Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

4 игрока «Кузбасса» приняли участие в ультракоротком сборе национальной команды

13 января кандидаты в мужскую сборную России собрались в Новогорске, чтобы пройти углубленное медицинское обследование. В олимпийский год штаб национальной команды решил дополнительно проверить физическое состояние волейболистов посередине сезона – раньше такого никогда не было. 

Сейчас это удалось благодаря большой паузе в чемпионате страны, связанной с квалификационными турнирами на Олимпиаду-2020, куда Россия досрочно отобралась еще в августе 2019-го. 

В итоге игроки провели на сборе всего полтора дня. В первый их ждали различные медицинские процедуры. На второй день сборов они пообщались с главным тренером Туомасом Саммелвуо, получили ряд рекомендаций и разъехались по клубам готовится к возобновлению чемпионата России.

Еще один важный момент – на сбор приехали руководители и тренеры клубов. Они послушали доклад Саммелвуо, задали интересующие вопросы по неудачному выступлению сборной на Евро и Кубке мира, а также обсудили текущее состояние кандидатов в сборную. Такой диалог крайне важен и полезен.

На медицинский сбор были приглашены тридцать игроков. Выступающих за границей связующего Сергея Гранкина и блокирующего (с дополнительной опцией диагонального) Дмитрия Мусэрского вызывать не стали. У «Берлина» уже 16 января матч, а Мусэрский потратил бы на дорогу больше времени, чем провёл бы в Новогорске. Вместе с ними в расширенном составе сборной 32 фамилии – пожалуй, это и есть все кандидаты на поездку на Олимпиаду в Токио. Хотя генеральный менеджер сборной России Сергей Тетюхин так не считает. 

«В нынешнем списке те игроки, которые были на виду в первой части сезона. Но мы по-прежнему будем продолжать следить за всеми. Если кто-то хорошо проявит себя во второй части сезона, то обязательно будет приглашен в сборную. Мы ни в коем случае не ограничиваем себя этим списком», – сказал Тетюхин в интервью «БИЗНЕС Online».

В РАСШИРЕННОМ СОСТАВЕ – ПЯТЬ НОВИЧКОВ

Впервые в карьере в расширенный состав сборной России попали связующий Константин Абаев, блокирующие Дмитрий Лызик и Алексей Кононов, доигровщик Денис Богдан и либеро Сергей Мелкозёров.

20-летний Абаев в нынешнем сезоне оказывает в «Локомотиве» мощную конкуренцию Фабиану Джизге. Поиграв в аренде в Болгарии и Франции, Константин набрался опыта и вернулся в Новосибирск идеальным напарником для поляка. Сейчас «Локо» лидирует в чемпионате России в том числе благодаря сильной паре связующих – возможно, лучшей в лиге.

Еще один волейболист «Локомотива» Дмитрий Лызик – самый молодой в расширенном списке. Ему всего 19 лет. Он получил свой шанс благодаря травме Ильяса Куркаева и отлично им воспользовался. Статистика утверждает, что у Лызика самая эффективная в команде подача (на втором месте Абаев) и хороший блок, а вот эффективность в атаке (51%) пока далеко от показателей топов. 

Саммелвуо еще в ноябре нахваливал двух молодых игроков из «Локомотива»: «Радует, что в Новосибирске важную роль играют молодые российские игроки Лызик и Абаев. То, что они выдерживают конкуренцию на таком высочайшем уровне – это здорово для всего российского волейбола».

Денис Богдан из «Факела» наверняка заслужил вызов в сборную тем, что в начале нынешнего сезона сумел компенсировать потерю Дмитрия Волкова. Более того, к концу ноября Волков восстановился от травмы руки, но 23-летний Богдан всё равно продолжает получать игровое время, потому что играет надежнее.

