всегда «валил». Но сейчас, конечно, это сделать тяжеловато (улыбается).

— Есть мнение, что в сезоне КХЛ 2017/18 все предрешено и нет никакого спортивного интереса в лиге: в финале должны встретиться СКА и ЦСКА.

— ЦСКА вон 2 года подряд занимал 1 место в регулярном чемпионате, а в плей-офф такого результата уже не было. Мне вот нравился «Локомотив», но в плей-офф они тоже как-то не очень сильно отыграли. То, что СКА сейчас сильный — это да. Но и с такой сильной командой можно справиться.

Редакция Sport42
22.10.2017

Читайте далее

Комментарии: 15

Правила
Ветер 26.10.2017 11:51:54
0

Я помню это время, когда народу было так много что даже встать негде. Я работаю в клубе с 98 года. А Вадик Морозов- каждый год ездим на кладбище. И только к нему- доктор команды Дмитрий Лапитский

Incognito 24.10.2017 04:05:09
0

Почему до сих пор никто еще не сделал документальный фильм про Вадима Морозова,старое поколение болельщиков с удовольствием посмотрели бы этот фильм, в тоже время нынешнему поколению болельщиков тоже было бы интересно знать, что был в команде настоящий КАПИТАН, ФАНАТ команды и города Новокузнецк

Incognito 22.10.2017 14:11:52
0

Не интересно с тобой общаться.

Терпение 22.10.2017 14:02:21
0

Это вы читайте выше о чем пишите)А то я думал не правильно понял,ан нет это вы что то кушаете)))А что говорит обо мне вы говорите точнее.А Так,оставьте при себе

Incognito 22.10.2017 12:56:28
0

И еще, Ови заиграл потому что притормозил. Читай внимательней.

Incognito 22.10.2017 12:54:29
0

Терпение, все твои посты говорят в первую очередь о тебе, а уже потом о том про кого ты пишешь.

Терпение 22.10.2017 12:27:14
0

Как Вадима Морозова?Вы о чем?Боготворить?Что сделал Вадим за то короткое время,даже и близко НИКТО к этому не подберется.Сейчас всех продают и все ПРОДАЖНЫ!!!Такова жизнь,так что не стоит трогать Морозова.Максимум кто тянет,так это Москалев,но после питера...как то и он не дотянул!!!

Incognito 22.10.2017 12:22:52
0

Артем!!! Помню тебя с пацанов!!!! Ты был талантом покруче Зины!!! Не уходи никуда,тебя будут боготворить как Вадика Морозова!!!Погому пройти Металлургу через вс это г...! Как ты вчера вторую китайцам сделал!!!!Талант от бога!!!Настоящий капитан!!!!

Терпение 22.10.2017 12:10:18
0

если Ови сейчас притормозил,то хоккея вообще у нас нет в стране)))

Терпение 22.10.2017 12:08:58
0

Разница в том,как играет ови и артемка...А так и мы её "кушаем"!Не мало...и курортах-остовах живем.сколько лет же вам,даже не интересно

Галкин Егор 22.10.2017 11:11:17
0

Журналист, ау, что значит не показывали? Апекс и ТРК Кузбасс транслировал. Комментаторами были на Апекс Лукашов, на ТРК Кузбасс Сохарев- Гольцев. А вот заслуги позорного дедушки в бронзе нет, заслуга полностью на покойном Сергее Алексеевиче, отношения игроков,( которому сейчас позавидовал любой клуб) ну и конечно же профессионализм , талант людей компании МИКОМ.

Incognito 22.10.2017 11:00:43
0

Удалят они твою писанину . Не раз писал про это всегда удаляют , а талант и шансы у Артёма были хорошие.

Incognito 22.10.2017 10:54:04
0

У каждого свой крест. И каждое испытание для чего то дано нам богом. И живём мы не 40 лет, а в два раза больше. И неизвестно как закончит ови или Артем. Ови то тоже ее кушает не по детски. Но в последнее время притормозил.

Эксперт 22.10.2017 08:35:27
0

Спасибо. Интересно.

Incognito 22.10.2017 07:47:59
0

Этот парень от бога. Сохраните его в системе клуба.