Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

5 матчей дома — 4 очка. Что происходит с «Кузней»?

За последние две недели новокузнецкий «Металлург» провел пять домашних матчей. Время подготовиться к каждой из этих игр было. Напомним календарь: 23 января — красноярский «Сокол», 29-го - «Сарыарка» и далее игры через день. Календарь ВХЛ составлен причудливым образом. Под уставших к середине и концу серии хозяев приезжает свежий соперник — такое в сезоне уже не первый раз. Но так играют ВСЕ команды лиги. И там, где не хватает физики, нужно работать на характере и морально-волевых. А эти качества у «Металлурга» пропали.


ТАКТИКА

Реальных планов на игры мы не знаем и можем оценивать только то, что увидели. Создалось впечатление, что на все матчи этой домашней серии «Кузня» выходила с одним игровым заданием, не подстраиваясь под конкретного соперника. Играли от себя. Новокузнецкая команда старалась встречать соперника на красной линии, давая пространство и возможность раскатиться для комбинации на вход в зону. На чужой синей линии дежурил, как правило, один нападающий. Активный прессинг в зоне соперника создавали лишь по ситуации. И, даже уступая в счете, не создавали давления на игрока с шайбой.
Три из пяти соперников («Сокол», «Сарыарка» и «Торпедо») - команды, которые любят и умеют владеть шайбой, инициативой. Они солидно измотали «Кузню» физически, но это и не удивительно. Ведь давая пространство таким соперникам, мы фактически пускали их в свою зону, где они устраивали «карусели». «Сокол» одолели во многом за счет удачной игры и Литвинова и нескольких ошибок гостей в завершающей стадии атак. «Сарыарка» оказалась более сыгранной, подготовленной и настойчивой. Карагандинцы в хорошей форме, в рабочем ритме, просто укатали «Металлург» в лед. «Устинка», напротив, показалась неготовой. И тот матч новокузнечане должны были выигрывать. Но собственные ошибки и шальная шайба Шестакова в большинстве довели игру до овертайма, где своего «Торпедо» не упустило.


Но что все эти игры объединяет — желание «Металлурга» играть на удержание. С Красноярском мы вели 3:2 после второго периода — весь третий отбивались, но Камалов (опять свой воспитанник) забил в большинстве. В той 11-матчевой победной серии много игр мы взяли, сохраняя минимальное преимущество. Просто закрывали ворота за замок, бились, спасались, но брали очки. Сейчас — все не так гладко. «Металлург» много ошибается индивидуально, даже в решающие моменты. Соперники были более мощные, нежели в тех матчах. «Сарыарка» приехала и показала, как играть в хоккей. Не надо удерживать. Надо дать свободу атакующим игрокам. Наработать преодоление средней зоны. Наладить взаимодействия внутри троек и даже пятерок. «Торпедо» имело одну такую тройку — Игнашин — Шин — Рымарев. Но эти парни нам не забили, зато подготовили плацдарм для атакующих действий других звеньев.
Эти матчи были проиграны (или не выиграны в основное время) из-за настойчивого нежелания Анатолия Хоменко меняться, быть более гибким тактически. Мы работаем по одному плану: если ведем в счете, пусть даже в одну шайбу, надо удерживать. Если уступаем, то игра будет проиграна. Потому что перестроиться в концовке уже невозможно не физически, не психологически.


ФИЗИКА

В начале этого сезона главный тренер «Металлурга» не раз намекал, что прежний наставник Вадим Шахрайчук и его помощники провалили предсезонку. Некоторые хоккеисты согласились, в частных разговорах подтверждая, что «закладывание фундамента» было поверхностным. В итоге фундамента действительно не было. И поражения вытекали, в том числе, из этого. Хоменко — признанный специалист по физподготовке, он эти моменты раскусил на ходу. Но позже получил возможность наверстать упущенное. И в декабре-январе (опять к той же серии из 11 побед) команда выглядела физически доминирующей. Хоккеисты играли в тело в каждой ситуации и на любом участке площадки. Но сейчас все снова куда-то делось. Складывается ощущение, что в шестидневную паузу между играми с «Соколом» и «Сарыаркой» мы работали только со штангой. Потому уже к «Зауралью» сил не было никаких. Возможно, это и работа на перспективу и в плей-офф «сталевары» снова будут в мощной форме. Но в плей-офф еще нужно попасть и желательно не на Питер и не на «Сарыарку». А пока «Металлург» подарил 5 очков «Зауралью» и «Рубину».

СКУТАР

Марка Скутара часто обвиняют во всех смертных грехах — он якобы и голы привозит, и атаки тормозит. Но на самом деле он совсем не плох в этом сезоне и дело даже не в статистике. Марк проводит на льду 21 минуту (больше всех в команде), делает большой объем работы. Именно на нем лежит начало атак. Посмотрите, партнеры часто ищут его в своей зоне. А он ищет либо разбегающегося нападающего, либо отдает под чужую синюю (но в длинных передачах у Скутара действительно высокий процент брака), либо тащит шайбу сам. Марк хладнокровен и психологически устойчив, с хорошим пасом, но его часто подводят потеря концентрации и недостаточная физика. Скутар — краеугольный камень большинства (да-да, смешно). Через него идет контроль в сменах звена с Черновым — Романцевым — Медведевым. Если «легенда №52» решит вопрос с индивидуальными ошибками — он безоговорочно будет лучшим защитником команды.


БОЛЬШИНСТВО

Статистика неумолима. «Металлург» забил 24 шайбы, играя в большинстве, из 168 попыток. Это 14,3% реализации. Хуже показатель только у семи команд лиги, из них лишь две в зоне плей-офф. Что мы делаем в большинстве? Надеемся на великое умение Артема Чернова играть на пятаке. Совершаем странные броски от синей линии. А когда соперник прессингует в нашей зоне (вчетвером!) - прячем голову в песок. Нужно искать и строить спецбригаду. Показалось, что у тройки Бутузов — Пархоменко — Малетин есть перспективы. Но Хоменко так не посчитал.

К слову, Александр Китов в «Кузнецких Медведях» на коленке соорудил бригаду. Когда в команду спустили Каницкого, его отправили к Шевченко — Лудцеву — Караваеву. Каницкий работал на синей линии, угрожая броском и обостряющей передачей. И это работало. Жаль, что недолго.

ПСИХОЛОГИЯ

Этот «Металлург» готов к психологическому прессингу — это кажется основной победой Анатолия Хоменко на данном этапе. Не внутри отдельного матча, где от прострации никто не застрахован, а по сезону в целом. «Кузня» - команда, управляемая тренером. Методы управления, конечно, обсуждаемы и спорны. Но именно Анатолий Хоменко несет ответственность за результат, с него и будет спрос. На пресс-конференциях главный тренер «Кузни» занудно спокоен. Видно, что общаться с прессой нелюбимое им зянятие. Да и свежа в памяти встреча с болельщиками, где приходилось не отвечать на вопросы, а оправдываться и отбивать агрессивные нападки. Тем не менее, Хоменко по-мужски выдерживает эти психологические испытания. Но главные из них еще впереди.



ЧТО ДАЛЬШЕ?

Есть мнение, что у «Кузни» в плей-офф два пути: либо провал и вылет на первой стадии, либо героическое преодоление самих себя, соперников и выход в финал. Цель пока никто не менял (правда же?) - Кубок Петрова. Учитывая то, что мы с вами видим, «Металлург» от нее далеко. Но видим мы с вами точно не все.


Редакция Sport42
05.02.2018

Читайте далее

Комментарии: 13

Правила
Егор Галкин Он же Уважаю МИКОМ 06.02.2018 15:15:36
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Мысковчанин
Какой спад? Когда 5х5 какой-то Рубин раскатывает несколько минут в зоне. Свист трибун и прочие недовольства слышатся. А когда защик получает шайбу, то снова отдает ее сопернику. А когда защик стоит за воротами и разводит руками под свист трибун, что шайбу некому отдать из партнеров. Все команды играют в равных условиях, только почему-то у других спада нет, а Металла есть. Впринципе, как всегда в своем репертуаре сталевары.

В равных условиях говоришь? А ничего что серия в 11 побед бесследно не проходит в физическом плане? такая серия Была только у двух команд. Остальные играли как получится, потому такого спада у них нет. Тем более скомканного начала сезона у них не было. Потому говорить о равных условиях неуместно.

Ветер 06.02.2018 09:42:32
0

До финала плейф даже и речи не может быть. Я думаю, даже если пойдут дальше но не дальше первого круга.

Мысковчанин 06.02.2018 01:59:05
0

Какой спад? Когда 5х5 какой-то Рубин раскатывает несколько минут в зоне. Свист трибун и прочие недовольства слышатся. А когда защик получает шайбу, то снова отдает ее сопернику. А когда защик стоит за воротами и разводит руками под свист трибун, что шайбу некому отдать из партнеров. Все команды играют в равных условиях, только почему-то у других спада нет, а Металла есть. Впринципе, как всегда в своем репертуаре сталевары.

Pele 05.02.2018 22:32:28
0

в основном согласен, тренерские недоработки, но хочется верить что просто спад

Александр 05.02.2018 19:39:46
0

Когда команда побеждает подряд 11 матчей,тут и тренер становится мудрейшим из мудрых,игроки отличные,всё в розовом цвете.Наступили неудачи,тогда увы всё меняется и всё становится чёрным.Лично моё мнение у команды спад .Преодолеют возникший спад в игре и всё наладится.

Ник 05.02.2018 17:45:21
1

Неожиданно... sport42 ты ли это? На счет команды... Посмотрим конечно, но ощущение, что много чего нужно менять в игре. Уже который матч слышу на пресс конференции, что был хороший упорный матч, а по факту проиграли по многим пунктам сопернику. Нужно же как кто преображать игру. Играть на удержание в плей офф уже не пройдет. Там команды быстро нам накидают.

Егор Галкин Он же Уважаю МИКОМ 05.02.2018 17:27:09
0

Познавательная статья. Все по полочкам. Было ощущение, переборщил тренер с физикой. Да, в плей-офф надо попасть, но там и решает физика поскольку каждый раунд ты играешь с одной командой. А когда, как не в перерыве было ее подгонять? Игры на вылет уже 23-го.

Дмитрий Ларин 05.02.2018 16:29:00
0

Нападение ещё туда-сюда, но вот оборона критике не поддаётся... В 1-ю очередь Петрухно. Нормальный тренер его бы: 1)в команду вообще не взял, 2)а если бы взял, то сразу же выгнал после матча с Ижевском.

Алексей Крутов 05.02.2018 16:23:29
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Павел Кемерово
Может Звягина имел бы смысл подписать ?

Он же как раз в Новокузнецке:)

Павел Кемерово 05.02.2018 16:22:36
0

Может Звягина имел бы смысл подписать ?

Инкогнито 05.02.2018 15:40:07
0

Похоже папа скутара писал в защиту своего пассынка! Скутара-гнать из команды и тренерский штаб! А также Щукина и Петрухно

Алексей Крутов 05.02.2018 15:38:07
2

Большинство реально убогое, не подержать, не бросить. А Скутара вчера жалко даже было с этим голом дурацким.

Читатель 05.02.2018 15:00:40
6

Ну наконец то хоть какой то авторский материал! Давай почаще, Дорогая редакция!)