22-летний либеро Сергей Мелкозёров попал в расширенный список сборной из 12-й команды текущего чемпионата – АСК. И это неудивительно: его показатель позитивного приёма составляет 62%, а эффективного – 35%. Это выше, чем у всех остальных либеро чемпионата России, включая звёздных легионеров Эрика Шоджи (56%) и Лаури Керминена (49%). Мелкозёров проводит первый сезон в суперлиге и у него еще нет достаточного опыта, но специалисты считают, что этот парень в будущем должен заиграть в сборной. 

Блокирующий Алексей Кононов бодро начал нынешний сезон, составив пару основных блокирующих казанского «Зенита» с Артёмом Вольвичем, но постепенно более опытные Алексей Самойленко и Вадим Лихошерстов стали теснить из состава 22-летнего игрока. Но, как перспективный игрок, он всё равно получил вызов на сбор.

Блокирующий Инал Тавасиев, диагональный Никита Алексеев и либеро Евгений Баранов ранее уже попадали в расширенный состав сборной России на различные турниры, но дебютировать еще не успели. 

КОГО НЕ ХВАТАЕТ?

Из числа тех игроков, что уже играли под руководством Туомаса Саммелвуо хотя бы в одном официальном матче сборной России, на нынешний сбор не были вызваны диагональные Денис ЗемчёнокПавел Круглов и Кирилл Клец, доигровщики Антон Карпухов и Андрей Сурмачевский, блокирующий Дмитрий Щербинин и либеро Роман Мартынюк.

Если смотреть еще шире, то и в без того расширенный список можно было добавить лучшего бомбардира «Урала» Дениса Бирюкова. Но он наверняка отпугнул своими цифрами позитивного приёма (39%), которые ниже, чем у других кандидатов. Еще можно вспомнить реанимировавшего карьеру в Нижнем Новгороде Александра Маркина. У него с приёмом порядок (51%), но в целом по суммарному числу ошибок доигровщик идёт на третьем месте в суперлиге – 72 в 42 сыгранных партиях.

В целом не хватает новой молодёжи. После урожайного на таланты поколения игроков 1995 года рождения (Виктор Полетаев, Дмитрий Волков, Егор Клюка, Иван Яковлев, Павел Панков, Евгений Андреев, Кирилл Урсов, Илья Власов, Фёдор Воронков, Евгений Баранов) поток иссяк.

Поэтому в числе кандидатов на Токио-2020 по-прежнему много героев Лондона-2012. Самый возрастной из них – 35-летний играющий тренер «Динамо» Юрий Бережко. Он не всегда попадает в состав столичной команды, где в основе чаще выходят легионеры Сэм Деру и Стивен Маар, но при этом оказался в расширенном составе сборной России. Значит, молодёжь не поджимает.

Состав сборной России на январский сбор-2020

Связующие: Константин Абаев («Локомотив), Александр Бутько («Зенит-Казань»), Игорь Кобзарь («Кузбасс»), Дмитрий Ковалёв («Зенит» СПб), Павел Панков («Динамо»).

Диагональные: Никита Алексеев («Урал»), Максим Жигалов («Динамо»), Максим Михайлов («Зенит-Казань»), Виктор Полетаев («Кузбасс»).

Блокирующие: Илья Власов («Динамо»), Артём Вольвич, Алексей Кононов (оба – «Зенит-Казань»), Ильяс Куркаев, Дмитрий Лызик (оба – «Локомотив»), Инал Тавасиев («Кузбасс»), Игорь Филиппов, Иван Яковлев (оба –  «Зенит» СПб).

Доигровщики: Юрий Бережко («Динамо»), Денис Богдан, Дмитрий Волков, Егор Клюка (все – «Факел»), Фёдор Воронков («Зенит-Казань»), Ярослав Подлесных («Кузбасс»), Сергей Савин («Локомотив»), Антон Семышев («Белогорье»), Кирилл Урсов («Зенит» СПб).

Либеро: Евгений Андреев («Зенит» СПб), Евгений Баранов («Динамо»), Валентин Голубев («Зенит-Казань»), Сергей Мелкозёров (АСК). 

Редакция Sport42
16.01.2020

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила