Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Юбилей регби Новокузнецка

В администрации города состоялся торжественный прием, посвященный 50-летию регби в Новокузнецке.

В большом зале администрации собрались все причастные к этому виду спорта – игроки, тренеры, ветераны, руководители и сотрудники клубов, команд и детских спортивных школ. Все большое регбийное сообщество поздравил со знаменательной датой заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам Г.А. Вержицкий.

На мероприятии вспоминали основателя регбийного движения в Новокузнецке, Кузбассе и в Сибири Бориса Николаевича Корнева, заведующего кафедрой СМИ (ныне СибГИУ). Именно он организовал первую в городе команду на базе городского вуза, около 10 лет участвовавшую в студенческих соревнованиях, а потом, добившись повышения в классе в 80-е годы, - и в чемпионате страны.

В 1992 году наша команда достигла лучшего результата в истории новокузнецкого регби, завоевав бронзовые медали национального чемпионата. Многие игроки из того состава трудятся на благо новокузнецкого регби и по сей день – Вячеслав Шалунов, Вадим Ермилин, Евгений Косолапов и многие другие.

В настоящее время регбийная команда "Металлург" является постоянным участником дивизиона "А" российской регбийной Премьер-Лиги –  главного и самого престижного турнира в стране.

Много лет в городе успешно действует учреждение, где заниматься регби могут дети, – это специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва "Буревестник", которую возглавляет заслуженный тренер России Е.Н. Ерохин. Евгений Николаевич известен всем не только по многолетней успешной работе с детьми, но и по блестящим результатам, достигнутым с местной женской командой "Буревестник". Наша команда 11 раз выигрывала чемпионат России, 7 раз становилась обладателем Кубка России. За национальную сборную в разные годы выступали 30 новокузнечанок. В 2008 году на чемпионате Европы в Голландии они завоевали золотые медали.

Особенно приятно, что местные воспитанники всех возрастов представляют наш клуб, город и регион в сборной России. В состав главной национальной команды входят Антон Сычёв, Лев Дерксен, Никита Филиппов. Наш земляк Денис Симпликевич, ныне играющий в Красноярске, является лидером сборной и лучшим игроком страны 2016 года. Ещё несколько регбистов из Новокузнецка являются кандидатами во взрослую сборную. Что касается юниорских и молодёжных национальных команд, мы регулярно видим в средствах массовой информации, что за них успешно выступают Сергей Ефремов, Александр Рукавишников, Семён Можейка, Анастасия Тятова и многие другие наши ребята. За это – отдельное спасибо руководству и всем работникам, тренерам спортивной школы олимпийского резерва "Буревестник".

"Цените то, что приобрели в регби, продолжайте достойно нести знамя этого великого вида спорта. Пусть травмы и болезни обходят вас стороной, а внутри всегда живёт тот огонь, который когда-то привёл вас в регби", – обратился к присутствующим заместитель главы города Г.А. Вержицкий.

За большой личный вклад в развитие регби в Новокузнецке, а также развитие социального партнерства в сфере физической культуры и спорта на мероприятии были торжественно награждены более 80 представителей спортивной сферы. Они отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами областного и городского Совета народных депутатов, администрации города, а также золотым знаком "Новокузнецк".

Редакция Sport42
04.11.2017

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Incognito 05.11.2017 06:49:56
0

играть не умеют,а им ордена дают...одну игру за весь сезон выиграли,герои!!!