3 гола за 78 секунд и «Кузня» победила «Рязань»

«Металлург» — ХК «Рязань» — 5:4 (1:0, 3:2, 1:2)

Голы: Ломако (Тарасов), 13.57 (1:0). Куракин (Полунин), 26.09 (1:1). Гончаров (Куракин, Лукин), 33.48 (1:2). Железнов (Ибатуллин, Ердаков), 37.09 (2:2 — бол). Рахимуллин (Янсонс), 37.42 (3:2). Ломако (Ибатуллин, Поляков), 38.27 (4:2). Локтев (Ибатуллин, Барбашев), 41.55 (5:2). Лукин (Карпов, Гончаров), 55.58 (5:3). Антонов, 56.40 (5:4).

«Металлург»: Сухачёв; Маслов (А) — Спиценко, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Теряев — Ибатуллин, Ломако (А) — Тарасов — Кулда; Янсонс — Лыпкань, Дюрягин — Железнов — А.В.Шевченко; Жданов — Макаревич, Барбашев — Локтев — Рахимуллин.

ХК «Рязань»: Годес (Кочетков, 38.27 — 59.18) ; Кудинов — Громов, Валицкий — Иванов (А) — Алёшин; Полунин — Лукин (А), Гончаров — Карпов (К) — Куракин; Дедов — Зотов, Халиуллин — Чернов — Антонов; Буренов — Сараев, Кондратьев — Седов — Сергеенко.

Броски: 38 — 25

Вбрасывания: 43 — 21

Штраф: 6 — 12

Наша команда провела первый матч домашней серии. «Металлург» большую часть стартового периода отыграл в атаке, особенно выделялось звено Валерия Полякова. Но счёт открыл состав Александра Тарасова — центральный нападающий выиграл вбрасывание в зоне соперника и Олег Ломако открыл счёт — 1:0! «Рязань» явных голевых моментов не имела, Владислав Сухачёв сыграл надёжно.

Во втором периоде команды показали результативный хоккей, забросив 5 шайб. Новокузнечане, не реализовав два большинства, позволили сопернику отыграться — Никита Куракин сравнял счёт — 1:1. Имея моменты, но не забив в формате «5 на 5», «Металлург» пропустил «4 на 4» — Никита Гончаров заставил кузбассовцев догонять — 1:2. Переломным стало нарушение правил со стороны вратаря «Рязани» — хозяева реализовали численное преимущество, отличился Михаил Железнов — 2:2! А затем с разницей в 45 секунд забили Дамир Рахимуллин и Олег Ломако, завершившие индивидуальные фланговые проходы со смещением на пятак — 4:2! Вышедшего на замену Петра Кочеткова перед перерывом мог переиграть Максим Кицын, выкатывавшийся 1 на 1, но вратарь справился.

В начале третьего периода Никита Куракин мог сократить отставание для гостей — Сухачёв выручил. «Металлург» на этот раз свой первый же момент реализовал — Александр Локтев сыграл на добивании — 5:2! Далее у новокузнечан было ещё несколько возможностей забить — Кочетков выручил. «Рязань», не отмечавшаяся опасными действиями, ближе к концу основного времени закрепилась в зоне «Металлурга», и Павел Лукин броском от синей линии сократил отставание — 5:3. Матч, до этого проходивший под контролем новокузнечан, приобрёл интригу на 57 минуте — Дмитрий Антонов сделал счёт 5:4.

На последней минуте Александр Шевченко мог в большей степени снять вопрос о победителе в поединке — спас вратарь. «Рязань» взяла таймаут, выиграла вбрасывание в средней зоне, заменила вратаря, перевела игру в зону «Металлурга» и действовала опасно, но уйти от поражения не смогла. Победа новокузнечан 5:4!

21 декабря «Металлург» будет принимать «Химик».