Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Спортивные победы

В 2018 году пройдет несколько значимых спортивных событий, за которыми многие кузбассовцы будут пристально наблюдать. Повышенный интерес к соревнованиям обусловлен возможным участием в них уроженцев Кузбасса.

Начнем с Олимпийских игр, которые стартуют уже совсем скоро – 9 февраля. Пожалуй, больше всего российские болельщики ждут хоккейный турнир. Если бы НХЛ отпустила своих игроков на Олимпиаду, то в составе нашей ледовой дружины почти наверняка были бы кузбассовцы – голкипер Сергей Бобровский и защитник Дмитрий Орлов. Но заокеанская лига от участия в Играх отказалась, и рассчитывать на плеяду звезд тренерский штаб нашей сборной не может. Поэтому претендентами на попадание в состав являются сплошь игроки КХЛ, среди которых также есть кузбассовцы – голкипер Илья Сорокин и нападающие Кирилл Капризов и Иван Телегин. Увидим ли мы их на Олимпиаде, станет известно после 25 января, когда тренерский штаб огласит предварительный состав сборной.

Примерно в те же сроки определятся с выбором и тренеры в других олимпийских дисциплинах. И, может быть, среди спортсменов также будут кузбассовцы. Но уже сейчас можно практически со стопроцентной уверенностью сказать, что в Пхенчхане мы не увидим лыжника Александра Бессмертных. Серебряного призера сочинской Олимпиады, как и многих его товарищей по команде, обвинили в употреблении допинга и пожизненно дисквалифицировали. Кузбассовец подал апелляцию на это решение, но в положительное решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне верится с трудом. Как и в то, что даже при благоприятном развитии событий у спортсмена останется время и силы для подготовки к Олимпиаде.

Следующим по хронологии, но никак не по значимости, важным спортивным событием 2018 года станет Чемпионат мира по футболу, который этим летом пройдет в России. Здесь кроме любви к национальной сборной (которая обычно после поражений быстро сменяется ненавистью) у кузбассовцев может быть еще один повод следить за матчами. Имя ему – Александр Головин. Защищающий цвета ЦСКА уроженец Калтана стабильно входит в обойму сборной и считается одним из самых перспективных российских футболистов. Поэтому не удивительно, что трансферные слухи сватают его в зарубежные клубы. Остается надеяться, что на проходящем в родных стенах мундиале полузащитник "зажжет", привлечет внимание топ-клубов и переберется в Европу.

Кузбассовцы ждут побед от своих любимцев и на внутренней арене. Например, от обосновавшегося в ВХЛ новокузнецкого "Металлурга". После исключения из КХЛ и последовавшего за ним перетряхивания состава, "сталевары" долго приходили в себя и находились в нижней части турнирной таблицы. Но потом выдали несколько победных серий (текущая составляет 11 матчей) и поднялись в первую восьмерку. Хочется верить, что "Металлург" сохранит свой запал и пошумит во время плей-офф.

Того же ждут и кемеровские фанаты волейбола. В этом сезоне "Кузбасс" вышел в финал Кубка России и тем самым повторил лучший результат в своей истории. В чемпионате кемеровчане занимают место в верхней части таблицы, дающее право выступить в плей-офф. С которым у болельщиков связаны неприятные воспоминания: в прошлом сезоне финишировавший в регулярке пятым "Кузбасс" в первом же раунде уступил замкнувшему первую восьмерку "Газпром-Югре" из Сургута. То поражение фанаты восприняли болезненно. В соцсетях даже появлялись предположения, что наших волейболистов "притормозили" из-за того, что поездка на "финал шести" и возможное участие в еврокубках (для попадания в которые достаточно было занять итоговое пятое место, что "Кузбассу" было вполне по силам) стали бы слишком накладными для бюджета клуба. Если это действительно имело место, остается надеяться, что в этом сезоне ситуация не повторится. И владельцы денег, за счет которых живет волейбольный "Кузбасс", не станут сдерживать команду и, фактически, обманывать собственных болельщиков.

Как и в случае с волейболистами, ждут побед фанаты хоккея с мячом. В последний раз "Кузбасс" завоевывал медали в сезоне 2009/2010, после чего последовала восьмилетняя засуха. В начале этого сезона казалось, что она продлится еще как минимум год. Но после неудач на старте чемпионата "Кузбасс" одержал несколько побед, в том числе над действующим чемпионом страны – хабаровским "СКА-Нефтяником". Благодаря этому кемеровчане оказались в первой половине турнирной таблицы, а после одного из матчей и вовсе поднялись на промежуточное третье место. Как известно, аппетит приходит во время еды – поэтому болельщики начали вслух мечтать о медалях. Сбудутся ли эти мечты, покажет конец сезона. Также обнадеживает посещаемость домашних матчей: кажется, команде Алексея Китькова удалось вернуть расположение болельщиков. Такими темпами и разговоры о возврате былого величия перестанут казаться фантастикой.

Редакция Sport42
15.01.2018

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила