Финал без Красноярска

Подробности третьих полуфинальных игр чемпионата России по регби

В понедельник в обеих полуфинальных сериях состоялись третьи, решающие матчи. Оба завершились поражениями красноярских команд. Золото разыграют "ВВА-Подмосковье" и столичная "Слава".
1/2 финала. Третьи матчи

КРАСНЫЙ ЯР Красноярск - СЛАВА Москва - 9:9 (3:3)
Дроп-голы: 4-5.

Первый матч - 34:17, второй - 26:27.
Счет в серии: 1-2.

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев. Дважды яровцы были близки к тому, чтобы занести попытку, но оба раза мокрый мяч выскальзывал из рук нападающих недалеко от зачетной линии. Могли красноярцы заработать очки и в контратаке, но завершить комбинацию не удалось. В итоге счет был открыт после штрафного, который реализовал Павел Ершов, - 3:0 в пользу "Славы". Затем бьющий "Яра" Теймураз Сохадзе восстановил равновесие.

И во втором тайме зрители не увидели ни одной попытки. Команды обменивались результативными штрафными, причем гости постоянно находились в роли догоняющих. В обоих дополнительных таймах уже "Слава" атаковала чаще и лучше. Но "Яр" отстоял ничью - и судьбу путевки в финал решили серии штрафных ударов с 22-метровой дистанции. Впервые в истории чемпионата России.

Роковой промах допустил яровец Александр Гвоздовский. Гости же реализовали все пять ударов и устроили прямо на поле радостную кучу-малу.

Виталий СОРОКИН, главный тренер "Славы":

- Даже не знаю, как сейчас вернуть игроков с небес на землю и настраивать их на финал!

ВВА-ПОДМОСКОВЬЕ Монино - ЕНИСЕЙ-СТМ Красноярск - 40:26 (22:7)
Первый матч - 16:27, второй - 15:13.

Счет в серии: 2-1.

Николай НЕРУШ, главный тренер "ВВА-Подмосковья":

- Матч получился! Игра была эффектной, интересной и результативной. Думаю, зрители получили удовольствие.

- Изменили ли вы тактику по сравнению со вторым матчем?

- Да. Мы настраивали команду на более агрессивную, атакующую игру. К счастью, все задумки удалось реализовать.

- Впереди - серия со "Славой", которая сенсационно дважды обыграла "Красный Яр" в гостях...

- В финал просто так не попадают. У "Славы" хорошее нападение, есть сильные игроки в центре. Серия будет интересной.

Александр ПЕРВУХИН, главный тренер "Енисея-СТМ":

- Поздравляю соперника с заслуженной победой. Жаль, что две сильнейшие команды встретились не в финале. В этом виноваты мы сами. Играли неровно весь чемпионат, потерпели два необязательных поражения от "Новокузнецка" и "Славы". Плюс, конечно, подкосили травмы. Команда потеряла сразу двух бьющих. Это стало одной из главных причин нынешнего поражения. Поверьте, я не ищу оправданий. С точки зрения тактики это был не лучший матч для меня как тренера. Вот во второй игре "Енисей" должен был побеждать. Но справедливый штрафной на последней минуте спутал все карты. Ну а в третьей игре на поле была только одна команда.

- Как вам судейство в решающей игре?

- Оно не соответствовало уровню полуфинала, но причина поражения не в этом. В любом случае я благодарен нашим игрокам за мужество.

- Впереди игры за третье место с "Красным Яром"...

- Настроить команду будет непросто. Мы ведь рассчитывали на финал.

Галина ШИПОВАЛОВА, Тимур СУВОРОВ, "Спорт-Экспресс"

Финальная серия пройдет до 2 побед по схеме "1-2". Даты матчей: 12 октября - в Москве, 18 и, если понадобится, 21 октября - в Монино. В те же сроки "Красный Яр" и "Енисей-СТМ" проведут серию за 3-е место. Преимущество своего поля - у "Красного Яра".